Дождались! Уже 16-го августа матчи чемпионата Испании вернутся на наши экраны и мы спешим ознакомить вас с новичками будущего сезона. Счастливчиками стали Осасуна, Гранада и Мальорка, и в этом материале мы расскажем вам, чем эти клубы занимались в межсезонье и в каком состоянии они подходят к старту темпорады. Не оставим без внимания и главный вопрос — сумеют ли новички задержаться в Примере хотя бы на следующий сезон? Итак, поехали!

Прошлый сезон: победа в Сегунде

Осасуна провела блестящий сезон и абсолютно по делу напрямую повысилась в классе. Залогом успеха "памплонцев", в первую очередь, стала сверх уверенная игра на родном Рейно де Наварро, где команда за весь сезон не проиграла ни разу и свела вничью лишь два поединка. Видится, что и в Примере игра на родной арене Осасуны, мягко говоря, не будет подарком для соперников.

Главный тренер: Ягоба Аррасате

В бытность игроком Ягоба играл преимущественно в Терсере и Сегунде Б. По завершении карьеры сразу приступил к тренерской деятельности, а наивысшим его достижением до сих пор остается назначение в Реал Сосьедад. Аррасате два года возглавлял молодежную команду басков, затем работал ассистентом Филиппа Монтанье и только потом получил свой полноценный шанс.

Увы, надолго тренера не хватило и уже спустя два с половиной месяца после начала чемпионата Аррасате был уволен из Сосьедада из-за неудовлетворительных результатов. Кстати, на его место пришел "легендарный" Давид Мойес. После увольнения из Сосьедада Аррасате три года провел в Нумансии, а летом прошлого года был приглашен в Осасуну, с которой в итоге и добился исторического результата.

Президент Осасуны Луис Сабальса изначально не ставил перед тренером задачу вернуться в элиту в первом же сезоне. Сабальса просил энтренадора поставить игру и вывести команду на новый уровень. У тренера получилось это буквально сразу же. Осасуна Аррасате играет в атакующий футбол, владея мячом намного больше соперника. Аррасате предпочитает играть по схеме 4-2-3-1, но иногда тренер переходит и к игре с двумя форвардами. Осасуна — самая забивная команда Сегунды, но, в то же время, имеются проблемы с обороной.

Кстати, Аррасате — единственный тренер из команд-новичков с опытом в Примере.

Главная звезда: Адриан Лопес (31 год, нападающий)

В конце июля Осасуне удалось провернуть очень интересную сделку — на правах свободного агента к клубу присоединился 31-летний испанский форвард Адриан Лопес. Да-да, именно тот Адриан Лопес, который блистал в Атлетико, Порту и даже вызывался в сборную Испании. Понятно, что лучшие времена Адриана позади, но сомневаться не стоит — Осасуне он поможет. 

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды.

Пришли: Рубен Гарсия (п. Леванте, 3), Чими Авила (п. Сан Лоренцо, 2,7), Марк Кардона (н. Барселона Б, 2,5), Брандон (н. Ренн, 2), Первис Эступиньян (з. Уотфорд, ар), Иманол Гарсия (п. Химнастик, ва), Антонио Отеги (п. Мелилья, ва), Хайме Грау (н. Реал Б, са), Дарко Брашанац (п. Бетис, 1), Хайме Грау (п. Реал Кастилья, са), Адриан Лопес (н. Порту, са), Факундо Ронкалья (з. Сельта, 250 000);

Топ-трансферРубен Гарсия

Ушли: Карлос Клерк (з. Леванте, са), Мигель Диас (п. Туделано, са), Мигель Олавиде (п. ?, са), Давид Родригес (н. ?, са), Роберто Ибаньес (п. Хетафе, ва), Хайме Грау (н. Луго, ар), Иманол Гарсия (п. Кордоба, са), Давид Родригес (н. ?).

 

В принципе, с таким составом у Осасуны есть все шансы без особых проблем остаться в Примере и на следующий сезон. Команде удалось усилить центр защиты (Ронкальей), заменить основного левого защитника (Клерка - Эступиньяном), выкупить лидера (Рубена Гарсию) и усилить центр нападения (Адрианом). А это ровно те позиции, усилить которые мы призывали еще в мае.

