В рамках 16-го тура Ла Лиги мадридский Атлетико гостил у скромного Вальядолида, который не радует своих поклонников обилием забитых голов, что было на руку "матрасникам", которые в принципе пропускают крайне мало даже в матчах с сильными соперниками. Подопечные Диего Симеоне завладели игровым преимуществом в дебюте поединка, проводя много времени на чужой половине поля, но не завершая атаки опасными моментами. Со временем хозяева перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, заставляя Облака вступать в игру, правда, Яну пришлось не отражать удары по воротам, а лишь опережать нападающих после многочисленных прострелов и навесов.

На 26-й минуте гости реализовали первый же опасный момент – до этого надежно закрытый защитниками Калинич получил пас от Гризманна и ударом в касание разобрался с Масипом – 0:1. После забитого гола мадридцы долгое время контролировали ход игры, но затем соперник захватил игровое преимущество и ближе к концовке первого тайма мог забивать дважды, в обоих случаях Плано и Унал соответственно пробили пробивали в касание после прострелов Начо, но оба раза мяч разминулся с воротами. А под занавес первой 45-минутки Атлетико снова забил легкий гол – после просмотра видеоповтора главный арбитр назначил пенальти, который впоследствии хладнокровно реализовал Гризманн – 0:2.

После возобновления игры Вальядолид приступил к активным действиям на чужой половине поля и едва не забили гол уже на 48-й минуте, когда Унас пробил головой после подачи Кеко, но Облак среагировал на этот удар и спас свою команду. Через несколько минут голкиперу снова пришлось серьезно вступать в игру после того, кок Савич срезал мяч в свои ворота после фланговой подачи, но Облак снова оказался на высоте. "Бело-фиолетовые" не собирались снижать свое давление на ворота соперника, прижав того к собственной штрафной, и таки добились своего, забив после подачи одного из многочисленных угловых – Калеро выиграл верховую борьбу после подачи Мичела и отправил мяч в сетку – 1:2.

Сократив отставание в счете, хозяева не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, за что снова были вознаграждены уже через шесть минут – Сауль срезал мяч в свои ворота после подачи углового – 2:2. После этого Вальядолид продолжал гнуть свою линию, намереваясь забить еще один гол, а Атлетико оказался не готов к такому повороту событий, пребывая в психологической яме, из которой все же затем выбрался, снова забрав мяч себе.

Подопечные Симеоне не были остры на чужой половине поля, но это не помешало им забить еще один гол – на 80-й минуте Гризманн затолкал мяч в ворота после подачи углового – 2:3. Довольно легко вернув себе преимущество в счете, мадридцы вновь отдали мяч сопернику, сосредоточившись на сохранении победного результата, что им и удалось сделать. Как итог, Атлетико одержал тяжелейшую победу, которую едва не упустил по ходу матча, и сравнялся по набранным очкам с Барселоной, которая возглавляет турнирную таблицу.

В 17-м туре Вальдолид отправится в гости к Атлетику, а Атлетико примет Эспаньол.

Вальядолид — Атлетико 2:3
Голы: Калеро, 57, Сауль, 63 (в свои ворота) — Калинич, 26, Гризманн, 45+1 (с пенальти), 80

Вальядолид: Масип — Антоньито, Оливас, Калеро, Начо — Кеко, Мичел (Фернанлес, 86), Алькарас, Вилья (Суарес, 75) — Плано (Верде, 84), Унал

Атлетико: Облак — Ариас, Савич, Годин, Филипе Луис (Партей, 60) — Корреа (Мартинш, 75), Коке, Родри, Сауль — Калинич (Витоло, 69), Гризманн

Предупреждения: Плано, Вилья, Оливас, Алькарас — Коке