"В футболе необходимо быть уверенным, но боязнь поражения должна присутствовать, - утверждает защитник. - Нельзя терять эти мурашки, когда выходишь на поле. Однако одновременно нужно чувствовать себя победителем".

"Я понимаю, что легионеры борются за индивидуальные награды и трофеи, и это помогает команде, - заявил футболист. - Но со своей стороны могу заверить, что никогда не испытывал к МЮ чувств, сравнимых с чувствами любого игрока из молодежной академии".

"В "Барселоне же каждый игрок понимает значение клуба, - продолжил Пике. - Для этого не надо проходить много уроков. [Тьерри] Анри убедился в этом после перехода в наш клуб".

При этом атмосфера отличается не только на поле, но также в раздевалках. "Мы очень близки в Барселоне, но в раздевалке все равно существуют различные группы. У нас есть каталонцы, которые задают тон. Это футболисты, которые выросли в Испании, и в жилах у них течет клубная кровь".

"Но есть и другие футболисты, - добавил Пике. - Тити [Анри] и [Эрик] Абидаль, которые добавляют нашей команде опыта. Заправляет всем Гвардиола, который делает это весьма тактично. Я еще достаточно молод, и мне есть куда расти. Однако мне приятно, что мое мнение выслушивают и уважают".

"В МЮ иерархия была более строгой", - заявил Пике. - Возрастные игроки пользовались большим уважением. Многое зависело от Гэри Невилла, Райана Гиггза и Пола Скоулза".

В каталонском клубе Пике прислушивается к Гвардиоле и считает того чуть ли не старшим братом. "Гвардиола подкупает меня своей открытостью, - добавил он. - Гвардиола хочет, чтобы новички понимали его. Это идеальный тренер, который не смотрит на возраст игроков".

"Если ему кажется, что ты готов, он обязательно даст тебе шанс, - добавил Пике. - Он пошел на риск, ставя меня в центр обороны, поскольку в таком возрасте не так просто играть на этой позиции. Здесь необходима огромная ответственность".

С этим у Пике все в порядке: технические навыки он получил в молодежной академии Барселоны, а опыт накопил в стане манкунианцев. "В Манчестер Юнайтед я научился обороняться без мяча, - добавил защитник. - Впервые понял, что не очень хорош в этом компоненте игры, когда какой-то высокорослый парень дважды кряду выиграл у меня борьбу за воздух".

"Я понял, что для игры на "втором этаже" недостаточно быть большим, - продолжил Пике. - Необходимо верно использовать тело, правильно располагать его. В Барсе и сборной Испании я стал двигаться с мячом и отдавать передачи партнерам, играть в "стенки" и совершенствовать игру в обороне".