Накануне за Жоау Фелиша Атлетико выплатил Бенфике 126 миллионов евро. Мы решили переподнять текст о новой надежде "матрасников" для тех, кто пропустил. Этот материал был опубликован, когда малоизвестный парнишка из Бенфики забил три гола в ворота франкфуртского Айнтрахта в матче Лиги Европы. Лиссабонцы выиграли 4:2, а 19-летний Жоау Фелиш попал примерно в 99 из 100 заголовков европейских футбольных СМИ. 

Не подошел Порту, и уже успел отомстить

Жуан Фелиш Секейра или Жоау Феликс (как правильно – определит время, как и в недавнем случае с Кшиштофом Пьентеком/Пентеком/Пьятеком) родился 10 ноября 1999 года в португальском городе Визеу, который располагается примерно в 100 км от Порту. Именно в стане "драконов" и начинал свой футбольный путь Жоау Фелиш. Но, пробыв 7 лет в академии Порту парнишка услышал вердикт: "Ты нам не подходишь". Тренеры были недовольны физическими данными Жоау, тот был слишком тощим. В течении года (2014-2015) Жоау тренировался в скромном клубе Падроэнсе, после чего прошел просмотр в Бенфике.

В течении трех следующих лет Жоау усердно тренировался, в том числе и в тренажерном зале, помня слова наставников Порту. Несколько лет Фелиш выступал за Бенфику В, не то, чтобы сильно феерил там, но на сезон 2018/19 свое место в заявке основной команды заслужил. Уже во втором туре португальской Примейры он забил свой первый гол на взрослом уровне, причем сразу в важнейшем матче – Спортингу в лиссабонском дерби. Тот мяч принес ничью Бенфике и сделал Жоау самым молодым автором гола в дерби Бенфики и Спортинга (18 лет и 290 дней). Во втором круге был не менее важный гол и второму принципиальному сопернику "орлов" – Порту (2:1). Впрочем, лично для Фелиша этот матч был, наверное, еще принципиальнее, нежели для клуба в целом. По итогам минувшего сезона Жоау отметился 20-ю голами и 11-ю результативными передачами. Недурно.

Игровой стиль

Начинал Фелиш как вингер. Причем, ему было не принципиально на каком фланге играть, одинаково хорошо у него получалось и слева, и справа.

Тепловая карта Жоау Фелиша в первом круге чемпионата Португалии сезона 2018/19.

2019-й год Бенфика начала с новым тренером – Руи Виторию заменил Бруну Лаже, который и поверил по-настоящему в Жоау. Первым делом Лаже передвинул Фелиша в центр атаки. Однако, позиция португальца на поле никак не центральный нападающий, он скорее, атакующий полузащитник, полностью освобожденный от оборонительных действий. В Англии его амплуа назвали бы "second striker" — дополнительный нападающий, так сказать. В роли форварда у Фелиша начало получаться еще лучше, его результативность заметно выросла – 8 из 10 голов в чемпионате он забил во втором круге, правда и играть стал гораздо чаще.

Легендарный нападающий Бенфики 60-70-х годов Антониу Симойнш пребывает в восторге от 19-летнего соотечественника, называя того чуть ли не единственным фактором, из-за которого ему снова хочется смотреть игры своего любимого клуба:

У меня появилась новая причина смотреть игры Бенфики, она зовется Жоау Фелиш. Я очень рад, что такой талант появился в португальском футболе. И, конечно, удовлетворение удваивается из-за того, что это происходит в моем клубе. У него фантастический потенциал. Он неимоверно мыслит на поле. Он может создать шанс для партнера, но может забить и сам

 

И действительно, тот самый матч против Айтрахта и движения Фелиша продемонстрировали, что он очень умный футболист. Это не просто технарь с хорошей скоростью, это игрок способный влиять на исход матча своими тонкими решениями.

Взгляните хотя бы на тот пас, который, по сути, и предрешил исход поединка. Во-первых, Бенфика забила быстрый гол (сам Жоау и реализовал пенальти), а, во-вторых, и что более важно, лиссабонцы обеспечили себе игру на одного больше на протяжении 70 минут встречи. Такая классная передача от Жоау вынудила молодого защитника франкфуртцев Эвана Н’Дику сфолить на красную.

Продемонстрировал в этом матче Жоау и свой отлично поставленный удар. Второй гол – великолепен.

На родине Фелиша называют великой сенсацией португальского футбола и самым драгоценным алмазом со времен Криштиану Роналду. Его сравнивают с Бернарду Силвой из-за схожей техники и одинаковой комплекции, что влияет на центр тяжести. Другие говорят, что это новый Руи Кошта из-за его способности "приклеить" мяч к ногам и всегда играть с поднятой головой. А все тот же Антониу Симойнш и вовсе сравнил молодого форварда с Величайшим футболистом в истории:

Кого мне напоминает Фелиш? Йохан Кройф! У него та же элегантность и форма игры, но я повторяю, не начинайте называть его королем, потому что он все еще просто принц

Тепловая карта Жоау в матче с Айнтрахтом четко иллюстрирует, что он все еще любит искать мяч и пространство в полуфлангах, но при этом регулярно смещается в центр, откуда уже наносит удар или отдает разрезающую передачу – первый и второй голы как раз-таки этому подтверждение.

Евгений Кузьменко, Football.ua