Сезон в Испании уже закончился, а мы продолжаем подводить итоги. На очереди список футболистов, чьи переходы в ту или иную команду оказались абсолютно неудачными. У многих из них еще будет время все исправить, но по итогам минувшего сезона они откровенно провалились. Вашему вниманию десятка худших трансферов испанских команд по итогам сезона 2018/2019.

10. Алейш Видаль (Севилья)

Футбольный мир узнал об Алейше Видале в 2014-м году, когда Севилья приобрела этого защитника у Альмерии. Видаль блестяще показал себя и в стане "нервионцев", после чего его приобрела сама Барселона. Правда, за три сезона в Каталонии Алейшу так и не удалось раскрыться и летом прошлого года Барселона отдала Видаля обратно в Севилью. Была надежда, что 29-летний футболист вернет былую форму, но в итоге Алейш провалил очередной сезон. 11 матчей в Примере и 527 наигранных минут. 

9. Малком (Барселона)

Барселона убедила Бордо продать Малкома, когда тот уже собирал чемоданы в Рому. Этот трансфер изначально выглядел не очень логичным, но в наш список Малком попал не только по своей вине. Порой бразилец показывал приличный футбол и Вальверде был обязан наигрывать слева в атаке именно его, а не Филиппе Коутиньо, но тренер продолжал упорно игнорировать 22-летнего вингера. Зачем тогда вообще было его покупать?

7-8. Ибрагим Амаду и Жорис Ньянон (Севилья)

Севилья славится своим умением находить талантов во Франции, но с трансферами Амаду и Ньянона клуб не угадал. По крайней мере, такой вывод можно сделать по итогам первого сезона этих игроков. За Амаду "нервионцы" выплатили солидные 15 миллионов евро Лиллю и 26-летний игрок должен был сразу заменить Стивена Нзонзи... Не вышло. 7 выходов в основе и еще 10 — на замену. К слову, именно из-за отсутствия качественного опорника Севилья провалила ряд своих матчей. Что касается Ньянона, то этот защитник блестяще проявил себя в другом французском клубе — Ренне. В Испании Жорис пока не адаптировался и в итоге наиграл лишь 7 матчей в чемпионате Испании.

6. Никола Калинич (Атлетико)

От Калинича никто не ждал чудес бомбардирского мастерства в Атлетико, но как минимум навязать здоровую конкуренцию игрок за 15 миллионов евро обязан. К тому же, Никола взял номер Фернандо Торреса. У Калинича было масса возможностей доказать свою полезность клубу, ведь Диего Коста то был травмирован, то дисквалифицирован, но Никола надежд не оправдал. 638 минут за сезон и два гола — крайне слабый результат.  

5. Мариано Диас (Реал)

Реал в свое время не поверил в Марино и без раздумий продал его в Лион. Во Франции доминиканец раскрылся на все 100%, забив 21 гол за сезон и отдав 6 результативных передач. "Сливочные" решили дать Мариано второй шанс в Мадриде и выкупили его у Лиона за внушительные 33 миллиона евро. Что из этого вышло? Ничего толкового. Мариано не наиграл даже 500 минут в Примере, забив за сезон три гола.

4. Квинси Промес (Севилья)

На Промеса возлагали и продолжают возлагать большие надежды в Испании, но первый сезон ему в актив занести не получится. Квинси проваливал матч за матчем, и Мачин банально стал пробовать его на других позициях. Как вам тот факт, что Квинси в этом сезоне играл на 8 разных позициях? 2 гола и 4 асиста — не тот результат, которого ждали от Промеса в Севилье.

3. Джейсон Мурильо и Кевин-Принц Боатенг (Барселона)

Этих двух парней мы решили объединить в одно целое. Мурильо и Боатенг подписывались в срочном порядке в зимнее трансферное окно из-за нехватки кадров, но обе сделки в итоге стали абсолютно бесполезными. Футболисты провели по три матча, позагорали в солнечной Барселоне, получили золотые медали и вскоре покинут клуб. К самим игрокам вопросов нет, ведь было изначально понятно — они и близко не дотягивают до уровня каталонского клуба. И даже до роли запасных. Но скаутам и боссам Барселоны виднее.

2. Желсон Мартинш (Атлетико)

Мартинш стал одним из футболистов Спортинга, совершивших демарш из-за произвола, творившегося в клубе прошлым летом. Тогда казалось, что Атлетико выиграл в лотерею, ведь абсолютно бесплатно им достался один из самых перспективных португальских футболистов. Правда, не все вышло для "матрасников" так радужно. Во-первых, Желсон с треском провалился в Испании и уже зимой отправился в аренду, а во-вторых, Спортинг добился своего и вынудил Атлетико выплатить за игрока 22,5 миллиона евро.

1. Тома Лемар (Атлетико)

А вот и наш "победитель". Атлетико заплатил за Тома 70 миллионов евро и надеялся, что он быстро станет лидером команды, но пока что карьера Лемара в Испании не ладится. Француз выстреливал лишь эпизодами и в целом провел очень невзрачный сезон. Симеоне продолжал ставить 23-летнего вингера в основу в надежде, что тот наконец адаптируется к здешнему футболу и начнет по-настоящему приносить пользу. У Тома не получилось. На его счету лишь 2 гола и 3 ассиста в 31 матче за "индейцев". Остается надеяться, что в будущих сезонах Лемар раскроется на все 100% и отработает вложенные за него средства.