Команды закончили год, набрав поровну очков, но мадридцы при этом обошли в таблице команду Эмери по лучшей разнице мячей, так что матч, как говорится,     велся за шесть очков. Добавлял стимула Валенсии и тот факт, что левантийцы в этом сезоне ни разу еще не праздновали победы в матчах с прямыми конкурентами наверху таблицы. Потому не мудрено, что Валенсия начала матч куда активней. Уже на первой минуте провел пристрелку Вилья, дальним ударом заставив вступить в игру Лео Франко. Страж ворот Атлетико не дремал и перевел мяч на угловой.

Продолжение не замедлило последовать. Спустя пару минут Вилья уже победно воздел руки к небесам, но арбитр матча Родригес Сантьяго гол Давида отменил из-за якобы нарушения правил форварда в атаке. Это было далеко не последнее его спорное решение. Буквально тут же, стараясь доказать свое и без того явное преимущество, Валенсия вновь забивает гол, но и тут слово взял рефери. На этот раз он руководствовался отмашкой лайнсмена, зафиксировавшего довольно сомнительный офсайд у Давида Силвы.

Эти вынужденные неудачи несколько ослабили стартовый натиск хозяев и Атлетико, наконец, смог провести несколько ответных атак. Однако они не несли и малой доли той опасности, которая присутствовала в наступательных кампаниях команды Унаи Эмери. Активно действовал у мадридцев левый фланг атаки, где туда-сюда метался Перниа, тем самым, давая некоторую свободу действий Симау, но у того игра этим вечером совсем не шла. Португалец то терял мяч в абсолютно безобидных ситуациях, то отдавал пасы в никуда.

Отмечалась эта парочка и во время исполнения стандартов. За весь матч лишь один из штрафных имени Пернии-Симау принес хоть какую-то опасность. Случилось это уже в самом конце матча, когда Ренану пришлось немало потрудиться, чтобы дотянуться до мяча, пущенного защитником Атлетико. До этого же момента, глядя на хитроумные розыгрыши стандартных положений, слеза наворачивалась.

Между тем, Валенсия не навязчиво продолжала напоминать о себе у ворот Лео Франко. На 17-й минуте Давид Силва обязан был открывать счет, но удача отвернулась от полузащитника Летучих Мышей, и мяч после его удара проскакал рядом со штангой. Следующий, заслуживающий внимания момент, случился тогда, когда Уйфалуши и Хейтинга общими усилиями завалили на газон своей штрафной Давида Вилью. Однако и тут Родригес Сантьяго принял сторону обороняющейся стороны и пенальти не поставил, за что был вознагражден неистовым свистом Местальи.

Однако уже в следующем эпизоде арбитр "исправился" и назначил таки одиннадцатиметровый удар в ворота Франко, купившись на изумительно красивый полет Барахи. Следует заметить, оснований для этого у Родригеса было куда меньше, чем в моменте, когда он проигнорировал падение Вильи. Приговор судьи традиционно привел в исполнение семерка левантийцев, укрепившись на второй строчке гонки бомбардиров.

Валенсия не стала отступать, и вскоре давление хозяев принесло еще больше плодов. Давид Силва наказал центр защиты Атлетико за очередной провал и удвоил разницу в счете, забив после передачи Мигеля. Почуяв, что пахнет жареным, гости расшевелились и к концу тайма соорудили ответный гол. Мадуро не устоял перед искушением придержать в Форлана, а увидевший это арбитр не особо колебался, назначая еще один пенальти в матче. Сам же Форлан его и реализовал, не смотря на отчаянный прыжок Ренана. Буквально тут же прозвучал свисток об окончании первой половины игры, исход которой давал основания гостям надеяться на положительный результат и во всем матче.

Однако после перерыва картина не сильно изменилась. Валенсия хоть и не уделяла столько времени атаками, как раньше, но при этом держала соперника на безопасном расстоянии от своих ворот. В тот же момент, когда давление Атлетико достигло критической точки и увенчалось опаснейшим ударом Симау, который потянул Ренан, хозяева забили еще раз. Этот гол стал настоящим украшением матча. Хоакин прошел правым флангом, отдал немного левее Силве и тот, сместившись еще больше в центр, сильнейшим ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол ворот Лео Франко.

С этого момента в победе Валенсии сомнений уже не возникало. Единственное, на что могли рассчитывать столичные гости - это еще на один подарок судьбы в виде пенальти, но арбитр больше не получал поводов для применения подобных санкций по отношению к Валенсии. Зато стали множиться мелкие и не очень фолы, которые пришлось пресекать желтыми карточками. По большому счету, кроме описанного выше удара Пернии со штрафного, вспомнить в матче уже было нечего. Валенсия окончательно окопалась у собственных ворот, лишь изредка делая вылазки в атаку силами большими, чем один Вилья. Такая игра не предоставляла особых шансов на успех у чужих ворот, но давала достаточно оснований не беспокоиться о своих.

Победа Валенсии в итоге стала закономерным исходом матча, в котором Атлетико выглядел на голову слабее соперника и не предоставил никаких весомых аргументов на собственный успех. Благодаря этому успеху, левантийцы взобрались на вторую строчку в таблице. Надолго ли - станет изветсно после завтрашнего матча Севильи, являющейся на данный момент ближайшим преследователем команды Эмери.

Матвей Белосорочкин, Football.ua


Валенсия
- Атлетико 3:1
Голы: Вилья, 34 (с пенальти), Силва, 40, 69 - Форлан, 45 (с пенальти)

Валенсия:
Ренан, Мигель, Альбиоль, Мадуро, Моретти, Бараха (Фернандеш, 67), Альбельда, Хоакин, Силва (Эду, 85), Мата (Висенте, 82), Вилья

Атлетико: Лео Франко, Перниа, Уйфалуши, Хейтинга, Переа, Рауль Гарсиа, Пауло Ассунсао, Симау, Луис Гарсиа (Синама, 64), Агуэро, Форлан

Предупреждения: Бараха, Албельда - Рауль Гарсия, Переа, Хейтинга