Football.ua, воспользовавшись паузой, вызванной перерывом на матчи сборных, подводит промежуточные итоги Примеры. Пройдено практически треть всего пути и уже вырисовывается определенная картина. Какая команда удивила больше всего, а какая разочаровала? Кто из футболистов стал откровенным открытием, а кто проваливает сезон? 

Ответы на все эти вопросы — в нашем материале.

Часть I

Барселона (1 место, 24 очка, 7 побед, 3 ничьих, 2 поражения, разница голов 34-18)

Оценка: 8,0

Лучший матч: Барселона — Реал 5:1

Худший матч: Барселона — Бетис 3:4

Лучший игрок (за оцениваемый период): Лионель Месси. Открытие: Артур. Разочарование: Жерар Пике.

Барселона ожидаемо сильно стартовала в нынешнем сезоне, однако после четырех побед наступил непростой период, когда команда не смогла победить ни разу за те же четыре матча. При этом повторялись проблемы прошлого сезона: Барселона подолгу владела мячом, но в большинстве матчей за ее игрой было смотреть скучно.

Много проблем у "сине-гранатовых" было и в защите. К многочисленным травмам прибавилась слабая форма Жерара Пике и ситуация действительно близка к критической. За 12 матчей каталонцы пропустили 18 голов и этот результат стал худшим за последние 44 года. Тот случай, когда статистика говорит сама за себя. Но даже такие результаты позволили команде находиться на первом месте. Да, Барселона не идеальна, но дела у конкурентов обстоят еще хуже.

 

Атлетико (3 место, 23 очка, 6 побед, 5 ничьих, 1 поражение, 16:8)

Оценка: 7,5

Лучший матч: Хетафе — Атлетико 0:2

Худший матч: Сельта — Атлетико 2:0

Лучший игрок: Сауль. Открытие: Родриго. Разочарование: Витоло.

Атлетико сложно входил в сезон и за первые четыре тура победил лишь однажды. После этого большинство болельщиков списали "матрасников" со счетов и не верили, что они смогут вернуться в чемпионскую гонку, но на данный момент команда Эль Чоло отстает от первой Барселоны всего лишь на одно очко.

В начале сезона Симеоне попробовал отойти от своей философии и пытался менять Атлетико (тренер требовал больше владеть мячом и чаще играть на коротке), однако вскоре аргентинец понял, что прямо сейчас его команда не готова к таким переменам. Тем не менее, заглядывая в турнирную таблицу, становится жаль, что Атлетико допускал такие нелепые осечки (в матчах с Эйбаром, Леганесом или кризисными Валенсией и Вильярреалом).  

 

Эспаньол (5 место, 21 очко, 6 побед, 3 ничьих, 3 поражения, 16:10)

Оценка: 9,0

Лучший матч: Эспаньол — Вильярреал 3:1

Худший матч: Алавес — Эспаньол 2:1

Лучший игрок: Марио Эрмосо. Открытие: Марк Рока. Разочарование: Виктор Санчес.

Эспаньол наконец выстрелил! Руби в прошлом сезоне вывел Уэску в Примеру и тут же пошел на повышение. И кажется, что именно этот шаг руководства "попугаев" является главной причиной нынешних успехов команды. Эспаньол до сих пор ни разу не терял очки на своем поле, однако настоящие испытания у каталонской команды впереди. С другой стороны, глупо отрицать, что именно Эспаньол наряду с Алавесом является главным открытием чемпионата на данный момент. 

 

Вальядолид (7 место, 17 очков, 4 победы, 5 ничьих, 3 поражения, 9:9)

Оценка: 8.5

Лучший матч: Бетис — Вальядолид 0:1

Худший матч: Вальядолид — Эйбар 0:0

Лучший игрок: Начо. Открытие: Тони Вилья. Разочарование: Дуйе Чоп.

Новичок Примеры Вальядолид отвратительно стартовал в чемпионате, добыв всего три очка в пяти турах, однако после этой "раскачки" последовала серия из четырех побед подряд, что позволило дерзкому новичку приблизиться к зоне Лиги Европы. Тот же Реал опережает Вальядолид всего на три балла. Откуда такой успех? Виной всему баланс, который удалось найти Серхио Гонсалесу.

Или же это всё легендарный Роналдо, который летом стал президентом клуба?  

 

Жирона (9 место, 17 очков, 4 победы, 5 ничьих, 3 поражения, 13:14)

Оценка: 6,5

Лучший матч: Валенсия — Жирона 0:1

Худший матч: Жирона — Эйбар 2:3

Лучший игрок: Кристиан Стуани. Открытие: Педро Порро. Разочарование: Энтони Лозано.

