Турнир с достаточно сложной историей своего проведения под названием Суперкубок Испании в текущем сезоне в очередной раз поменял формат. Случалось так, что матч между победителем Ла Лиги и национального Кубка могли и не состояться вовсе, или же были отменены из-за своей "ненадобности". К примеру, в 1984-м году Атлетик из Бильбао забрал в свои руки оба трофея, после чего был автоматически награжден еще и дополнительными медалями, и, собственно, кубком. По такой же "схеме" пропустили и мадридский Реал в 1989-м.

А так, футбольная общественность долгих 35 лет жила с мыслями, что в рамках Суперкубка Испании команды встречаются два раза: по одной игре на поле каждой из сторон, после чего результаты обоих матчей складывались. 2018-й год стал предвестником шторма глобальных изменений в розыгрыше данного трофея. Барселона забрала титул в свои руки после единственного матча против финалиста Кубка минувшего сезона — Севильи (2:1). В добавок, игра впервые проходила не в пределах Испании — марокканский Танжер стал местом состязаний.

В новую декаду Королевская Федерация Футбола Испании решила войти с существенно обновленным форматом борьбы за Суперкубок. Любители футбола, которые иногда поглядывают в сторону футзала не испытают трудностей с привыканием к формату "финала четырех". Подопечные Эрнесто Вальверде будут защищать свои позиции в борьбе с мадридскими Реалом и Атлетико, а также Валенсией. Впрочем, "блаугранас", равно как и "матрасники" имели лишние сутки для подготовки, а первыми опробовать газон футбольного стадиона комплекса "Спортивный город имени короля Абдаллы" в аравийской Джедде должны были "летучие мыши" и "бланкос".

По завершению отчетной встречи можно с уверенностью говорить, что Валенсия не смогла составить должной конкуренции своему оппоненту. Собственно, эта фраза обладает достаточной емкостью для описания всего происходящего на футбольном поле в игровое время. Добавляем сюда финальный точный удар с пенальти от Дани Парехо на второй компенсированной минуте ко второму тайму, и все — с одной стороны картина завершена.

Теперь, можно поговорить и о содержательном Реале, который свои первые шаги к итоговому успеху начал делать в эпизоде с ударом головой в исполнении Варана еще на шестой минуте. Каким бы роскошным не был сейв Доменека в той ситуации, но даже ему не суждено было попасть в итоговый перечень для обзора встречи. Причина проста — голкипер потерял концентрацию при последующем розыгрыше стандарта соперниками, что подарило Тони Кроосу возможность начать календарный код с блестящего подкрученного в ближний угол удара от левого углового флажка. Топ! Большего и не скажешь.

Не нашлось что ответить на такой поворот событий и у Валенсии. Решето на левом фланге обороны в конце первого тайма стоило "летучим мышам" очень дорого. Вальверде взорвался рывком, подарил момент для Модрича прострелом в центральную зону, однако Лука не смог заставить мяч обогнуть корпус Гарая своим ударом в одно касание, что в полной мере удалось сделать через мгновение Иско.

Забил бы еще Йович или все тот же Иско через несколько минут, и Валенсию можно было приглашать на второй тайм исключительно из соображений спортивной этики. Уж очень качественно "сливочные" уничтожали атаки соперников в зародыше. Однако удар головой испанца приняла на себя левая штанга, а Йович не сумел на добивании переиграть в ближнем бою Доменека.

Свой первый удар в створ Валенсия нанесла в районе начала заключительной четверти часа основного времени — не густо, скажем прямо. В то же время, активность продолжал демонстрировать Реал. "Дешевая" потеря мяча на своей половине поля в исполнении Парехо обернулась контратакой, которую разогнал Иско, продолжил Йович, а завершил издевательски точным ударом внешней стороной стопы Лука Модрич. Маэстро! Однако, спокоен был мадридский клуб. И лишь момент с пенальти за неудачно подставленную под подачу Парехо со штрафного Рамосом руку заставил улыбки на лицах фанатов номинальных хозяев немного понизить радиус кривизны.

Таким образом, по завершению отчетной встречи мы точно можем назвать первого финалиста розыгрыша Суперкубка Испании 2020-го года. Им стал мадридский Реал. Остается лишь дождаться встречи между Барселоной и мадридским Атлетико, после чего окончательно станет известна пара на решающую игру.

Валенсия — Реал 1:3
Голы: Парехо, 90+2 (пен.) — Кроос, 16, Иско, 39, Модрич, 65

Валенсия: Доменек — Васс, Гарай, Паулиста, Гайя — Коклен (Собрино, 82), Кондогбия (Гомес, 58), Парехо, Солер — Торрес, Гамейро (Черышев, 70).

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди (Марсело, 71) — Кроос, Каземиро, Модрич (Хамес, 77) — Иско, Вальверде — Йович (Мариано Диас, 81).

Предупреждение: Каземиро.