Дебютным поединком в стартовом составе Леганеса для украинского голкипера Андрея Лунина стала первая игра 1/16 финала Кубка Испании, в которой "Пепинерос" противостоял мадридский Райо Вальекано. Имело место быть определенное локальное дерби, ведь городок Леганес является пригородом столицы Испании.

В испанской Ла Лиге команды ничем выдающимся похвастаться, к большому для них сожалению, не могут — Райо шел вторым с конца, отставав от сегодняшнего оппонента на два очка в турнирной таблице. И вот теперь командам выпала возможность показать себя в национальном кубке, тем более, что стартовать им приходилось за пять этапов до финала.

С точки зрения стратегии двухматчевого противостояния и с учетом горячего испанского темперамента, можно было ожидать от первой игры полностью открытого футбола без особой оглядки на результат. Именно это и продемонстрировали команды на поле этим вечером понедельника.

Обоюдоострое начало привело к возникновению момента для хозяев поля уже через пять минут после старта поединка. Кто знает, если бы мяч не срезался с ноги у Ролана во время попытки слету пробить с острого угла после подачи с правого фланга, возможно, мы стали бы свидетелями просто шедеврального гола, однако — счет остался без изменений.

Андрею Лунину довольно долго приходилось находиться без работы. Все очень просто — партнеры занимались атакой на ворота соперника, а "пчелы" в несколько рядов закрылись у собственной штрафной, но все равно умудрялись оставлять свободные зоны между линиями. Кое-как, но со стартовым натиском они справились, а уже в первой серьезной атаке сумели распечатать ворота соперника.

Альваро Гарсия слишком легко прошел однофамильца Рауля Гарсию на правом фланге атаке, сумел оставить мяч в пределах поля у лицевой и, вместо прострела в направлении партнера, начал сближаться с воротами, отклоняясь при этом по курсу в направлении центра штрафной. Лунин все делал правильно и полностью закрыл собой ближний угол, но полузащитник успел настолько увеличить угол, что без проблем отправил мяч под дальнюю штангу ударом на силу.

И уже в следующем опасном выпаде гостей счет был удвоен. Автор первого гола взял на себя роль ассистента, отдав прострельную передачу в центр штрафной прямо на ногу Алексу Алегрии. В той ситуации оставалось просто не промахнуться по мячу и отправить его в любую из частей ворот — у украинского голкипера не было шансов спасти свою команду.

После полученного небольшого потрясения, хозяева смогли снова вернуться к проведению атак на ворот соперника. Да и Райо избрал отнюдь не защитную тактику и начал встречать оппонента на большем расстоянии от ворот. На этом, к слову, и был подловлен во время быстрой контратаки, которая обернулась угловым на левом фланге. Подача в центр штрафной с нескольких попыток так и не завершилась выносом в исполнении защитников, а Эн Незери точным ударом отправил мяч мимо Димитриевски. Отметим сразу, что возможностей показать себя у македонского голкипера гостей было значительно больше. К примеру — отличный удар головой от Сиоваса, который Столе отразил в красивом прыжке на линии ворот.

Андрей Лунин мог пропустить и третий мяч в своем дебютном поединке. К счастью, рикошет от его перчаток после дальнего удара в исполнении Бебе прошел мимо верхнего угла. Большего сопернику в этом матче не позволили сделать защитники Леганеса, а верховые подачи в штрафную подчистую выигрывались украинским голкипером.

Вместо этого, Димитриевски был вынужден выручать свою команду в ходе нескольких крайне опасных атак хозяев поля. Ролан размял его обводящим ударом в дальний угол, а Эрасо заставил изрядно понервничать своим ударом головой после навеса на дальнюю штангу, отправив мяч, с рикошетом от газона, над перекладиной.

Заметно оживил игру Леганеса выход на поле Оскара на решающий отрезок матча. Он смог поучаствовать во втором голе своей команды уже спустя несколько минут после появления в игре, отдав передачу в направлении Весга, который запустил в прорыв Эн Незири пасом вразрез обороне из центра поля. Нападающий зашел на цель под острым углом и смог прошить пространство между ног Димитриевски сильным ударом низом.

Даже на полноценный "камбэк" могли рассчитывать "Пепинерос", попади Сиовас своим дальним ударом чуть ниже. А так — мяч попал в перекладину, от нее ударился об линию ворот и выскочил в поле, оставив вопрос о победителе этой пары открытым вплоть до игры, которая пройдет через более чем один календарный месяц. Будем верить, что Андрей Лунин к тому времени уже сможет претендовать на место в основе не только в Кубке.

Леганес — Райо Вальекано 2:2
Голы: Эн Незири, 31, 72 — Альваро Гарсия, 15, Алегрия, 21.

Леганес: Лунин — Ньом, Омеруо, Сиовас, Р. Гарсия — Весга, Гумбо — Эль Жар, Эрасо (Оскар, 66), Ролан (Каррильо, 73) — Эн Незири (Авилес, 82).

Райо Вальекано: Димитриевски — Веласкес, Ба, Дорадо, Акьеме — Трехо (Гальварес, 82), Имбула, Посо (Морено, 77) — Бебе (Бангура, 74), Алегрия, Альваро Гарсия.

Предупреждение: Ба.