В рамках 18-го тура Ла Лиги неудачно начавший новый год мадридский Реал принимал Реал Сосьедад, в матчах с которым редко испытывает проблемы. В связи с очередной травмой Бэйла Сантьяго Солари выпустил с первых минут Винисиуса, который впервые вышел в старте в матчах Примеры и показал себя наилучшей стороны, будучи самым активным игроков своей команды. Дебют поединка стал ошеломительным для хозяев, ведь уже на 2-й минуте в их ворота был назначен пенальти, который минутой позднее уверенно реализовал Виллиан Жозе – 0:1.

После пропущенного гола Реал сразу же активизировался и приступил к активным действиям на чужой половине поля, вскоре получив потрясающую возможность забить, но Бензема не реализовал убойный момент, пробив мимо ворот. Немного позднее забить мог уже Винисиус, но бразильцу не удалось перебросить мяч через вышедшего из ворот Рульи. Мадридцы не отчаялись после двух нереализованных моментов и продолжили атаковать, но уже не могли вскрыть оборону соперника, который защищался достаточно надежно.

Во второй половине первого тайма главный арбитр должен был назначить пенальти за фол против Рамоса в штрафной площади, но он даже не стал прибегать к помощи системы VAR, приведя местных болельщиков в ярость. Перед самим уходом на перерыв Васкес был ближе всех к взятию ворот, забросив мяч за шиворот Рульи, но на помощь Херонимо пришла штанга, принявшая мяч на себя. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе басков.

Дебют второй половины встречи получился довольно бодрым, сперва "сливочные" имели хорошую возможность забить после подачи очередного углового — Варан и Винисиус поочередно пробили по воротам, удар первого принял на себя Виллиан Жозе, а с добиванием бразильца справился Рульи. Далее гости провели несколько хороших атак, которые завершили опасными ударами Оярсабаля и Янузая соответственно, но обоим не хватило точности, в этих случаях Куртуа вряд ли бы спас.

На 61-й минуте дела Реала стали еще хуже, так как он остался в численном меньшинстве, Васкес был удален с поля за повторное предупреждение. Несмотря на этот факт, мадридцы не оставили попыток атаковать  и вскоре могли заработать еще один пенальти, но главный арбитр снова не увидел фола, даже не воспользовавшись видеопросмотром. Уже через минуту Рамос был близок к забитому голу пробив мимо Рульи, но на помощь своему вратарю пришел Сурутуса, не позволивший мячу оказаться в сетке. Уже в ответной атаке мог забивать Янузай, но Аднан пробил прямо в Куртуа из выгодной позиции.

В завершении одной из атак лучший игрок в составе Реала Винисус едва не сотворил шедевр, нанеся обводящий удар в дальний угол, но ему совсем немного не хватило точности, мяч просвистел рядом со штангой. А уже через несколько минут баски "похоронили" своего соперника — Виллиан Жозе забросил мяч в штрафную на свободного Пардо, а тот спокойно переиграл Куртуа — 0:2. До окончания встречи подопечные Солари пытались отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого едва не пропустили еще один, но Виллиан Жозе простил свою бывшую команду, не реализовав убойный момент. Как итог, Реал провел еще один неудачный матч, который завершился для него провалом, после чего "сливочные" выпали из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперед Алавес. 2019-й год начался для мадридцев из рук вон плохо.

В 19-м туре Реал отправится в Севилью в гости к Бетису, а Реал Сосьедад примет каталонский Эспаньол.

Реал — Реал Сосьедад 0:2
Голы: Виллиан Жозе, 3 (с пенальти), Пардо, 83

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело (Регилон, 77) — Модрич, Каземиро (Иско, 57), Кроос (Себальос, 80) — Васкес, Бензема, Винисиус

Реал Сосьедад: Рульи — Элустондо (Сальдуа, 69), Льоренте, Морено, Муньос (Субельдия, 84) — Мерино (Пардо, 73), Ильярраменди, Сурутуса — Янузай, Виллиан Жозе, Оярсабаль

Предупреждения: Васкес, Марсело, Модрич, Иско — Виллиан Жозе

Удаление: Васкес, 61 (вторая желтая карточка)