В начале октября прошлого года мы говорили о противостоянии на Ванда Метрополитано между мадридским Атлетико и каталонской Барселоной в качестве лишь битвы претендентов на попадание в зону Лиги чемпионов УЕФА, после не самого удачного старта сезона в исполнении обеих команд. Прошло четыре месяца, сменилась географическая локация проведения дуэли, а также хозяин аренды, но не произошло изменений в главном — команда Диего Симеоне и теперь уже Хави все еще не могут и близко подобраться к первой строчке турнирной таблицы.

"Матрасников" в последнее время сильно "обижали" баскские клубы, поочередно выбив их из Суперкубка и Кубка Испании, однако Атлетико все равно успел поднять себе настроение в домашнем матче против Валенсии, когда отыграл отставание в два пропущенных гола по ходу игры. У "блаугранас" тоже не все прошло гладко в матче против Атлетика в Кубке, а в суперкубковом мини-турнире в середине января она в полуфинале уступила мадридскому Реалу, что серьезно било по самолюбию.

В отчетный вечер на Камп Ноу зрители особо не уделяли внимание былым неудачам, так как в противостоянии двух футбольных философий принято жить сегодняшним днем. А тут еще и возвращение Луиса Суареса на не чужой для него стадион, а также дебютный матч после возвращения для Адама Траоре добавлял статусности противостоянию. Хави действительно рискнул с появлением на поле испанского форварда, но в результате от фланга Эрмосо попросту ничего не осталось.

Барселона сумела навязать соперникам высокий прессинг и контроль мяча в атаке на чужой половине поля, а Атлетико стартовал в настолько пассивном стиле, что вызвал удивление даже у своих преданных поклонников. Но как бы не атаковали "блаугранас", за счет одной лишь удачной передачи Коке на правый фланг атаки для Суареса, который затем перевел мяч в центр на Карраско под удар в касание, оказалось возможным поймать команду Хави на неправильном расположении игроков при обороне.

И лишь после пропущенного мяча каталонцы начали пользоваться услугами Траоре и занимать освобожденное им пространство на правом фланге атаки. Буквально через две минут из-под партнера по команде Даниэль Алвес исполнил поперечную подачу на дальнюю сторону штрафной, где Альба эффектным ударом слету всадил мяч в дальнюю от себя девятку. Барселона на этом не остановилась, и уже на 21-й минуте усилиями все того же Траоре мяч был верхом доставлен на голову Гави в центр штрафной, а полузащитник не промахнулся с ударом в дальний угол.

Атлетико с трудом пытался угнаться за скоростным розыгрышем соперников на их половине поля, а вся эта печальная для "матрасников" картина напоминала нам о Барселоне минувших дней. Было вполне ожидаемо, что на двух забитых мячах хозяева останавливаться не станут, поэтому в ворота Яна Облака еще до перерыва поразил Рональд Араухо, удачно сыграв на добивании с отскока от перекладины, после удара головой в исполнении Пике.

В перерыве Симеоне решил, что проблем у его команды больше именно с построением атак, а не с обороной, поэтому вместо правого защитника Врсалько вышел "зимний" новичок Васс, освежив тем самым противостояние с Хорди Альбой.  Однако, Атлетико толком не успел поднять голову, как тут же получил четвертый пропущенный. Прострел с левого фланга от Гави сразу два партнера последовательно не завершили ударами на ближнем углу вратарской, но зато в центре в оттяжку удачно набежал с завершающим ударом Дани Алвес. Наставнику "кольчонерос" после этого понадобилось сразу три замены.

Мадридский коллектив постепенно перевел игру на чужую половину, и к исходу полного часа игрового времени выжал максимум из подачи углового с правого фланга. Хименес выиграл мяч для Суареса, сделав скидку из центра штрафной на ближнюю штангу, а Луиса отсавил в правильном положении задержавшийся Гави. Атлетико мог развернуть ситуацию в свою сторону еще сильнее, а соперники им в этом даже немного помогли — Дани Алвес на 69-й минуте уже после свистка арбитра ударил сзади по ногам Карраско перед своей штрафной, а после VAR увидел перед собой красный свет.

Этот эпизод лишь подогрел и без того горячее противостояние, однако, кроме нервов, содержательного футбола с обеих сторон в конце матча фактически не наблюдалось. Барселона пыталась продолжать играть в прессинге на чужой половине, и это у нее здорово получалось, а Атлетико так в полной мере и не сумел зажечь азарт в своих футболистах. Во втором тайме дебютировал и Обамеянг, но пара рывков с мячом в его исполнении особого внимания не привлекала.

В следующем туре каталонская Барселона проведет гостевое дерби города против Эспаньола, а мадридский Атлетик на своем поле будет принимать Хетафе в не менее принципиальном региональном поединке.

Барселона — Атлетико 4:2
Голы: Альба, 10, Гави, 21, Араухо, 43, Алвес, 49 — Карраско, 8, Суарес, 58

Барселона: тер Штеген — Алвес, Пике, Араухо, Альба — Ф. де Йонг, Бускетс, Педри — Гави (Дест, 70), Ферран, Адама (Обамеянг, 61).

Атлетико: Облак — Врсалько (Васс, 46), Савич, Хименес, Эрмосо (Кунья, 55) — Карраско, Де Пауль, Коке (Эррера, 76), Лемар (Мандава, 55) — Фелиш (Корреа, 56), Суарес.

Предупреждения: Альба, Ф. де Йонг — Васс, Эррера

На 69-й минуте был удален Даниэль Алвес (Барселона) (неспортивное поведение).