- Еще одна выигранная лига Барсы. Не слишком ли легко?
 
- Сравнительно легко, но этого можно было ожидать. После нескольких лет под руководством Пепа у игроков появилась дополнительная мотивация, что особенно хорошо заметно было в первой части чемпионата. Они хотели доказать, что прошлые успехи — это совместные заслуги, а не только гений Пепа. В общем, все логично.
 
- Почему в прошлом сезоне команда со скрипом играла против по-настоящему больших соперников?
 
- В каждом из этих поединков существовали свои нюансы, свои трудности, нельзя выделить единую причину. Но важно учитывать данные обстоятельства перед следующим сезоном. Это не должно повториться.
 
- Отсутствие тренерского давления?
 
- И это тоже, потому что после ухода Гвардиолы интенсивность давления явно снизилась. Тем не менее, в самом начале сезона это не было проблемой команды и все шло хорошо.
 
- Кажется, что Барса в минувшей темпораде стала еще более «мессизависимой»?
 
- Знаете, если у вас в команде есть футболист под именем Лионель Месси, то вы автоматически начинаете страдать «мессизависимостью».
- У команды было очень много травм в конце сезона. Чья это вина?
 
- О подобном легко судить задним числом. В прессе постоянно ищут виновника, чтобы сделать из него козла отпущения. На самом деле ничего удивительного тут нет: мы все знаем, что команда проводит за сезон множество матчей. Сейчас проходит Кубок Конфедераций, потом толком не отдохнувшие футболисты начнут предсезонную подготовку с клубом, потом начнется сезон, а сразу после его завершения стартует Кубок мира. Некоторые игроки проводят огромное количество матчей, и, естественно, травмируются.
 
- Что случилось, когда играли против Баварии дома? Плохая физическая подготовка, отсутствие Месси и Бускетса?
 
- Обычно говорят о том, что Месси не забил, поэтому ничего и не получилось. Но если анализировать саму игру, то главным стало отсутствие Бускетса, который является одним из краеугольных камней нынешней Барсы. И дело не в том, что именно Месси не забил: гол — это всегда командная работа.
 
- Болезнь Тито…
 
- Если человек болен, то это важнее всего остального. Футбол — это очень хорошо, но в первую очередь следует думать о самом себе и собственном здоровье. А остальные должны понимать, что у человека есть семья, для которой болезнь станет страшной трагедией. Я сужу со стороны, но думаю, что если человек лечится, то ему впоследствии должно быть предоставлено время, чтобы он оправился и восстановился.
 
- Бавария перехватила футболку с первым номером у Барселоны?
 
- Здесь все очень просто: ты лучший, когда ты выигрываешь. Следовательно, когда ты проигрываешь, то перестаешь быть лучшим. Бавария выходила в финал трех из последних четырех розыгрышей Лиги чемпионов, и это великое достижение. Но создается такое впечатление, что пока немцы не выиграли Кубок чемпионов, никто не осознавал их потенциал. Не будем забывать, что руководство Баварии на 90% состоит из опытных спортсменов прошлого: структура этого клуба должна быть примером для всех остальных.
 
- Отсутствие Пуйоля тоже стало проблемой?
 
- Без сомнения, в раздевалке отсутствие таких игроков, как Пуйоль, становится проблемой. Особенно, учитывая давление, которому подвергаются все большие команды; и ответственность в принятии решений при возникновении трудностей.
- Что может привнести Неймар?
 
- Мы должны подождать. Он имеет все качества замечательного футболиста, но нужно смотреть, как все это будет работать и взаимодействовать с другими игроками. И это тоже проблема.
 
- Многие говорят о том, что ему будет тяжело играть вместе с Месси. И вы тоже так говорили…
 
- Журналисты часто пишут то, что они думают, а не то, что я говорю. Они думают, что все эти вещи растут из-за того, что я против Роселя. Но это же абсурд! Я выражаю свое мнение только потому, что я так думаю, а не потому, что так принято, или кто-то мне враг.
 
- Сумма, которую Барса заплатила за Неймара, может вызвать ревность в раздевалке?
 
- Я не знаю, случится ли это, но подобный исход событий нельзя сбрасывать со счетов. Как и вопрос с выполнением штрафных. Неймар бьет их очень хорошо. И Месси тоже бьет хорошо, что он уже неоднократно демонстрировал в Барселоне. Так кто тогда их будет бить? Или, например, Барса и Неймар имеют контракты с Nike, тогда как Месси – с Adidas. Это ситуации, которые могут вызвать проблемы, а я всегда старался избегать вещей, которые могут привести к конфликту.
 
