Первое Эль Класико сезона состоится позднее, чем ожидалось, но это нисколько не уменьшает интереса к событию.

Барселона — Реал
Среда, 21:00, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Эрнандес Эрнандес.

Дождались! Многострадальный матч 10-го тура между Барселоной и Реалом состоится сегодня, когда всеми остальными командами Примеры сыграно уже по 17 матчей. Эль Класико было невозможно провести 26 октября в Барселоне из-за массовых протестов, вспыхнувших в сердце Каталонии по политическим причинам. Проводить матч было банально опасно и единственным правильным решением было перенести игру.

Вообще, прошло уже почти два месяца после переноса, но все это время не утихали разговоры о возможности срыва матча, о боязни Реала ехать на игру и так далее. Надеемся, что все опасения так и останутся опасениями и никаких экстраординарных ситуаций для футболистов и болельщиков не возникнет. 

Политика политикой, а нас с вами интересует футбол. Барселона и Реал подходят к очному противостоянию, имея одинаковый багаж очков и примерно в одинаковом настроении. Обе команды не смогли взять три очка в прошлом туре Примеры, но особой их вины тут нет — Сосьедад и Валенсия были хороши, а результат в обоих матчах получился закономерным. 

И Реал, и Барса сейчас показывают не лучшую игру — это можно увидеть просто заглянув в турнирную таблицу. Несмотря на то, что команды находятся на вершине, Барса уже проиграла трижды и два матча свела вничью, а Реал проиграл единожды, но целых пять раз завоевывал всего одно очко. Казалось бы, гранды дают шанс Атлетико и другим командам, но нет — у тех проблем еще больше. 

Если говорить исключительно о футболе, то Барселона все также критично зависима от Лионеля Месси, а в Реале по-прежнему не может найтись футболист, котрого можно было бы поставить в один ряд с ушедшим Роналду. С Бэйлом давно все понятно, а Азар пока не может найти свою игру в Мадриде. Из-за этого тянуть "бланкос" на себе приходится Кариму Бензема. Вот так бывает. 

Зидан на выходных не рискнул выпускать Каземиро, для которого потенциально полученная желтая карточка означала бы пропуск Эль Класико. Француз прекрасно понимает, что Каземиро — чуть ли не ключевой игрок для подобных матчей. Если говорить о кадрах Реала, то проблемы две — травмы Азара и Марсело. Вместо бразильца сыграет Менди, а вот как Зидан заменит Эдена — вопрос. Варианта два. Первый — смена по позиции и выход вместо бельгийца Родриго, Винисиуса или даже Иско.

Второй — переход к игре с двумя нападающими и выход Модрича под форвардами, тогда как рядом с Каземиро разместятся Кроос и Вальверде. Выход Федерико может сыграть огромную роль, и наверняка Зидан решит поступить именно так. Дополнительный футболист оборонительного плана может помочь Реалу зацементировать центр поля и, конечно же, нейтрализовать Лео Месси. 

Барселоне, в свою очередь, в этой игре не помогут Усман Дембеле и Артур — оба травмированы. Тем не менее, эти потери не критичны. 

Если говорить о рисунке игры, то здесь вряд ли можно ожидать чего-то нового. "Сине-гранатовые" будут играть первым номером, Реал постарается выезжать за счет быстрого выхода из обороны и реактивных ног Бэйла. Каталонцы однозначно будут идти в высокий прессинг, Реал абсолютно точно будет надеяться на длинные передачи и цепкость Бензема. Барселона — фаворит, но в таких матчах этот статус абсолютно ничего не значит. Ждем настоящее зрелище!

 

Травмированы: Дембеле, Артур — Азар, Марсело, Васкес, Асенсио, Хамес

 

Интересные факты:

- В последних четырех домашних матчах в Ла Лиге Барселона забивала минимум четыре гола.

- Реал не проигрывал в 7 последних матчах в Ла Лиге.

- Барселона не проигрывала в 6 последних матчах против Реала во всех турнирах.

 
footballпрогноз 2:0