Жирона выступает ровно так, как от нее и ожидали. Бывают взлеты и падения, но в целом команде удается удерживаться в середине турнирной таблице. На большее в этом сезоне каталонцы рассчитывать, увы, не могут. Сакристан продолжает дело Мачина и делает это довольно успешно. На большее боссы Жироны вряд ли имеют право рассчитывать, ведь летняя трансферная кампания клуба, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

 

Хетафе (11 место, 16 очков, 4 победы, 4 ничьих, 4 поражения, 11:10)

Оценка: 6,5

Лучший матч: Севилья — Хетафе 0:2

Худший матч: Хетафе — Леванте 0:1

Лучший игрок: Виторину Антунеш. Открытие: Неманья Максимович. Разочарование: Иван Альехо.

Хетафе, ровно как и Жирона, ожидаемо идет в середине турнирной таблицы и позволяет своим болельщикам не думать о понижении в классе. Бордалас продолжает строить команду и делает это весьма успешно. Отметим прогресс бывшего игрока Динамо Виторину Антунеша. Португалец еще в прошлом сезоне был важным игроком команды, но в этом — стал настоящим лидером и вожаком.

 

Эйбар (13 место, 15 очков, 4 победы, 3 ничьих, 5 поражения, 12:18)

Оценка: 6,0

Лучший матч: Эйбар — Алавес 2:1

Худший матч: Сельта — Эйбар 4:0

Лучший игрок: Рубен Пенья. Открытие: Хоан Хордан. Разочарование: Кике Гарсия.

У Эйбара дела идут не так хорошо, как на это надеялись, однако о вылете речь тоже не идет. Да, Мендилибар такой тренер, что его не утроит даже условное 8 место, но реалии нынешнего Эйбара — это середина турнирной таблицы. О еврокубках пока можно только мечтать.

 

Валенсия (15 место, 14 очков, 2 победы, 8 ничьих, 2 поражения, 8:9)

Оценка: 3,0

Лучший матч: Реал Сосьедад — Валенсия 0:1

Худший матч: Валенсия — Жирона 0:1

Лучший игрок: Дани Парехо. Открытие: Муктар Диакаби. Разочарование: Мичи Батшуайи.

Огромное разочарование старта сезона. Валенсия в прошлом году показывала блестящий футбол и без проблем вышла в Лигу чемпионов, а теперь балансирует на гране вылета. Две победы в двенадцати турах и 15-е место — вот такой промежуточный результат "летучих мышей". Марселино не может найти правильное применение новичкам, из-за чего страдает вся команда. Тем не менее, сезон для Валенсии не потерян. Три-четыре победы подряд вернут команду в борьбу за еврокубки, но для этого нужны предпосылки. А их, к сожалению, все-таки очень мало.

 

Атлетик (17 место, 10 очков, 1 победа, 7 ничьих, 4 поражения, 13:19)

Оценка: 3,5

Лучший матч: Атлетик — Реал 1:1

Худший матч: Атлетик — Вильярреал 0:3

Лучший игрок: Иньяки Вильямс. Открытие: Йерай Альварес. Разочарование: Аритц Адурис.

Атлетик второй год не играет в футбол, а страдает. До сих пор не отошли от ухода Вальверде? Победа в первом туре и затем серия из 11 матчей без викторий — таков уровень нынешнего Атлетика. Весьма неприятно наблюдать за таким падением команды, в которой выступают такие мастера как Иньяки Вильямс, Икер Муниаин, Рауль Гарсия, Аритц Адруис и другие, но таковы реалии. Эдуардо Бериццо рискует снова потерять работу. И на этот раз не из-за болезни, а по профессиональным причинам.

 

Райо Вальекано (19 место, 6 очков, 1 победа, 4 ничьих, 7 поражений, 14:25)

Оценка: 4,5

Лучший матч: Райо Вальекано — Барселона 2:3

Худший матч: Райо Вальекано — Алавес 1:5

Лучший игрок: Рауль де Томас. Открытие: Сантьяго Комесанья. Разочарование: Алекс Алегрия.

Одна из худших команд Примеры. Райо не удалось безболезненно перебраться из Сегунды в Примеру и сейчас команда является одним из главных претендентов на вылет. На данный момент не видно за счет чего Мигель может спасти команду, но мы с вами как раз и любим футбол за то, что он непредсказуем. Времени исправить ошибки еще действительно много.

 

Продолжение следует...

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.