В рамках 37-го тура Ла Лиги Реал Сосьедад принимал мадридский Реал. Зинедин Зидан продолжает наигрывать разные сочетания игроков, ротируя состав, что сказывается на взаимодействии исполнителей, которые не всегда читают игру друг друга. Первые минуты матча проходили в сдержанной манере, команды присматривались друг к другу, стоило Б. Диасу сыграть нестандартно, как гостям удалось выйти вперед – на 6-й минуте Браим взял игру на себя, обыграв нескольких оппонентов, а затем разобравшись с Рульи – 0:1.

Уже через две минуты могли сравнять счет после удара Мерино, но Куртуа справился с выстрелом Микеля, а на добивании никого из басков не оказалось. Далее "бело-голубые" много владели мячом, лишь изредка отдавая инициативу сопернику, что со временем привело к забитому голу, но он справедливо не было засчитан из-за офсайда, правда, бригаде арбитров понадобилось аж 4 минуты, чтобы определить положении "вне игры". Но сразу же после этого подопечные Иманола Альгуасиля забили чистый гол – Мерино получил пас от Виллиана Жозе и расстрелял ворота – 1:1.

После пропущенного гола мадридцы перехватили инициативу и активно пошли вперед, вывести свою команду мог Бензема и Иско, но первому не хватило точности, а после удара второго свою команду героически спас Рульи. Буквально сразу же после момента Иско Реал Сосьедад снова завладел игровым преимуществом и имел шикарную возможность выйти вперед благодаря заработанному пенальти (к тому же был удален Вальехо за игру рукой), но Виллиан Жозе пробил прямо по центру, а Куртуа с таким ударом справился. До ухода на перерыв на поле больше ничего интересного не произошло, команды отправились отдыхать при равном счете.

Как и ожидалось, Реал Сосьедад намеревался реализовать численное большинство, забрав мяч под свой контроль после возобновления игры. Хозеява не стеснялись пробивать по воротам с разных дистанций, но их выстрелам все время не хватало точности. Помогла "бело-голубым" забить чудовищная игра Куртуа, который занимался непонятно чем после удара Сальдуа головой чуть ли не острого угла метров с 15-ти — 2:1.

После пропущенного гола подопечные Зидана забрали мяч под свой контроль, но не снискали успеха впереди, быстро вернув мяч во владение сопернику, который вскоре увеличил преимущество в счете — на 67-й минуте Оярсабаль пробил в штангу, после чего Барренечеа оказался первый на добивании и нанес не слишком удачный удар, но Куртуа в присущей себе манере с ним не справился, снова подведя свою команду — 3:1.

Пропустив в третий раз, гости окончательно сдались, позволяя баскам полностью контролировать ход игры. Подопечные Альгуасиля были не против довести счет до разгромного до конца матча, сперва вскрыть оборону мадридцев не удавалось, но затем Реал Сосьедад все же получил блестящую возможность забить, но Янузай простил соперника, пробив в перекладину. До окончания встречи опасных моментов больше не возникало, так что счет не претерпел изменений. Баски продолжают борьбу за итоговое седьмое место, а мадридцы продлили свою гостевую серию без побед уже до 5 матчей.

В последнем туре Реал Сосьедад сыграет на выезде с Эспаньолом, а Реал примет Бетис.

Реал Сосьедад — Реал 3:1
Голы: Мерино, 26, Сальдуа, 57, Барренечеа, 67 — Б. Диас, 6

Реал Сосьедад: Рульи — Сальдуа (Янузай, 68), Д. Льоренте, Морено, Муньос — Пардо (Ильярраменди, 77), Субельдия, Мерино — Барренечеа (Хуанми, 87), Виллиан Жозе, Оярсабаль

Реал: Куртуа — Карвахаль, Вальехо, Начо, Марсело — Иско (Модрич, 56), Каземиро, Кроос — Асенсио (Винисиус, 76), Бензема, Б. Диас (Васкес, 65)

Предупреждения: Субельдия — Карвахаль, Каземиро

Удаление: Вальехо, 39 (игра рукой)

На 40-й минуте Виллиан Жозе не реализовал пенальти (вратарь)