В финале Суперкубка Испании лицом к лицу сошлись Барселона и Атлетик. Каталонцы в полуфинале выбили Реал Сосьедад, а баски неожиданно обыграли последнего триумфатора турнира Реал.

Марселино выпустил тот же состав, что и в полуфинальном матче. Единственно изменение – Йерай сменил Нуньеса в центре обороны. А вот его оппонент с первых минут бросил в бой Лео Месси. Также в старте вышел Дест на правом фланге обороны.

В первом тайме на поле не происходило ровным счетом ничего интересного, только перед перерывом команды проснулись и в течение двух минут обменялись голами. Барса забила первой. Месси сам соорудил атаку и должен был ее заканчивать, но удар аргентинца заблокировали. Тут как тут мяч подхватил Гризманн и отправил его в нижний угол ворот Симона – 1:0.

Не успели каталонцы порадоваться, как пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Уильямс сделал заброс во вратарскую, где Де Маркос сыграл на опережение и сравнял счет – 1:1.

В первом тайме баски выглядели опаснее соперника, поэтому гол после перерыва мало кого удивил. Правда, арбитр справедливо отменил взятие ворот из-за миллиметрового офсайда.

А вот Барса своим шансом воспользовалась в середине тайма. Причем каталонцы забили гол в лучших традициях эпохи Гвардиолы: Дембеле разрезным пасом освободил Альбу от опеки, испанец прострелил вдоль ворот на Гризманна, который спокойно оформил дубль – 2:1.

Казалось, каталонцы доведут дело по победы, однако Марселино сделал удачную замену, которая сыграла ключевую роль в судьбе матча. На 83-й минуте на поле вышел Вильялибре, а через 7 минут брутальный хавбек сравнял счет. Муньяин подал со штрафного, а Асьер с близкого расстояния расстрелял ворота Тер Штегена – 2:2. Впереди команд ждали два экстра-тайма по 15 минут.

Именно в дополнительное время удача улыбнулась подопечным Марселино. Лидер атак баскской команды Уильямс точным ударом поразил дальнюю от себя девятку. Как оказалось, этот мяч стал победным – 2:3.

У Барсы было полчаса на спасение, однако команда Рональда Кумана ничего опасного так и не создала у ворот соперника. Апофеозом противостояния стало удаление Месси. Аргентинец отмахнулся от того самого Вильялибре и получил от арбитра прямую красную.

Атлетик выиграл третий в своей истории Суперкубок Испании и по этому показателю сравнялся с Депортиво. Стоит отметить, что для Марселино это первый трофей во главе баскского клуба. Для этого ему понадобилось меньше месяца!

Барселона – Атлетик 2:3
Голы: Гризманн, 40, 77 — Де Маркос, 42, Вильялибре, 90, Уильямс, 93.

Барселона: Тер Штеген — Альба, Ленгле (Тринкао, 105), Араухо, Дест (Мингеса, 46) — Де Йонг, Бускетс (Пуч, 95), Педри — Дембеле (Брэйтвэей, 88), Гризманн, Месси.

Атлетик: Симон — Баленсиага (Лекуэ, 85), Мартинес (Нуньес, 94), Йерай, Капа (Беренгер, 80) — Муниаин, Венседор (Весга, 82), Дани Гарсия, Де Маркос — Уильямс (Морсильо, 106), Рауль Гарсия (Вильялибре, 83).

Предупреждения: Ленгле, 11, Альба, 115 — Дани Гарсия, 67, Вильялибре, 110, Морсильо, 111.

Удален: Месси, 120.