Сложно найти сейчас более противоречивую команду, чем Эспаньол. "Попугаи", которые на финише прошлого чемпионата выдали мощный спринт и квалифицировались в еврокубки, а теперь идут предпоследними в Ла Лиге. При этом команда умудрилась за четыре тура обеспечить себе выход из группы Лиги Европы.

Перед матчем Ференцварош – Эспаньол мы обсудили это с Дани Агилой — коллегой из каталонского радио RAC1, которое входит в один медиахолдинг с El Mundo Deportivo.

- Дани, что происходит с Эспаньолом? В прошлом сезоне они финишировали в зоне Лиги Европы, а теперь борются за выживание в чемпионате. Недавно поменялся тренер, но не результаты…

- Прежде всего, нужно понимать, что прошлогодние достижения Эспаньола были неожиданными. Команда много побеждала в последних матчах десяти и за счет этого вышла в квалификацию Лиги Европы.

Руби, Бетис

Главным творцом той победы был тренер Руби. У него был еще год по контракту с Эспаньолом, но затем появился Бетис с очень хорошим предложением. Мы не знаем точно, почему Руби ушел – из-за денег или амбиций клуба. Но важно то, что герой Эспаньола покинул клуб.

Кроме того, ушли лучших игроков прошлого сезона – Марио Эрмосо в Атлетико, а Борха Иглесиас – в Бетис. Это была огромная потеря для "попугаев", команде пришлось адаптироваться к новым реалиям. Новички не выступают на том уровне, который от них ожидали.

Давид Гальего, сменивший Руби, ранее работал с молодежью клуба. Руководство поверило в него – это был логический шаг, но Давид оказался неготовым к этой работе.

Пабло Мачин, Getty Images

После увольнения Гальего пришел Пабло Мачин. Теперь Эспаньол знает, во что хочет играть: трое защитников, двое вингбэков… Виден стиль тренера, при Гальего такого не было, мы не знали, во что команда хочет играть.

- Теперь у команды есть определенность, но пока нет результатов?

- Именно так. Требуется время, чтобы приспособиться к требованиям Мачина, но команде нужно побеждать прямо сейчас, потому что время идет, а соперники набирают очки.

- Что происходит с Факундо Феррейрой? Он забил шесть голов в квалификации Лиги Европы, но теперь сидит на скамье запасных. Недостаточно хорош для Ла Лиги?

- Нужно посмотреть, что за игры были в квалификации Лиги Европы. При всем уважении к Стьярнану, Люцерну и Заре, они ниже классом. Они бы играли, не знаю, во втором дивизионе в Испании, а может и ниже. Поэтому логично, что Факундо Феррейра может забивать голы таким командам.

Подписание Факундо было сопряжено с очень большими ожиданиями. Руководство клуба многого от него ждало. Возможно, даже больше, чем от Борхи Иглесиаса. Кажется, ему некомфортно, он будто не на одной волне с другими игроками и тренерами. Сложно, потому что от Факундо многого ждут, а он не забивает. Его отношение к делу также прохладное. Он не сражается.

Факундо Феррейра, Getty Images

- Что-то подобное было и в Шахтере. Он приходил одним из лучших бомбардиров чемпионата Аргентины, но несколько лет практически не играл, провалился в аренде в Ньюкасле. Но когда Мирча Луческу и Паулу Фонсека начали доверять Факундо, он стал забивать очень много. Возможно, ему просто нужно тотальное доверие тренера?

- Возможно. Но он в аренде из Бенфики на этот сезон. В следующем июне аренда закончится. Поэтому логично, что если Феррейра не начнет показывать больше, особенно в том, что касается голов, то клуб не станет его выкупать. В контракте прописана возможность выкупа за, не знаю точно, миллионов восемь. Еще один момент – у Факундо много мышечных травм.

- Вы смотрели матчи Эспаньола против Ференцвароша и Зари. Какая из этих команд лучше?

- Сложно сказать. Не хочу показаться надменным, но Ла Лиги входит в пятерку лучших чемпионатов Европы. Матчи против команд из Венгрии или Украины получаются странными, потому что соперникам приходится играть в непривычном стиле. Например, тот же Лудогорец много контролирует мяч, но в матче с Эспаньолом ему нужно было защищаться и бороться, осложнять нам жизнь.

Евгений Музыка, Football.ua