В свои лучшие годы Диего Коста был одним из сильнейших центральных нападающих Европы. Этнический бразилец наводил ужас на оборону соперников и забивал немалое количество голов. Он стал одним из тех, кто внес существенный вклад в победы Атлетико и Челси в национальных и еврокубковых турнирах.

Одновременно с великолепной игрой форвард демонстрировал на поле грубое и порой откровенно хамское поведение, ссорился с тренерами и партнерами по команде и проводил значительное количество времени вне игры из-за дисквалификаций. К сожалению, в последнее время травмы и непростой характер не позволяют Косте демонстрировать свой прежний уровень, однако в 31 год форвард еще имеет шанс открыть вторую молодость и завоевать несколько крупных трофеев.

Football.ua предлагает в день рождения Диего вспомнить самые скандальные эпизоды с его участием и пожелать ему избегать их в будущем.

Наступил на Эмре Джана

В матче Кубка Лиги против Ливеруля Диего Коста наступил на полузащитника "красных" Эмре Джана. За свое поведение форвард Челси получил трехматчевую дисквалификацию, что очень не понравилось тогдашнему менеджеру лондонцев Жозе Моуриньо. Португалец посчитал, что причиной дисквалификации на самом деле стала плохая репутация футболиста, а не его конкретные действия.

Избежал наказания во встрече с Сандерлендом

В ноябре 2014-го Диего Коста завершил матч против Сандерленда (0:0) лишь с желтой карточкой, хотя вполне наиграл на удаление. Уже имея в своем активе горчичник за удар локтем Уэса Брауна, форвард пнул ногой Джона О'Ши, но избежал наказания.

"Почему все только говорят о Диего. Я не согласен, не согласен. Желтую карточку он получил по неприятной случайности", – защищал его после матча Моуриньо.

Поведение в матче с Арсеналом

В матче против Арсенала на Стэмфорд Бридж в сентябре 2015-го Коста со стартовых минут начал применять грубые приемы против центрбека "канониров" Лорана Косельни, вынудив Габриэля Паулисту вступиться за партнера по команде и получить красную карточку.

Имея численное преимущество, Челси обеспечил себе комфортный результат, а форвард сборной Испании хоть и не отличился забитым голом, но внес весомый вклад в эту победу.

Футбольная ассоциация рассмотрела поведение Косты после матча и отстранила его на три поединка, а также отменила красную Габриэля. Однако Арсен Венгер все равно был взбешен действиями нападающего и заявил, что его дисквалификация лишь на 5% может компенсировать ущерб его команде.


Ударил Мартина Шкртела

Еще одним игроком Ливерпуля, который пострадал от Диего Косты, стал защитник Мартин Шкртел. Во время борьбы за мяч со словацким центрбеком игрок Челси ударил его по ребрам.

В этот раз скандальному форварду удалось избежать наказания от Футбольной ассоциации.

Бросил манишку в Моуриньо

Несмотря на то, что Моуриньо старался защищать Косту в общении с журналистами, он не всегда отвечал тренеру взаимностью.

В ноябре 2015-го, когда португалец решил не выпускать нападающего на поле в игре с Тоттенхэмом, последний взбесился и бросил манишку в адрес менеджера, вызвав очередную волну разговоров и нареканий в прессе.

Укусил Гарета Барри

В матче с Эвертоном в четвертьфинале Кубка Англии-2015/16, в котором "ириски" победили со счетом 2:0, Диего Коста несколько раз грубо сталкивался с хавбеком Гаретом Барри.

После удара по ногам со стороны англичанина нападающий решил ответить сопернику и попытался укусить его. Арбитр показал игрокам по желтой карточке, которая для натурализованного испанца стала второй в поединке.


К чести Барри стоит отметить, что после матча он заявил, что Коста не кусал его, и попросил не применять к нему излишне строгое наказание.

Напал на Адриана

После стартового матча сезона-2016/17 Коста сразу же оказался на первых страницах крупных изданий. Получив ранее желтую карточку, нападающий пошел в грубый стык с голкипером Вест Хэма Адрианом, который был первым на мяче.

Футболист "синих" избежал наказания и в итоге стал автором победного гола. Испанский вратарь после поединка заявлял, что ему очень повезло, что в том эпизоде он не получил серьезную травму.

Подрался с партнером по команде

На тренировке Челси Коста вступил в перепалку со своим одноклубником Оскаром. Форвард бурно отреагировал на грубое действие со стороны младшего и менее габаритного товарища, а успокаивать их пришлось другим партнерам по команде.

"Жаль, что у нашего фотографа был выходной, он мог бы снять красивые фотографии поединка между двумя быками после нападения со стороны меньшего из двух, которым был Оскар", — прокомментировал этот эпизод Гуус Хиддинк.

Испортил отношения с Антонио Конте

Посредине чемпионского для Челси сезона Диего Коста внезапно решил, что хочет покинуть клуб и перебраться в Китай. В услугах испанца был заинтересован Тяньцзинь Тяньхай, предлагавший ему сверхвыгодный контракт. Форвард в итоге остался в лондонском клубе и помог ему завоевать титул чемпиона АПЛ, но отношения с Антонио Конте он испортил.

Конфликт с итальянским тренером завершился тем, что перед началом сезона-2017/18 он посредством СМС-сообщения уведомил утратившего мотивацию футболиста, что больше не нуждается в его услугах. Коста отказался тренироваться с командой и вернулся в Бразилию. После этого Челси был вынужден отпустить его обратно в Атлетико.

Восьмиматчевая дисквалификация за оскорбление арбитра

Последний скандальный эпизод с участием Диего Косты произошел в апреле этого года в матче с Барселоной (0:2). Форвард позволял себе оскорбления в адрес главного арбитра Хесуса Хиля Мансано и даже пытался схватить его, за что на 28-й минуте встречи увидел перед собой прямую красную карточку. Испанские футбольные власти посчитали такое поведение игрока неприемлемым и отстранили его на 8 матчей. Нападающий был вынужден пропустить оставшуюся часть минувшего сезона и стартовый поединок этого розыгрыша Примеры.

И напоследок вот такая подборка действий Диего:

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.