На Сантьяго Бернабеу состоялось уже второе Эль Класико в течение текущей недели, по итогам первой встречи Реал вылетел из Кубка Испании, а по окончании отчетного поединка, вероятнее всего, может потерять и шансы на чемпионство. Сантьяго Солари удивил, оставив на скамейке запасных своего "любимчика" Васкеса, его место на поле занял постоянно критикуемый Бэйл, а в стартовом составе каталонцев сюрпризов не было.

Бэйл мог открыть счет уже на 3-й минуте после того, как Кроос заработал опасный штрафной, но прямой удар Гарета оказался неточным. После этого гости забрали мяч себе и перебрались на чужую половину поля, но не угрожали воротам соперника, затем на некоторое время отдав мяч Реалу, который провел несколько неплохих атак, завершившихся ударами Крооса и Бензема, но они не достигли своей цели. Со временем подопечные Эрнесто Вальверде вернули себе игровое преимущество и вскоре могли забивать, но Месси не реализовал выход один на один с Куртуа, не попав по воротам.

Через несколько минут забивать могли уже хозяева, когда Модрич пробивал по воротам из выгодной позиции, но Пике бросился под мяч и принял его на себя. На 26-й минуте болельщики наконец-то увидели забитый гол, счет открыли гости – Ракитич обыгрался с Роберто и хладнокровно переиграл Куртуа – 0:1. После пропущенного гола мадридцы забрали мяч себе и пошли в активное наступление на ворота тер Штегена, зарабатывая множество стандартных положений, но сравнять счет это не помогало, если и доходило до ударов по воротам, то они приходились мимо цели.

Ближе к окончанию первого тайма Барселона вновь перехватила преимущество и имела две хороших возможности забить – сперва Месси не попал по воротам прямым ударом со штрафного, а затем Лионель мог добить мяч в ворота после отраженного Куртуа удара Суареса, но аргентинец пробил прямо в голкипера. Перед уходом на перерыв Реал отчаянно пытался восстановить паритет, но не создал ни одного опасного момента, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Барселоны.

Подопечные Солари активно начали вторую половину встречи, оккупировав чужую половину поля, но едва не поплатились за это — Карвахаль скидывал мяч назад на Варана, но получилось так, что он вывел Суареса на оперативное пространство, но Луис не смог обыграть Куртуа, а затем отдал неточный пас на Месси. Мадридцы продолжали оказывать давление на чужую штрафную в о многом благодаря действиям Винисиуса, но бразилец привычно для себя не реализовал все свои возможности забить, пробивая либо прямо в тер Штегена, либо в кого-то из защитников Барселоны.

В начале второй половины второй 45-минутки каталонцы перехватили инициативу и могли удвоить преимущество после того, как Месси вывел Дембеле на ударную позицию, но выстрелу француза совсем немного не хватило точности. Буквально сразу же после этого мяч снова достался во владение Реалу, который пытался вскрыть оборону соперника и спасти хотя бы ничью, но так и не сумели всерьез потревожить тер Штегена. А вот "сине-гранатовые" были близки ко второму голу — Месси нанес обводящий удар по воротам, но мяч разминулся с ними, просвистев рядом со штангой.

В последние минуты матча Барса спокойно довела матч до логического завершения и во второй раз за четыре дня обыграла мадридцев, теперь в национальном чемпионате. После этого поражения "сливочные" отстают от команды Вальверде уже на 12 набранных очков, так что на борьбе за чемпионство уже можно поставить крест, сосредоточившись на Лиге чемпионов.

Реал — Барселона 0:1
Гол: Ракитич, 26

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55) — Бэйл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71) — Месси, Суарес, Дембеле (Коутиньо, 78)

Предупреждения: Рамос, Асенсио, Карвахаль — Бускетс, Ленгле