Пока в Испании продолжают гореть страсти в Сегунде, мы акцентируем внимание на итогах сезона высшего дивизиона. 

Минувший розыгрыш Ла Лиги получился как всегда богатым на события. Кризис Барселоны, сенсация от Гранады, фиаско Эспаньола и, конечно же, чемпионство Реала — ключевые события Примеры, но и кроме них было очень много интересного. В этом материале мы расставим акценты не на событиях, а на главных действующих лицах сезона. Итак, вашему вниманию — символическая сборная Ла Лиги-2019/2020. Схема — 4-3-3.

Вы также можете выразить свое мнение, кто из приведенных игроков больше достоин быть в символической сборной Ла Лиги, проголосовав за него в соответствующем опросе. Если же вы не согласны с автором по некоторым позициям и считаете, что здесь должны были быть упомянуты другие игроки — вы можете написать об этом в комментариях.

Голкиперы

Тибо Куртуа (Реал)

Статистика: 34 матча, 20 пропущенных, 18 матчей на ноль, 75 сейвов

Один из главных "виновников" успеха Реала в этом сезоне. Куртуа на первых порах критиковали за неуверенный футбол, но сейчас он безоговорочно лучший голкипер Ла Лиги. 

Унаи Симон (Атлетик)

Статистика: 34 матча, 29 пропущенных, 14 матчей на ноль, 78 сейвов

Бесспорно, открытие сезона. В прошлом году Симон не был даже основным в Атлетике, а в этом показал отличный футбол и надолго завоевал место в основе. Ему всего 23, а он уже в топе-голкиперов сезона. Унаи выручал в каждом матче и именно благодаря ему "баски" входят в число команд, пропустивших меньше всего.

 

Правые защитники:

Дани Карвахаль (Реал)

Статистика: 31 матча, 1 гол, 5 ассистов, 53 выигранное единоборство, точность пасов 84,6%

Карвахаль в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень и был одним из неприкосновенных игроков Реала. Зидан настолько доверяет Дани, что зимой его конкурент Альваро Одриосола отправился в аренду, а недавно клуб продал Ашрафа Хакими, которого ранее называли преемником Карвахаля.

Нельсон Семеду (Барселона)

Статистика: 32 матча, 1 гол, 2 ассиста, 37 выигранных единоборств, точность пасов 89,4%

Cемеду провел в Барселоне уже три года, но только в этом сезоне он стал по-настоящему важным игроком "блаугранас". Похоже, что Нельсон наконец адаптировался и понял, что от него требуется. Семеду стал надежнее играть в защите и более эффективно подключаться к атакам, если сравнивать с прошлыми сезонами. Тем не менее, как минимум игру впереди нужно улучшать — хотелось бы видеть от него больше ключевых передач в штрафную.

 

Центральные защитники:

Серхио Рамос (Реал)

Статистика: 35 матчей, 11 голов, 46 выигранных единоборств, точность пасов 91,5%

Здесь и писать ничего не нужно. Лидер Реала как на поле, так и за его пределами. Настоящая икона Мадрида. В этом сезоне умудрился еще и забить 11 голов (пусть большинство и с пенальти).

Диего Карлос (Севилья)

Статистика: 35 матчей, 2 гола, 33 выигранных единоборств, точность пасов 86,6%

Мончи нашел Карлоса прошлым летом на своем любимом французском рынке и с этим трансфером он не прогадал. Диего моментально стал лидером обороны, выдав сильнейший сезон в своей карьере. Ему уже 27, так что нынешнее лето, пожалуй, — лучшая возможность выручить за него большие деньги. Около 50 миллионов сторговать за него вполне реально, однако нужно ли это Севильи? Лопетеги точно будет настаивать на его сохранении, но сможет ли клуб выстоять под натиском Баварии и Манчестер Сити, которые объявили охоту за центрбеком?

Мохаммед Салису (Вальядолид)

Статистика: 31 матч, 1 гол, 1 ассист, 33 выигранных единоборства, точность пасов 84,3%

Сильный физически и очень неуступчивый Салису привлек к себе внимание серьезных клубов, которые будут бороться за него в ближайшее трансферное окно. Так, Атлетико видит в Мохаммеде отличный вариант для усиления обороны. Если же с "матрасниками" не сложится, то защитника ждут в АПЛ — Саутгемптон уже долго охотится на Салису. Кроме того, можно выбрать вариант с Лигой чемпионов и железным местом в старте — Ренн готовится к еврокубковому вояжу.

Джене (Хетафе)

Статистика: 34 матча, 29 выигранных единоборств, точность пасов 73,5%

Джене выдал очередной сильный сезон, а Хетафе снова прославился надежной обороной. Прошлым летом этот игрок мог пойти на повышение, но решил остаться в Хетафе и помочь команде в еврокубках, что не может не вызывать уважения. Во многом благодаря игре Джене и его управлению сзади Хетафе пропустил даже меньше Барселоны.

