В заключительном туре Ла Лиги мадридский Реал встречался с Леганесом. До старта отчетного поединка "пепинерос" еще не обеспечили себе прописку в элите на следующий сезон, поэтому обязательно должны были побеждать. Подопечные Хавьера Агирре забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но мадридцы быстро перехватили инициативу. Вальверде едва не забил быстрый гол мощный дальним ударом по воротам, но Куэльяр с ним справился. А через несколько минут Реал таки  забил – Рамос выиграл позиционную борьбу после подачи со штрафного и отправил мяч в ворота – 0:1.

Поведя в счете, команда Зинедина Зидана опустилась на свою половину поля, полностью. Отдав мяч во владение сопернику. Силва дважды выводил своих партнеров на ударную позицию, но и Хиль, и Ресио нанесли неопасные для Ареола выстрелы. В остальных эпизодах хозяевам не удавалось доводить дело до ударов по воротам. Через некоторое время Реал снова вернул мяч себе, перебравшись на чужую половину поля. Игроки мадридцев неоднократно пытались выводить партнеров на оперативное пространство, но всякий раз ошибались при передачах.

Затем подопечные Агирре снова отвоевали контроль мяча, активно отправившись в атаку. Руйбаль заработал опасный штрафной, благодаря чему Ресио мог забить прямым ударом со штрафного, но ему не удалось перебросить мяч через стенку. Уже в компенсированное время, когда казалось, что команды отправятся на перерыв при минимальном преимуществе гостей, Леганес сравнял счет. Хиль получил мяч в штрафной площади и послал его между ног Ареола – 1:1. При таком счете команды и отправились в раздевалки.

Сразу же после перерыва Агирре усилил атаку, выпустив на поле Родригеса и Герреро. Еще через 10 минут он также выпустил Ассале, решил максимально насытить атакующую линию. Но сперва у хозяев ничего нее получалось впереди. Реал уверенно контролировал мяч и сумел забить быстрый гол — Иско вывел Асенсио на ударную позицию, а Марко легко разобрался с Куэльяром — 1:2. После забитого гола мадридцы снова отдали мяч во владение сопернику, которому это как раз и было жизненно необходимо.

Зидан решил предоставить игровое время Б. Диасу и Йовичу еще в первой половине тайма, отправив отдыхать Асенсио и Бензема. Браим, в отличие от Луки, был активным, однако в конечном итоге это не принесло результат. После кратковременной активности от гостей "пепинерос" пошли вперед большими силами. Родригес дважды угрожал воротам Ареола мощными ударами из-за пределов штрафной, а Альфонс оба раза выходил победителем из этой дуэли. На 78-й минуте команде Агирре таки удалось забить, вернув шансы на спасение. Ассале получил пас от Силвы, подработал мяч и пробил мимо Ареола — 2:2.

Через несколько минут Диас мог вернуть Реалу преимущество в счете, но вингер не попал по воротам с близкого расстояния. Еще через несколько минут Авилес мог вывести свою команду вперед, но промахнулся, находясь вблизи от ворот. В оставшееся время мадридцы уверенно довели игру до завершения, больше не дав сопернику хотя бы один повод забить. Данный результат не позволил Леганесу спастись, так что спустя четыре года команда возвращается во второй по силе испанский дивизион.

Леганес — Реал 2:2
Голы: Хиль, 45+1, Ассале, 78 — Рамос, 9, Асенсио, 52

Леганес: Куэльяр — Росалес, Бустинса, Тарин (Ассале, 55), Сиовас, Силва — Руйбаль (Герреро, 46), Амаду (Авилес, 77), Ресио (Меса, 55), Хиль — Ману (Родригес, 46)

Реал: Ареола — Васкес, Милитан, Рамос (Начо, 46), Менди — Вальверде, Каземиро (Кроос, 61), Иско — Асенсио (Б. Диас, 61), Бензема (Йович, 61), Винисиус

Предупреждения: Ресио, Руйбаль, Бустинса, Силва — Б. Диас