В одном из двух центральных матчей 9-го тура Ла Лиги Вильярреал принимал мадридский Реал, в очередной раз претендующий на борьбу за чемпионство. Диего Симеоне не мог рассчитывать на услуги сразу нескольких важных исполнителей, Диего Коста и Савич получили повреждения, а Годин остался на скамейке запасных. В дебюте поединка команды присматривались друг к другу, играя на равных, а затем хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля.

"Желтая субмарина" раз за разом вскрывала оборону соперника, но ей не хватало лишь завершающего удара по воротам, чаще всего виной этому был Хуанфран, неоднократно опережающий своих оппонентов и не дающий им наносить удары. Со временем гости успокоили игру и отвели угрозу от своих ворот, иногда пробивали по чужим, но их выстрелы не несли угрозы доля Асенхо, которому не приходилось спасать свою команду. А вот подопечные Кальехи имели неплохую возможность забить ближе к окончанию первого тайма – Форнальс подключил к атаке Косту, который пробил в касание, мяч по пути задел ногу Хименеса и опускался под перекладину, но Облак был начеку и перевел мяч на угловой. До ухода на перерыв команды так и не сумели открыть счет и отправились в раздевалки с "нулями"

Вторая половина встречи получилось веселее первой, сразу же после возобновления игры команды стали по очереди атаковать, играя без центра поля, успешнее в своих начинаниях оказался Атлетико, который забил быстрый гол — на 51-й минуте гости заработали штрафной, после подачи которого Фунес Мори пробил по своим воротам, Асенхо и перекладина не дали мячу залететь в ворота, но он отлетел прямо к Филипе Луису, а бразилец таки отправил мяч в сетку — 0:1. После пропущенного гола Вильярреал полностью забрал мяч под свой контроль и немного позднее имел блестящую возможность восстановить паритет, но Морено не сумел реализовать выход один на один с Облаком.

Кальеха решил усилить игру своей команды впереди и еще в первой половине второй 45-минутки выпустил на поле Бакку, который сразу принял участие во взятии ворот соперника — на 65-й минуте Карлос прострелил в штрафную на Косту, удар Хауме был заблокирован, но мяч отлетел к Гаспару, который с рикошетом от Филипе Луиса послал его в дальний угол — 1:1. После этого "желтая субмарина" получила психологическое преимущество и стал оказывать еще больше давления на чужую штрафную в одном из эпизодов Партей не выдержал такого давления и на ровном месте подарил мяч сопернику, благодаря чему Морено вывели на ударную позицию, но нападающий снова не сумел переиграть Облака в ближнем бою.

Через минуту вратарь Атлетико снова сыграл выше всяких похвал, выручив свою команду — Бакка вырвался на свидание со словенцем, прокинул мяч мимо голкипера и уже занес ногу для удара по воротам, но Облак в отчаянном прыжке бросился под мяч и не позволил Карлосу отправить его в ворота. Давление на ворота мадридцев не снижалось, хозяева создали еще один убойный момент, но вновь не сумели забить, так как многострадальный Морено не замкнул прострел Косты, не дотянувшись до мяча. В концовке встречи подопечные Симеоне успокоили игру и перебрались на чужую половину поля, неспешно перекатывали мяч в ожидании финального свистка и даже могли вырвать победу, но Лемар не попал по воротам из выгодной позиции после фланговой подачи Хуанфрана. До окончания поединка команды так и не сумели забить, в итоге разойдясь миром, можно смело заявить, что один двух центральных матчей тура удался.

В 10-м туре Вильярреал отправится в гости к сенсационному Алавесу, а Атлетико примет Реал Сосьедад.

Вильярреал — Атлетико 1:1
Голы: Гаспар, 65 — Филипе Луис, 51

Вильярреал: Асенсио — Гаспар, Гонсалес, Фунес Мори, Х. Коста — Тригерос, Итурра (Бакка, 64 (Экамби, 76)) — Касорла, Форнальс, Педраса (Касерес, 73) — Морено

Атлетико: Облак — Хуанфран, Хименес, Эрнандес, Филипе Луис (Годин, 77) — Коке, Партей, Родри (Лемар, 46), Сауль — Гризманн, Калинич (Корреа, 46)

Предупреждения: Итурра, Гонсалес, Педраса — Хуанфран