Где: Луис Казанова, Валенсия, Испания
Вратарь Барселоны: Песудо
Линия обороны FCB: Хулио Сесар Бенитес – Родри – Оливелья – Грасия
Тренер каталонцев: Ладислао Кубала

Барселона считалась фаворитом финальных матчей против Валенсии, которая весьма средне проявляла себя в национальном первенстве, зато сумела в ноябре разгромить каталонцев в испанском чемпионате со счетом… 6:2. На стадионе Луис Казанова гости дважды выходили вперед, и оба раза благодаря голам венгерского форварда Шандора Кочиша. Валенсия же неизменно отыгрывалась: ворота Кулес защищал воспитанник валенсианистас Хосема Песудо, весьма неуверенно игравший против своего бывшего клуба. Валенсия победила с хет-триком Висенте Гильота, дублем Нандо Йосу и мячом уругвайца Эктора Нуньеса. Тренер Барсы Ладислао Кубала хотел подать в отставку, но его отговорили.

Ответный матч на Камп Ноу стал простой формальностью и завершился со счетом 1:1.

Линия обороны FCB: Хосе Рамос – Мигели – Маноло – Алесанко

Каталонцы обыграли в гостях команду Тони Шумахера, Пьера Литтбарски и Дитера Мюллера со счетом 1:0 благодаря мячу прославленного Кини, и поэтому резонно рассчитывали на продолжение банкета в домашнем матче. Этого не случилось: немцы предложили чрезвычайно жесткий футбол, и блаугранас еще в первом тайме провели две вынужденные замены – из строя выбыли защитник Мигели и полузащитник Хосе Висенте Санчес. Кельн победил за счет активности в течение нескольких минут: штурм немцев в концовке первого тайма завершился голами Штрака и Энгельса, а в середине второго тайма с перерывом в 59 секунд отличились Литтбарски и Дитер Мюллер.

Сразу после поражения Ладислао Кубалу на тренерском мостике сменил Эленио Эррера. А Кельн дошел до полуфинала Кубка УЕФА, где уступил будущему победителю турнира, английскому Ипсвичу.

Кельн громит Барсу в Каталонии

1:4 от Метца
Год: 1984
Вратарь Барселоны: Амадор
Линия обороны FCB: Мигели – Алесанко – Хулио Альберто
Тренер каталонцев: Терри Венейблс

Барса не рассматривала французскую команду как серьезного соперника и вполсилы и в полноги обыграла его в гостях 4:2 (Шустер, Кальдере, Карраско и автогол Сонора). На домашней арене каталонцы окончательно расслабились, а Терри Венейблс продолжил тактические эксперименты. Хозяева зажгли табло на исходе первого получаса поединка (Карраско), после чего окончательно бросили играть в футбол. Затем же случился автогол Хосе Висенте Санчеса и хет-трик Звонко «Тони» Курбоша, в итоге – позорные 1:4.

Терри Венейблс извлек урок из поражения, и до конца сезона Барса уступила только дважды (в гостях Атлетику и Эркулесу), впервые за 12 лет став чемпионом страны.
А Метц уже в следующем раунде Кубка УЕФА был выбит из турнира дрезденским Динамо.

Тренер каталонцев: Йохан Круифф

Барселона выдала серию из двух десятков матчей без поражений и подходила к финальному поединку в ранге фаворита, хотя совсем не отдыхала перед вылетом в столицу Эллады. Каталонцы уступили Милану в абсолютно всех компонентах игры, но, прежде всего, в физической подготовке и в центре поля: Круифф не выпустил Лаудрупа, поставив на трио легионеров Куман – Стоичков – Ромарио, в результате, у Кулес не было и проблеска мысли в полузащите, где у итальянцев собралось целое созвездие.

Это поражение ознаменовало собой закат великой Дрим Тим Йохана Круиффа: сезон 1994/95 начала совсем новая Барселона, отказавшаяся от некоторых ветеранов и «священных коров» и сделавшая ставку на молодежь.

Тренер каталонцев: Луи ван Гал

Подопечные Луи ван Гала уступили в Киеве 0:3 и отнеслись к поражению как к досадному недоразумению. Барса побежала вперед, но пыл хозяев поля быстро остудил Андрей Шевченко, в итоге оформивший хет-трик. Тогда еще никто не знал, что «БарсАякс» — команда, играющая сериями, и Кулес тогда как раз угодили в яму с шипами: 5 поражений в 8 матчах во всех турнирах. Это обстоятельство, конечно же, не умаляет заслуги киевского Динамо и Валерия Лобановского, внимательно изучившего именитого противника и сделавшего все возможное, чтобы его команда нивелировала сильные стороны блаугранас.

В сезоне 1997/98 Барса выиграла чемпионат Испании, кубок страны и европейский Суперкубок, а вот в Лиге чемпионов она провалилась, заняв последнее место в группе.
Киев же дошел до четвертьфинала самого престижного европейского кубкового турнира, где пал в борьбе с итальянским Ювентусом.

Линия обороны FCB: Пуйоль – Райцигер – Франк де Бур – Габри

В конце девяностых – начале нулевых поединки между Валенсией и Барселоной всегда обещали невероятное зрелище. Так произошло и на этот раз, когда Летучие мыши Эктора Купера с их сумасшедшей мобильностью и скоростью и камня на камне не оставили от оборонительных редутов Луи ван Гала. «БарсАякс» снова переживал негативную серию (1 победа в 5 матчах), полностью сломленный на Месталье дублем Ангуло, а также мячами Гаиски Мендьеты и Клаудио «Пьехо» Лопеса. В ответном поединке в столице Каталонии коллектив из Валенсийского сообщества действовал строго по счету, уступил 1:2 и вышел в финал турнира, где был уничтожен Мадридом.

Барса финишировала второй в первенстве и не взяла в том сезоне ни единого титула, что привело к уходу Луи ван Гала и президента Нуньеса, и наступлению страшной эры под командованием Жоана Гаспара, когда долги росли, а о победах в турнирах пришлось забыть на долгие пять лет.

Энтренадор каталонцев: Тито Виланова

Практически обеспечившая себе чемпионство в Испании, Барса столкнулась в Мюнхене с машиной по забиванию голов. Что могло помочь Тито и компании? Уж никак не вылезший из больничной койки Месси, не «тащивший» Вальдес, не закрывавшие зоны Пике и Бартра, не провалившие игру Хави и Бускетс. На Барселону обрушилось все, что только возможно, включая даже судейство Виктора Кашшаи с четырьмя критическими, то есть повлиявшими на результат, ошибками.

Перед ответным поединком у Барселоны практически нет шансов (кроме, само собой, чисто теоретических) продолжить борьбу за «Большие уши».