В центральном матче тура встречались, так сказать, приграндившиеся клубы. Валенсию и Севилью не принято относить к лучшим клубам страны, так как исторически сложилась лишь пара испанских монстров, однако сложно не согласиться с тем, что при всех своих игровых проблемах и Валенсия, и Севилья являются одними из ведущих клубов Испании. Ведь регулярно и те, и другие ставят перед собой максимальные задачи.

Вот правда, очные противостояния этих клубов периодически превращаются в скучные поединки, где коллективы больше осторожничают и дорожат тем, что уже есть. Именно в таком ключе прошел первый тайм, который не являл собой образец искрометного футбола.

В этот момент в голове крутились мысли, дескать, на испанском дворе лишь начало нового сезона, и было бы удивительно, если бы команды уже сейчас скакали по полю во всю прыть. Мяч частенько шел не туда, куда задумывали игроки, да и поле Местальи отнюдь не способствовало затяжным шикарным комбинациям, более настраивая на борьбу. К примеру, Фредерик Кануте к перерыву наборолся до красной карточки. Сначала малиец разбил голову Бруно, а под самый занавес тайма здорово врезал Марчене, и на второй тайм перед Валенсией нарисовалась радужная перспектива игры в большинстве. Там пошло повеселее.

Левантийцы решили, что не стоит разбрасываться подобными шансами и уже спустя две минуты после возобновления игры конкретно осадили вражескую штрафную площадь. Завершилась эта осада обычным штурмом, когда набежавший Банега пытался выйти на ударную позицию, но с ударом его опередил Мата. Защитники Севильи заняли не самые лучшие позиции, тем самым загородив обзор собственному вратарю. Неудивительно, что Палоп даже не шелохнулся, проводив грустным взглядом мяч в угол ворот.

Игра значительно повеселела. Маноло Хименес решил не идти на поводу у судьбы и вместо молодого полузащитника Перотти бросил в бой еще одного нападающего. Да еще какого. Самого Негредо, к которому активно присматривалась сама Валенсия.

Однако ничего конструктивного выход Альваро Севилье не дал. Атаковала только Валенсия. Атаковала весело и немного по-шальному. Без боязни не реализовать момент, порой даже немного авантюрно. Ситуация на поле позволяла подобное поведение, так как уверенность в победе с 47 минуты ни разу не поколебалась. А под занавес встречи эта уверенность укрепилась материально. В ходе контратаки Банега вовремя дал пас направо, где Пабло в течение одного мгновения оценил положение Палопа и в касание ловко его перебросил.  

После этого Валенсия посчитала миссию выполненной и бросила играть. Инициативой завладели гости и попытались было что-то предпринять для спасения поединка. Однако, естественно, тщетно.

Хозяева защищались грамотно и четко, не предоставив сопернику ни единого шанса.

Михаил Петренко, Football.ua

Валенсия - Севилья 2:0
Голы: Мата, 48, Пабло Эрнандес, 80

Валенсия: Мойя, Мигел, Алексис, Деальберт, Бруно (Матье, 46), Марчена (Албельда, 60), Банега, Пабло Эрнандес, Мата, Силва (Мичел, 84), Вилья

Севилья: Палоп, Конко, Скилаччи, Эскюде, Наварро, Дюшер, Ромарик (Зокора, 23), Навас, Перотти (Негредо, 55), Кануте, Луис Фабиано (Коне, 69)

Предупреждены: Мигел, - Фернандо Наварро, Кануте

Удален: Кануте, 45+1