Прогноз Football.ua: 16 место

 

Прошлый сезон: второе место в Сегунде

Главный тренер: Диего Мартинес Пенас

Диего Мартинес начинал свою тренерскую карьеру в академии Севильи, где сперва работал ассистентом энтренадора в первой команде, а затем был главным в дублирующей команде. После того, как молодой тренер окреп в стане "нервионцев", он отправился в Сегунду, где возглавил Осасуну. Задачи перед тренером стояли самые высокие, но ему не удалось попасть с командой даже в переходные матчи. Восьмое место привело к увольнению Мартинеса и его дальнейшему назначению в середняк Сегунды — Гранаду.

Там от него требовали как минимум попадания в плей-офф за ближайшие два года. Мартинес задание, мягко говоря, перевыполнил и с первой попытки вывел "насридов" в элитный испанский сезон. Следующая задача напрашивается сама собой — закрепиться в Примере. Правда, сделать это будет очень и очень непросто.

Главная звезда: Дарвин Мачис (26 лет, левый вингер)

Гранада выплатила за Мачиса немалые, как для такого клуба, деньги и в клубе очень рассчитывают, что венесуэлец станет настоящей звездой. 26-летнему вингеру не придется долго адаптироваться, ведь он поиграл за многие команды в Испании, так что его сразу бросят в бой. Сильные стороны Дарвина — скорость и дриблинг.

Работа на рынке:

Пришли: Дарвин Мачис (п. Удинезе, 3), Феде Вико (п. Леганес, 250 000), Нейдер Лозано (з. Эльче, са), Пабло Васкес (з. Леонеса, ва), Рауль Баена (п. Мельбурн, ва), Домингос Дуарте (з. Спортинг, 3), Ян Брице (н. Севилья, 1), Роберто Сольдадо (н. Фенербахче, са), Ян Брисе (п. Севилья, 1), Нейдер Лозано (з. Эльче, са)

Топ-трансфер: Роберто Сольдадо

Ушли: Адриан Кастельяно (з. Нумансия, 300 000), Альберто Мартин (п. ?, са), Николас Агирре (п. ?, са), Алехандро Посо (п. Севилья Б, ва), Феде Сан Эметерио (п. Вальядолид, ва), Хосе Мартинес (з. Эйбар, ва), Даниэль Охеда (п. Леганес, ва), Хосе Гонсалес (н. Кордоба, ар), Фран Рико (н. ?), Рауль Баена (п. ?), Серхио Пенья (п. Тондела, ва), Пабло Васкес (з. Бадаос, са)

 

В целом, Гранада закрыла все проблемные позиции ровно как и Осасуна. Правда, "насридам" может этого не хватить. Был сделан минимум. Теперь же нужно подумать о том, как улучшить атакующий потенциал команды. Положа руку на сердце, Вадильо и Вико — игроки уровня Сегунды, а сейчас им нет альтернативы и начинать сезон в основе будут именно они. Нужно срочно подписать одного-двух атакующих хавбеков, способных приносить пользу прямо сейчас. Ровно то же можно сказать и про позицию правого защитника, которую будет закрывать 31-летний Виктор Диас. Без хорошей конкуренции для вышеуказанных футболистов Гранада видится одним из главных претендентов на вылет.

Прогноз Football.ua: 20 место

 

Прошлый сезон: 5 место в Сегунде, победа в плей-офф за выход в Примеру

Мальорка провела очень неплохой сезон в Сегунде и долгое время претендовала на прямое попадание в Примеру, но команде не хватило сил на остаток сезона и она была вынуждена довольствоваться лишь пятым место и выходом в плей-офф за повышение. Честно говоря, "островитяне" и близко не были фаворитом в четверке с Депортиво, Малагой и Альбасете. Борьба за столь желанное место в элите шла не на жизнь, а на смерть.

Сперва "киноварные" с огромным трудом прошли Альбасете (2:1), а затем сотворили невероятное чудо в финале с Депортиво. Кто-то думал, что после выездного поражения 0:2, Мальорке удастся совершить ремонтаду? Вряд ли, но "красно-черные" в лучших традициях Лиги чемпионов минувшего сезона смяли Депор с поля и вышли в Примеру — 3:0. Фантастика.