 

Левые защитники: 

Cерхио Регилон (Севилья)

Статистика: 31 матч, 2 гола, 4 ассиста, 34 выигранных единоборства, точность пасов 79,1%

Лопетеги открыл Регилона еще в Реале и его желание переманить игрока в Севилью было понятным. В итоге Серхио выиграл конкуренцию у опытного Эскудеро и выдал отличный сезон в стане "нервионцев". Уже на сегодняшний день Регилон вернулся в Реал, однако пока слева есть Марсело и Менди, в Мадриде ему делать нечего. Севилья уже ведет новые переговоры, но непонятно, какие планы на Регилона у Реала. Возможно, Серхио последует по пути Ашрафа?

Первис Эступиньян (Осасуна)

Статистика: 36 матчей, 1 гол, 5 ассистов, 58 выигранных единоборств, точность пасов 72,6%

Первис Эступиньян — единственный защитник Ла Лиги, который совершил более 100 обводок.

Этот сезон стал первым для Эступиньяна в элите и со своими задачами 22-летний фулбек справился на отлично. Первис блестяще зарекомендовал себя на левой бровке и встал в один ряд с лучшими игроками Примеры на этой позиции. Неудивительно, что Уотфорд, которому принадлежат права на игрока, уже сообщил Осасуне о намерении прекратить аренду Эступиньяна, а она была рассчитана еще на сезон. Первис уже сейчас может быть полезен Уотфорду и клубу рангом выше.

 

Опорные полузащитники:

Каземиро (Реал)

Статистика: 35 матчей, 4 гола, 3 ассиста, 75 выигранных единоборств, точность пасов 83,5%

Рядом с профессорами Тони Кроосом и Лукой Модричем непременно должен находится и тот, кто при случае будет непроходимой стеной. Бразилец отлично справлялся со своей задачей и абсолютно заслуженно попадает в нашу сборную. Да и относится к Каземиро как к чистому разрушителю совсем не стоит. Бразилец стал все больше отдавать "тонкие" передачи и регулярно оказывается на ударной позиции.  

Дани Парехо (Валенсия)

Статистика: 35 матчей, 8 голов, 3 ассиста, 46 выигранных единоборств, точность пасов 82,6%

Дани Парехо провел очередной отличный сезон в футболке Валенсии и абсолютно по делу попадает в сборную сезона. Душа и сердце левантийской команды, тем не менее, может уйти. Руководство "летучих мышей" уже уведомило полузащитника, что тот может искать себе новую команду на следующий сезон. Нет сомнений, что испанский полузащитник не останется без внимания и найдет пристанище в солидном клубе.

 

Центральные (правые) полузащитники:

Микель Мерино (Реал Сосьедад)

Статистика: 36 матчей, 5 голов, 1 ассист, 61 выигранное единоборство, точность пасов 76,9%

Мерино стал одним из главных фигур Сосьедада в этом сезоне. Именно он был лидером центра поля, здорово играл как на оборону, так и на атаку. К сожалению, после карантина игра Мерино, как и баскской команды в целом, заметно ухудшилась, что чуть не привело к потери еврокукобкового места. Спастись удалось на последних минутах последнего матча. Тем не менее, Мерино заслуживает попасть в сборную лучших и заслуженно получил улучшенный контракт. 

Рауль Гарсия (Атлетик)

Статистика: 35 матчей, 15 голов, 1 ассист, 35 выигранных единоборств, точность пасов 58,2%

15 голов за сезона в 34 года и ключевая роль — говорит о многом. Жаль, что такие потуги Рауля Гарсии не вывели Атлетик в еврокубки, но финал Кубка Испании никто не отменял. Потенциальный триумф в этом турнире станет отличным вознаграждением для Гарсии и Алетика. В этом сезоне Рауль сыграл на трех позициях — в центре полузащиты, справа на бровке и в центре нападения. Больше времени он провел в полузащите, поэтому мы определили его именно сюда. Оставлять без внимания такой сезон в исполнении ветерана было бы преступлением.

 

Центральные (левые) полузащитники:

Cауль (Атлетико)

Статистика: 35 матчей, 6 голов, 65 выигранных единоборств, точность пасов 79,4 %

Сауль продолжает оставаться безоговорочным лидером Атлетико, способным заткнуть любую пробоину в составе. В этом сезоне он снова отыграл на многих позициях, включая абсолютно все позиции в полузащите и, конечно же, слева в обороне. Сауль добился одного из лучших показателей по количеству выигранных единоборств, что является важнейшим фактором для полузащитника, а именно — 65.

