Единственной игрой 29-го тура испанской Ла Лиги, которой было суждено пройти в понедельник, 5 апреля, стало противостояние на поле стадиона Камп Ноу между каталонской Барселоной и Реалом Вальядолид. "Блаугранас" были последним представителем лидирующей группы команд, которому еще не удалось провести свой матч данного тура, но от результата их выступления в отчетной игре зависел главный вопрос всего затянувшегося уик-энда — насколько серьезными были последствия поражения мадридского Атлетико в матче против Севильи (0:1) накануне.

Соперники коллектива Рональда Кумана приехали в столицу Каталонии, скажем прямо, в далеком от оптимального составе. "Бело-фиолетовые" потеряли сразу 12 футболистов из основного, и приближенного к нему, состава из-за коронавируса и череды повреждений, поэтому на поле грозного соперника предстали в глубокой оборонительной схеме с пятью защитниками, преследуя достаточно очевидную цель — отбиваться любой ценой.

Однако, старт нашего поединка имел такой ход развития событий, что и нельзя было сразу сказать, что у Серхио Гонсалеса таки уж серьезные проблемы с подбором исполнителей. По крайней мере, голевой момент с попаданием мяча в перекладину на уже на 9-й минуте был именно на счету гостей. Это Кодро ударом головой завершил на ближнем углу вратарской подачу с правого фланга. Барселону этот момент, наверное, должен был разбудить, однако мы увидели исполнении ее игроков лишь пресный контроль мяча в большую часть остававшегося времени до свистка на перерыв.

Хоть какой-то момент был у команды Рональда Кумана перед самым перерывом, но прекрасно отстоявший эту игру в рамке ворот Масип сумел перевести в правый от себя каркас ворот дальний удар от Педри. Во втором тайме гости сходили на чужую половину лишь на самом старте, но моменты с ударом Оласы в сетку с внешней стороны у левой девятки и попадание мяча в руку Альбы были действительно тревожными для "блаугранас". Очевидно, что им надо было подальше отодвигать игру от своих ворот.

Последние полчаса игрового времени Барселона провела в регулярных попытках загрузить мяч в чужую штрафную, но блок в девять полевых игроков от Вальядолида худо-бедно, но справлялся с контролем обстановки у своих владений. Классный момент с выходом в свободную зону был у Дембеле на 58-й минуте, но Масип и с его ударом сумел справиться в ситуации один на один, после чего Гризманн в падении головой не сумел переправить мяч в пустые ворота.

К началу последней четверти матча что-то в построении команды Кумана пошло не так, и каталонцы упустили достаточно много возможностей обострять ситуацию в чужой штрафной. Давление на них "помог" сбросить главный арбитр Сантьяго Хайме Латре, который по ходу матча не увидел сразу несколько эпизодов с нарушениями правил, но зато прекрасно разглядел "вопиющий" фол Оскара Плано против Дембеле на 79-й минуте. Удаление получил не только футболист на поле, но и кто-то из представителей Вальдолида на скамейке запасных.

Как оказалось, момент оказался в последствии определяющим. Уже на последней минуте основного времени матча в штрафной гостей как раз не хватило одного игрока защиты для того, чтобы закрыть Дембеле на дальней штанге во время скидки от Араухо при подаче с правого фланга от де Йонга. Усман с левой ноги влет впечатал мяч в ворота, чем и закрыл встречу.

В следующем туре каталонскую Барселону ожидает гостевое El Clasico против мадридского Реала, а Вальядолид на своем поле будет принимать Гранаду.

Барселона — Вальядолид 1:0
Гол: Дембеле, 90.

Барселона: тер Штеген — Мингеса (Араухо, 63), Де Йонг, Ленгле — Дест (Пуч, 87), Бускетс (Брайтвейт, 63), Педри (Мориба, 77), Альба — Дембеле, Месси, Гризманн (Тринкан, 63).

Вальядолид: Масип — Янко (Эрвиас, 65), Санчес, Бруно, Оласа, Начо — Меса, Алькарас — Плано, Кодро (В. Рубио, 85), Гвардиола (Андре, 76).

Предупреждения: Гризманн, Мингеса — Бруно, Гвардиола, Масип

На 79-й минуте был удален Оскар Плано (Вальядолид) (грубое нарушение).