В прошлом сезоне Реал был бит на Медитерранео. Но тогда Альмерия была несколько другой. Во второй половине сезона подопечные тогда ещё Унаи Эмери разыгрались и на родной поляне выносили всех и вся. Отсюда и Барса без победы уехала. Однако это уже дела минувших дней и к нынешним делам они имеют довольно косвенное отношение.

А вот прямое отношение к этому поединку имел результат прошлого тура, когда Альмерия разгромно проиграла на Камп Ноу.

Волею календаря у всех команд в этом сезоне после огорчения от матча с Барсой есть возможность реабилитироваться в поединке против Реала. Хотя, откровенно говоря, нужно отметить, что пока что это мало кому удаётся. Лишь Эспаньол после поражение от соседей сумел не проиграть мадридцам.

Определённые трудности у Шустера возникли ввиду больного колена Рууда Ван Нистельроя, которое беспокоит голландца ещё с Турина, где он и получил болезненный удар. Изначально тренеры Реала собирались всё равно использовать Рууда в стартовом составе отчётного поединка, но после того, как Ван «Гол» пожаловался на боль, было решено отправить его в Мадрид на дополнительное лечение.

Начало игры и весь первый тайм, откровенно говоря, выдался неинтересным. Большую часть времени  команды тянули резину и ничего серьёзного создать у противоположных ворот не могли. За десять минут до свистка на перерыв гостям удалось выйти вперёд. Игуаина оттеснили ближе к угловому флажку, но аргентинец умудрился сделать навес на ближнюю штангу, где Рауль с угла вратарской переправил мяч мимо Диего Алвеша.

В перерыве Гонсало Арконада решился на двойную замену, освежив нападение команды. Нужно отметить, что это дало свой результат. Оборона Реала начала потрескивать при атаках Альмерии. Хотя, скорее всего, не меньшую роль в этом сыграла не двойная замена, а выход вместо Пепе Метцельдера. Немец посреди недели уже отметился своими неуклюжими действиями в матче с Реалом Унион, где команда из Сегунды Б расписалась в воротах Реала трижды.

Вот и Альмерия всё увереннее наседала на ворота Касильяса, который не раз выручил партнёров. Неплохо в игру вошёл Крусат, пару раз смачно приложившись по воротам. О контршансах Реала вспоминать на фоне активности Альмерии как-то несерьёзно. Настолько же несерьёзно, как был пас Рауля Диарре, когда судья зафиксировал офсайд. Ведь перед обоими сливочными никого из соперников не было. За такое нужно наказывать.

Альмерия это и сделала. Ближе к концу поединка давление на ворота Реала стало просто сумасшедшим. Чемпион почувствовал себя уж слишком вольготно, надеясь, что соперник не забьёт им только потому что они Реал, и последние два чемпионства остались за ними. Справедливость рано или поздно должна была восторжествовать. Реал в нынешнем сезоне не раз был очень близок к заслуженной потере очков, но раз за разом спасался. Довольно. Крусат выдал передачу в центр вратарской на набегающего Пьятти. Молодой форвард не оплошал, расстреляв Касильяса в упор. Альмерия наказала сливочных за расхлябанное отношение. В футбол играют все девяносто минут, а не тогда, когда вздумается. Поделом.

Михаил Петренко, Football.ua

Альмерия - Реал 1:1
Голы: Пьятти, 82 - Рауль, 38

Альмерия: Диего Алвеш, Бруно, Чико, Пельерано, Мане, Хуанито (Сориано, 72), Хулио Альварес, Корона (Уче, 46), Пьятти, Х. Ортис (Крусат, 46), Негредо

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе (Метцельдер, 48), Каннаваро, Хайнце, Диарра, Гаго, Снейдер (Гути, 78), Игуаин (Ван дер Ваарт, 72), Роббен, Рауль

Предупреждения: Уче, Сориано, Негредо - Касильяс