Следом за Валенсией по временной хронологии следовал поединок Барселоны, которая на Камп Ноу принимала Хетафе. Поединок обещал стать очень интересным, учитывая, что представители пригорода Мадрида неплохо терроризируют каталонцев.

Хотя в этот раз Хетафе оказался несколько обделен с кадровой стороны. В особенности, конечно, нужно отметить отсутствие Педро Леона. Полузащитник, придя в новую команду, практически с первых же матчей зарекомендовал себя, как весьма достойного футболиста, который сейчас уже является одним из лидеров команды. Призванный заменить обсуждаемого исполнителя  Педро Риос со своей задачей явно не справился.

Что касается Барсы, то в стане каталонцев отсутствовал Пуйоль. Стоит отметить, что в текущем чемпионате патлатый капитан лишь дважды не играл, и оба раза каталонцы добыть победу не сумели.

Как бы то ни было, Барсе удалось повести в счете уже в самом начале поединка, что практически сразу вырисовало отличные перспективы на данный матч. Мяч откинули Месси, который из области полукруга по идеальной траектории отправил мяч в сетку дальним выстрелом. Круглый был послан таким образом, что он по дуге обогнул гущу футболистов посреди штрафной, после чего влетел в угол. Предъявлять Кодине претензии совершенно бесполезно.

Казалось бы, все складывается очень удачно. Однако немного испортить ситуацию решил Пике, полетев  в сумасшедший подкат против Рафы. Вполне заслуженная красная карточка взмыла вверх в руках Тейшейры Витьенеса, и Херард отправился отдыхать.

Гвардиола не стал вносить какие-то коррективы заменами, ограничившись переводом Яя Туре в линию обороны. Как ни странно, но особых изменений на поле не произошло. Барса, конечно, начала больше времени проводить в обороне, однако острота впереди отнюдь не пропала, что ближе к окончанию поединка привело к еще одному забитому голу.

Месси промчался по полю, и накручивая трех соперников заметил, что вместе с ним прибежал в атаку Хави. Последовал выверенный пас и капитан Барсы, оказавшись прямо перед воротами, легко переиграл кипера.

У Хетафе тоже было несколько шансов забить, однако Солдадо и компания правильно распорядиться с мячом не сумели. В матчах против Барсы подобные оплошности допускать нельзя. Естественно, если стоит задача брать очки.

И лишь уже в добавленное время Хетафе, все же, удалось размочить счет. Да еще и заработать еще одно удаление для соперника. Маркес толкнул соперника в своей штрафной, за что увидел красный свет. Судья интерпретировал данное нарушение, как фол последней надежды. На этот раз Солдадо уже не оплошал, но было уже слишком поздно.

В итоге, Барса берет свои законные три очка, а в следующем туре, возможно, мы, наконец, увидим в основе Дмитрия Чигринского.

Михаил Петренко, Football.ua

Барселона - Хетафе 2:1
Голы: Месси, 6, Хави, 68 - Солдадо, 90+3 (пен.)

Барселона: Вальдес, Максвелл, Милито, Пике, Абидаль, Туре (Маркес, 58), Хави, Кейта, Иньеста (Педро, 90+2), Месси, Ибрагимович (Бускетс, 51)

Хетафе: Кодина, Мигель Торрес, Диаз, Мане (Ману, 55), Рафа Лопес, Боатенг, Парехо (Каскеро, 64), Альбин, Мику (Кепа, 79), Риос, Солдадо

Предупреждения: Максвелл, Хави, Бускетс - Мане, Боатенг, Каскеро

Удаления: Пике, 25, Маркес, 90+3