- Чтобы избежать конфликтов, возможно, стоит рассматривать гипотетическую продажу Месси?
 
- Если б я подписал Неймара, то предусмотрел бы возможность продажи Месси. Кто-то со мной согласится, а кто-то нет, но, понимаете, тут ведь речь идет о команде, футболистах, их специфических интересах и среде, в которой они находятся большую часть жизни. Есть очень много мелких деталей, которые способны повлиять на целостность картины. И все их следует учитывать.
 
- Мы помним конфликты с Ибрагимовичем, Это’О, Вильей, Бояном. Большинство из этих игроков были вынуждены покинуть клуб. Сейчас, с приходом Неймара, может произойти что-то подобное?
 
- Дело в том, что Месси – диктатор. Но если вы лучший в мире в определенном компоненте, то вы и должны быть немного диктатором. На Месси оказывается огромное давление, потому что весь мир ждет от него чудес каждые выходные. А чтобы исполнять чудо, ему нужны определенные условия, которые он и диктует. И это логично, когда вы выше всех остальных. К таким игрокам нужен определенный подход – как на поле, так и вне его.
 
- И это риск, когда в команде два таких футболиста?
 
- Конечно. Либо получится, либо не получится. Пятьдесят на пятьдесят. Это риск.
 
- Вы бы рискнули?
 
- Я бы не подписал Неймара.
 
- Что думаете об обвинениях Месси относительно неуплаты налогов?
 
- Я столкнулся с точно таким же обвинением в 1979 году – что ж, следовательно, такие вещи происходят всегда. Я ничего не смыслю в финансах, и Лео тоже, поэтому мы и нанимаем специалистов, призванных следить за материальной стороной дела. Всякие правительственные организации очень любят давить на известных людей, дабы потом заявить: «Ба, смотрите, кого мы поймали!»
 
- Почему Вальдес хочет покинуть клуб?
 
- Это вопрос, над которым стоит задуматься. То же самое и с Гвардиолой. Мы не знаем очень многих вещей, которые происходят внутри клуба.
- Уход Тьяго за 18 млн евро – как вам?
 
- Дело в системе заявок, которые приняты в Испании. Если футболист заявлен за первую команду, то он может играть только за нее. На первый план выходит философия клуба, умение работать с молодыми. Кого продать, кого отдать в аренду, кому дать шанс, а кому предоставить больше игрового времени – все это словно игра в шахматы. На одну позицию у Барсы есть Хави, Тьяго и Серхи Роберто из кантеры. Это много. И нужно принимать решение.
 
- Что бы вы порекомендовали?
 
- Чтобы принимать решение, нужно точно знать ситуацию изнутри. Если у него действительно мало шансов, чтобы играть, то пусть уходит. Если шансы есть – то пусть их дожидается. Тьяго молод и любое решение этого вопроса будет хорошим.
 
- Тревожная ситуация, когда доморощенному футболисту нет места в первой команде?
 
- Барса – клуб очень высокого уровня, и кантеранос должны обладать недюжинным талантом, чтобы играть в первой команде. Они должны уметь показывать и доказывать, что заслуживают места в основном составе. Тренер, в свою очередь, должен помочь футболисту расти, а если роста не происходит, то найти игроку другую команду, где у него все сложится.
 
- Было ли ошибкой не подписывать центрального защитника прошлым летом?
 
- В молодежной сборной Испании, которая недавно стала чемпионом Европы, выступали трое защитников Барсы. То есть, они вообще есть, но достаточно ли хороши? Им явно не хватает опыта, но толком не играя в своем клубе, где они могут его приобрести? Тренер обязан тонко чувствовать такие вещи и уметь доверять молодежи.
 
- Бартра год грел банкилью, а затем ему пришлось выйти в «старте» в ответственейших матчах против Баварии. Тут нет противоречия?
 
- А ведь он является одним из лучших молодых защитников страны… Возможно, ему требуется аренда, потому что он не готов к матчам такого уровня.
 
- Вы удивлены, что клуб не пролонгировал соглашение с Абидалем?
 
- Просмотр газет дал мне уверенность в том, что контракт будет продлен, но этого не последовало. А ведь это важные человеческие ценности, и для Барсы, которая много лет их демонстрирует и тесно сотрудничает с UNICEF, это плохой ход. 
 
Именно под командованием Йохана Кройффа Барселона 21 год назад завоевала первый в своей истории Кубок чемпионов 
Интервью Луис Рохо
Перевод Алекса Маннанова, специально для Football.ua