Дабы не отпустить футбольного болельщика от телеэкрана в субботней части поединков уик-энда, вещатели матчей испанской Ла Лиги разместили мадридское дерби в своей программе аккурат по завершению дерби Манчестера. Реал на поле стадиона Альфредо Ди Стефано принимал Атлетико, намереваясь сократить отставание от принципиального соперника уже по окончанию игры в рамках тринадцатого тура национального первенства.

Однако подопечные Диего Симеоне отнюдь не выглядели легким оппонентом для "галактикос". Феноменальный на старте сезона Атлетико сумел собрать воедино присущий ему оборонительный стиль футбола и новомодные атакующие эксперименты своего наставника, в результате чего получился успешный "микс", принесший команде промежуточную первую строчку, уверенность в закономерности которой подкрепляли лишь два пропущенных мяча и отсутствие поражений.

На этом фоне коллектив Зинедина Зидана, с их невзрачным выступлением на старте нового футбольного года, выглядел не так уж и уверенно. Реал попал под тенденцию, распространившуюся среди всех топ-клубов, согласно которой участвующие в Лиге чемпионов команды показывали невнятные результаты на внутренней арене. Схожее, но, вместе с тем, и отличное, положение имел и Атлетико, ведь в обе мадридские команды в Лиге чемпионов держали открытым вопрос выхода в плей-офф вплоть до последнего тура группового этапа.

"Сливочным" удалось полностью забрать под свой контроль игру в первом тайме, не оставив соперникам, которые не показали особого желания играть в контроль мяча, ни единого шанса построить собственную игру. Закономерное первое обострение ситуации также пришлось в сторону ворот Яна Облака. Карим Бензема резким ударом со входа правый фланг штрафной не застал врасплох голкипера, но мяч словенцем был парирован в ближнюю штангу с серьезными трудностями и опасностью рикошета.

Не распознал Атлетико очевидный сигнал, что игру надо в срочном порядке отводить от собственных ворот, в результате чего был наказан еще одним моментом, в этот раз — голевым. Угловой в правом фланге завершился подачей Тони Крооса на ближнюю штангу, Эррера выбрал неудачный момент для того, чтобы поскользнуться, чем помешал партнеру опекать Каземиро. Бразилец не стал прощать оппонентов в данной ситуации, точно пробил головой в угол, в который не стал ставить игрока при стандарте Облак.

Главный вопрос вечера — куда подевалось желание играть у команды Симеоне? Реал подчистую оставил за собой первый тайм поединка, а после перерыва "матрасники" были заметны лишь в виде отдельных вспышек, хотя и бросили в игру сразу трех футболистов со старта второй половины. На 55-й минуте мог произойти эпизод, который позволил бы гостям начать писать историю этого дерби с чистого листа, но Тома Лемар не попал в свободный угол, замыкая прострельный пас с правого фланга от Льоренте.

Атлетико за расточительность был наказан уже в скором времени. Карвахаль за пределами штрафной подловил неудачный вынос от соперников подачи со стандарта с левого фланга, после чего пробил прямиком в правую штангу, а удачный для хозяев отскок пришелся как раз в спину Облаку. Получился достаточно курьезный автогол, который фактически снял все вопросы в этом поединке, хотя после первого тайма они как-то и перестали возникать.

В следующем туре Реал на своем поле будет принимать баскский Атлетик, а Атлетико дома встретится с Эльче.

Реал — Атлетико 2:0
Голы: Каземиро, 15, Облак, 63 (авт.)

Реал: Куртуа — Карвахаль (Родриго, 79), Варан, Рамос, Менди — Модрич (Вальверде, 88), Каземиро, Кроос — Васкес, Бензема, Винисиус (Асенсио, 79).

Атлетико: Облак — Триппьер, Савич, Фелипе (Лоди, 46), Эрмосо — Льоренте, Эррера (Корреа, 46), Коке, Феррейра Карраско (Лемар, 46) — Суарес (Кондогбия, 72), Фелиш (Сауль, 59).

Предупреждения: Каземиро — Лемар, Корреа, Савич.