Очередной провал Реала, ничья Барселоны и Валенсии на Месталье, тяжелая победа Атлетико, баскские разборки на Сан Мамесе — об этом и многом другом в итогах 8-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Вальверде неисправим

Выезды на Месталью — это всегда сложно для грандов, но грамотные тренеры зачастую способны облегчать жизнь своим подопечным. Вальверде делает все наоборот. На неделе Барселона провела отличный матч в Лондоне, а спустя несколько дней Эрнесто выставляет ровно такой же состав на игру против Валенсии, заменив лишь Клемана Ленгле. При этом, первая замена в поединке происходит после 80-й минуты. Впереди у "сине-гранатовых" не менее простой график, и если Вальверде продолжит таким же способом издеваться над своими футболистами, то в конце сезона его ждет неприятность, а именно — необходимость писать резюме и искать новое место работы.

Теперь к матчу. Ничего нового в игре Барселоны мы не увидели. 76% владения мячом и перекатывание мяча. Ясно было одно — если с поля убрать Лео Месси, то Барселона потерпит моментальный крах. И даже это было не в новинку. Барселона без Лео — как человек без сердца или головы, и это не изменится. Аргентинец блестяще пробил точно в угол после скидки от Луиса Суареса, что позволило гостям сравнять счет. Пропущен гол был в самом начале поединка после ужасной игры защитников при угловом соперника.

Второй тайм был скучным. Команды создали крайне мало опасных моментов и в итоге расписали ничью. Оба коллектива сыграли далеко не на свой максимум. Барсе не хватало свежести и остроты, Валенсия банально опасалась соперника и боялась рисковать. Тем не менее, никакой катастрофы в этой ничьей для Барселоны нет, однако вопросы по игре накапливаются и накапливаются. В который раз Вальверде удивляет своей ограниченностью. И очень странно, что в таком большом клубе не находится людей, которые укажут тренеру на это и помогут решить проблемы.

Реал продолжает деградировать

"Сливочные" умудрились переплюнуть Барселону и проиграли на выезде Алавесу. Команда должна была "показать зубы" после провала в Москве, но вместо этого она сделала очередной шаг назад. Лопетеги провел очередной эксперимент, и он снова оказался провальным. Речь о попытке задействовать Дани Себальоса на месте Марко Асенсио. Также в очередной раз мы получили подтверждение, что у Реала нет лидера. Нет футболиста, который вел бы за собой и добывал для команды победы.

В прессе уже даже поговаривают об отставке Лопетеги. Хулену было этого не избежать. Кризис назревал. Вопрос только в том, удастся ли тренеру вывести команду из этого кризиса? Времени для этого все меньше и меньше, и Лопетеги наверняка это понимает. Его счастье лишь в том, что Барселона тоже теряет очки. Если бы главный соперник "бланкос" побеждал, то фанаты Реала вполне могли бы вынудить Переса уволить наставника.

Алавес долго терпел и в конечно итоге воспользовался своим шансом. По делу ли? Вряд ли, однако такое поражение вполне может наконец встряхнуть Реал. Не забивать четыре матча кряду — это уже не шутки. Рамос в одном из интервью сказал, что команда будет биться за Лопетеги до конца. Ну что же, пришло самое время.

Севилья на вершине

Несколько недель назад все критиковали Севилью после двух поражений подряд от Бетиса и Хетафе соответственно, а сегодня нервионцы абсолютно по делу поднялись на вершину турнирной таблицы. В этом туре команда Мачина обыграла Сельту. Победа имени Пабло Сарабии. Испанец заметно прогрессирует в этом сезоне и сейчас делает серьезную заявку на попадание в сборную Испании.

Футболистам Севильи удалось быстро проникнуться идеями Мачина и сейчас именно эта команда является лучшей в чемпионате по качеству игры. Впереди у Севильи матч с Барселоной на Камп Ноу, и это прекрасный шанс доказать свою силу и сделать заявку на борьбу за... За что? На что может претендовать эта Севилья? Делать выводы рано, но матч против Барселоны несомненно поможет в этом.

Сложнейшая победа Атлетико

Атлетико в домашнем матче против Бетиса владел мячом 36% процентов игрового времени, но в итоге победил. В первом тайме хозяева присматривались к сопернику и искали его слабые стороны, а во втором перешли в активное наступление.

Победу "индейцам" принес точный выстрел вышедшего на замену Анхеля Корреа. Блестящий удар. Интересно, что за все 90 минут Бетис ни разу не пробил в створ ворот.

Одной строкой:

Эспаньол снова победил на своем поле. На этот раз скальп был снят с Вильярреала. "Попугаи", на минуточку, нанесли 28 ударов по воротам Асенхо, 12 из которых пришлись в створ. Победу хозяевам подарили удары Дардера и Пьятти в последние минуты матча.

Вальядолид добился третьей минимальной победы кряду и уверенно ворвался в топ-10. Единственный гол на счету Рубена Алькараса. Леганес с таким же счетом на своем поле взял вверх над Райо. Наконец важным голом отметился Гвидо Карильо.

Хетафе Бордаласа продолжает падение. На этот раз команда умудрилась на своем поле уступить Леванте. Энис Бардхи вышел на замену в начале второго тайма, а спустя 15 минут забил победный гол.

Много общего у Хетафе и Жироны. В прошлом сезоне обе команды боролись за Европу, а сейчас проваливают матч за матчем. На этот раз каталонцы на своем поле уступили Эйбару — 2:3. Основная перестрелка состоялась в первом тайме, тогда как победный гол гостями был забит Серхи Энричем на 72-й минуте.

И на закуску поединок Сосьедада и Атлетика — самое настоящее баскское дерби. Атлетик крайне силен на Сан Мамесе, но на этих выходных что-то пошло не так. "Львы" провалили второй тайм и не смогли вернуться в игру. При этом, отметим, что хозяева превзошли соперника по всем показателям, кроме главного — забитых голов.

Сборная тура:

Игрок тура:

Команда тура:

Интересные факты тура:

1 — Впервые в истории Леганес победил в дерби.

2 — Ману Гарсия забил Реалу во втором матче на своем поле кряду.

49,11% — В среднем Севилья владеет мячом 49,11% — самый низкий показатель среди команд-лидеров из топ-5 лиг.

142 — Артур совершил 142 паса в матче против Валенсии — лучший показатель чемпионата с 2012 года.

27 — Луис Суарес обогнал Дани Алвеса и стал лучшим ассистентом для Лионеля Месси.

1 — Лионель Месси является лучшим игроком за последние 10 лет по голам из-за пределов штрафной, а именно — 57.

11 — Начиная с сезона 2015/2016 Анхель Корреа забил 11 голов, выйдя на замену — лучший показатель Ла Лиги.

33 — Впервые с 1985 года Реал не забил в четырех матчах подряд во всех турнирах.