Марк Кукурелья (Хетафе)

Статистика: 32 матча, 1 гол, 5 ассистов, 62 выигранных единоборств, точность пасов 66,4%

Без преувеличений, одно из главных открытий сезона. Прогресс Кукурельи был очевиден и в прошлых сезонах, но теперь он сделал заметный шаг вперед. Бордалас рискнул перевести его в полузащиту и там Марк играл очень достойно. Пускай к игре в Барсе он еще не готов, но очень жаль, что Хетафе не вышел в еврокубки и Марк не сможет показать себя в Европе. Хотя, конечно же, не исключаем трансфер. 25 миллионов евро за него вполне можно выручить уже сейчас.

 

Правые форварды:

Лионель Месси (Барселона)

Статистика: 33 матча, 25 голов, 20 ассистов, xG 18.6, точность пасов 79,3%

Лионель Месси — тот футболист, которого ожидаешь увидеть в любой символической сборной. Аргентинец - важнейший элемент Барселоны, без которого сложно представить нынешнюю команду. Месси вытаскивал на себе огромное количество матчей, когда партнеры не несли должной угрозы чужим воротам. Лионель — главная ударная сила каталонцев и лучший бомбардир лиги, да и в особых представлениях не нуждается. 

Лукас Окампос (Севилья)

Статистика: 33 матча, 14 голов, 3 ассиста, xG 11.1, точность пасов 74,5%

Лукас Окампос в этом сезоне 180 раз пошел в обыгрыш (67 — удачно), больше только у Лео Месси (283). Более того, это рекорд игрока Севильи за последние 16 сезонов.

Еще один продукт работы Мончи, который привел очень много новых футболистов в Севилью и можно смело сказать, что Лукас Окампос — точное попадание. Аргентинский вингер - важнейший игрок в команде Хулена Лопетеги, и уже успел привлечь внимание Реала и Барселоны. Нет сомнений, что и другие клубы подтянутся. Окампос очень резок и демонстрируют шикарную скорость, которая зачастую становится "смертельным оружием" для оппонента. 

 

Центральные форварды:

Карим Бензема (Реал)

Статистика: 37 матчей, 21 гол, 8 ассистов, xG 17.7, точность пасов 66,4%

Французский нападающий традиционно получает огромную порцию критики, но в этом сезоне ее количество должно было существенно снизиться. Бензема забил огромное количество важных голов и абсолютно заслуженно занял второе место в бомбардирской гонке чемпионата Испании. Зинедин Зидан доверяет своему соотечественнику, а тот сполна отплатил за это в текущем сезоне.

Жерар Морено (Вильярреал)

Статистика: 35 матчей, 18 голов, 5 ассистов, xG 12.8, точность пасов 72,1%

Морено снова подтвердил свой класс и с 18-ю голами стал лучшим бомбардиром Примеры среди испанских футболистов. Сейчас Жерар на пике и способен повести Вильярреал к новым победам как в Ла Лиге, так и в еврокубках.

 

Левые форварды: 

Микель Оярсабаль (Реал Сосьедад)

Статистика: 37 матчей, матча, 10 голов, 11 ассистов, xG 8.7, точность пасов 71,7%

Без Оярсабаля Сосьедад вряд ли мог так долго быть претендентом на Лигу чемпионов, но даже Микель заметно сдал после паузы. Но даже это не мешает ему оставаться одним из лучших атакующих игроков Примеры. И снова пишем то, что на поверхности — этому игроку давно пора на повышение. Футболисты уровня Оярсабаля должны играть в Лиге чемпионов и бороться за самые высокие места.

Дарвин Мачис (Гранада)

Статистика: 36 матчей, 7 голов, 5 ассистов, xG 6.1, точность пасов 62%

Гранада стала настоящим открытием сезона, а Мачис был одним из тех, кто вел команду к успеху. Резкий, быстрый с хорошей техникой. Минус Мачиса — отсутствие стабильности. Он мог выпадать на несколько матчей кряду, а затем загораться новыми красками.

 

Тренеры:

Зинедин Зидан (Реал)

Зидан с первой попытки вернул корону Реалу и этим все сказано. У тренера было огромное количество проблем по ходу сезона, но он со всем справился, что характеризует его с лучшей стороны. Подробнее о триумфе Зидана мы писали в отдельной статье — "Снова герой Мадрида: титул Зидана на руинах".

Хулен Лопетеги (Севилья)

Новый тренер андалусийцев в первом же сезоне смог добиться максимума в нынешних условиях, выведя команду в Лигу чемпионов. Хулен Лопетеги довольно быстро привил команде свою игру и не боялся принимать непростые решения — тренер убрал многолетнего лидера Эскудеро и доверился молодому Регилону. От Лопетеги никто не ждал чуда, но Хулен воспользовался трудностями соперников и легко финишировал в ТОП-4, выполнив важнейшую задачу.