Календарная неделя прошла с момента первой встречи мадридского Атлетико и Жироны в первом поединке на стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Испании. Поединок на поле стадиона "Мунисипал де Монтиливи" завершился вничью, 1:1, как следствие голов Энтони Лозано и Антуана Гризманна.

На ответную игру, которая проходила на "Ванда Метрополитано" Диего Симеоне принял решение оставить своего ключевого исполнителя атакующей линии на скамейке запасных. Многие могут посчитать, что в этом и была ключевая ошибка аргентинского специалиста. А вот почему именно этот момент стал поводом для первоочередного обсуждения, будем узнавать ниже по тексту.

Атлетико обозначил преимущество на старте поединка во владении мячом довольно быстро, однако закрепиться у чужой штрафной, увы, не удалось. Первым создать серьезную угрозу воротам Ираисоса намеревался Хуанфран. Ситуативно левый защитник "матрасников" завершил борьбу за мяч с оппонентом не сильным ударом из-за пределов штрафной, который пришелся точно в руки голкиперу.

Прошло еще немного времени, и Диего Годин попробовал длинной передачей дать старт развитию атаки собственной команды. В направлении Николы Калинича пришелся пас через все поле, а хорват даже не стал его обрабатывать, пробив под опорную ногу опытному стражу ворот команды напротив.

Быстрый гол Атлетико в поединке, где первоочередным является результат конкретного противостояния, да еще и с учетом "бонуса" из прошлого матча — что могло нарушить равновесие для подопечных Симеоне в такой ситуации?! Ответ оказался достаточно простым — позиционные ошибки обороны и индивидуальное мастерство игроков соперника.

Но, незадолго до реализации удачливого для Жироны сценария, второй мяч удалось отправить в сетку чужих ворот Николе Калиничу. Если бы не свисток главного арбитра, который дал сигнал о положении "вне игры" у хорвата, то мы могли бы определиться с победителем пары задолго до ухода на перерыв. Однако игра продолжилась при исходных параметрах, до точного удара девятого номера хозяев поля.

Первое серьезное позиционное наступление игроков Жироны и вот, Валери уже совершает успешный прием мяча на грудь на левом углу штрафной и, не дав ему опуститься на газон, вколачивает в дальний угол ворот Адана. 1:1! Получаем полное равенство в двух матчевой дуэли.

Успех каталонской команды мог бы не казаться случайным, попади Лозано хлестким ударом в ближний угол, незадолго до ухода на перерыв, во время контратаки своей команды. Однако, постепенно, игра переступила через "экватор", а попадание мяча в штангу после дальнего удара Корреа и неудачных действий на линии ворот Ираисоса, дало старт событиям второй половины матча.

Впрочем, соперник Атлетико в этот вечер был предельно скромен в изобретательских навыках в чужой штрафной, зато максимально эффективен. Подача со стандарта от правой границы владений Адана пришлась точно на голову Кристиану Стуани, а с точным ударом в дальний нижний угол было точно не совладать, кто бы ни оказался в "рамке".

На подобный поворот Симеоне ответил моментальным выходом на поле Антуана Гризманна, словно подчеркивая свою вину в неудачной, но вынужденной ротации. Француз доверие тренера начал оправдывать сразу после замены. Передача на ход в штрафную Анхелю Корреа чудом дошла до аргентинца, но после получения мяча, "десятку" уже точно было не остановить. Удар мимо Ираисоса стал вполне ожидаемым исходом данного эпизода.

Моменты стали возникать у ворот Жироны с завидным постоянством, но игра Горки на линии и небольшая доля везения, к примеру, в моменте с попаданием в перекладину от Николы Калинича, сохраняли удобный для гостей счет на табло.

Так было вплоть до сольного прохода Тома Лемара, который завершился заброс в штрафную на Гризманна, а Антуан исполнил сокрушительный удар в ближний угол, с которым уже не смог совладать страж ворот Жироны. 3:2, а Атлетико в мыслях уже находился в процессе подготовки к следующей игре внутреннего первенства.

Но тут случилась замена, во время которой в игру вступил Думбия. Отличительная черта данного форварда — умение создать забитый мяч фактически из ничего. Вот примерно так и получилось в этот вечер. Передача Порро с правого фланга была завершена ударом в исполнении Борха Гарсии с линии штрафной, а Сейду просто удачно подставил ногу. 3:3!

Атлетико забил еще в этом поединке, но гол Ариаса был отменен по причине офсайда, а итоговой результативной ничьи подопечным Симеоне не хватило для продолжения борьбы за еще один трофей. Кубок Испании дальше без "матрасников", а Жирону можно только поздравить за предельно четкую реализацию!

Атлетико — Жирона 3:3 (первый матч — 1:1)
Голы: Калинич, 11, Корреа, 66,  Гризманн, 84 — Валери, 37, Стуани, 59, Думбия, 88

Атлетико: Адан — Ариас, Хименес, Годин, Хуанфран (Лукас, 67) — Коке (Гризманн, 61), Сауль (Родриго, 55), Томас, Лемар — Корреа, Калинич.

Жирона: Ираисос — Рамальо, Эспиноса, Муньеса — Порро, А. Гарсия, Луис, Гранель (Понс, 73), Валери — Лозано (Думбия, 68), Стуани (Б. Гарсия, 82).

Предупреждения: Лукас, Гризманн — Ираисос, Порро.