Главный тренер: Висенте Морено

Висенте Морено начинал карьеру тренера в скромном испанском Хересе, но первая настоящая серьезная работа ждала его в Химнастике, где он проработал три года, зарекомендовав себя достаточно гибким тактиком. В Мальорку он был назначен летом 2017-го года и в первом сезоне привел команду к победе в Сегунде Б (третьем по силе дивизионе Испании).

Никто не требовал от Морено выхода в Примеру в первом же сезоне в Сегунде, но это именно то, что он сделал. За два сезона при Морено "островитяне" прошли через две лиги и вышли в элиту. Это невероятное достижение и сейчас тренер пользуется огромным доверием со стороны клуба и футболистов. Следующий шаг напрашивается сам собой. Это, конечно же, победа в Примере.

Главная звезда: Алейш Фебас (23 года, центральный полузащитник)

Работа на рынке:

Пришли: Анте Будимир (н. Кротоне, 2,2), Мартин Вальент (з. Кьево, 1,5), Пабло Хаварриа (н. Реймс, са), Алекс Аллегрия (н. Бетис, Са), Фернандо Кано (п. Ллейда, ва), Карлос Кастро (н. Эльче, ва), Брайан Рйена (п. Алькояно, ва), Алехандро Фаурлин (н. Марбелья, ва), Пьерре Корнуд (з. Линенсе, ва), Серхио Мойита (п. Картахена, ва), Альваро Бустос (п. Понтеведра, ва), Роль Ройхе (п. Эркулес, ва), Джезеп Сене (п. Леонеса, са), Алейш Фебас (Реал Кастилья, са), Александар Седлар (з. Пяст, са), Игор Златанович (н. Радник, 1,3), Лумор (з. Спортинг, ар);

Топ-трансфер: Игор Златанович

Ушли: Сальва Руис (з. Валенсия, са), Альваро Бустос (п. Понтеведра, са), Роль Ройге (п. Сундсвалль, са), Леандро Монтагю (в. Леонеса, са), Никола Стожильжкович (н. Брага, ва), Леонардо Суарес (п. Вильярреал, ва), Первис Эступиньян (з. Уотфорд, ва), Франко Руссо (з. Понферадина, ар), Серхио Буенакас (н. Понферадина, ар), Карлос Кастро (н. Луго, ар), Алехандро Фаурлин (п. Марбелья, са), Фернандо Кано (п. Ллейда, са), Стоичков (п. Алькоркон, ар), Брайян Рейна (п. Баракальдо, ар), Пабло Валкарке (п. Понферрандина, ар)

 

Скромная Мальорка не может и близко тягаться по финансам практически с любым клубом Примеры и потраченные пять миллионов евро на трансферы — это именно тот максимум, на который может рассчитывать главный тренер. В целом, Мальорка более менее укомплектована. Конечно, хотелось бы еще одного сильного центрального защитника (Вальент, Седлар и Раильо — троих может не хватить на целый сезон) и хорошего разрушителя (одного Фебаса мало, остальные — неконкурентны). Если арендованная звезда Реала вдруг получит травму, то Морено будет закрывать его позицию Дани Родригесом, Марко Педрасой или Сальва Севильей. Уровень этих футболистов — Сегунда. Надеемся, что будет еще как минимум один новичок.

Еще одна головная боль для главного тренера — это выбор форвардов. Морено наверняка будет играть по схеме 4:4:2, а в его распоряжении есть четыре довольно качественных форварда. Три новичка — Алегрия, Чаварриа и Златанович, а также Будимир, который в прошлом сезоне играл в Мальорке в аренде. Рискнем предположить, что начинать сезон Морено будет как раз с Будимиром и лучшим молодым игроком  чемпионата Сербии Златановичем. И теперь главная проблема. На закуску, так сказать. Это правый вингер. Сейчас в команде их два — Аридай Кабрера и Серхио Мойита. Аридай был неплох в прошлом сезоне в Сегунде (7 голов и 5 ассистов), но есть опасение, что уровень Примеры он не потянет. Про Мойиту и говорить не о чем. Обязательно нужен готовый футболист на эту позицию. Но даже и с этим усилением шансы Мальорки сохранить прописку минимальные.

Прогноз Football.ua: 19 место

 

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.