41 градус северной широты, 2 градуса восточной долготы. Барселона. 23 июля. Вторник. Алехандра Урбан, племянница бывшего защитника FCBРамона Марии Кальдере, демонстрируя туристам Дом Бальо, незаметно перекрестившись, отгоняет от себя бражника Мертвая голова, чей размах крыльев достигает 130 мм и которого называют самой страшной бабочкой в мире. Капитан блаугранас Карлес Пуйоль, лечащийся от 36-ой травмы за последние 18 лет, заглядывает в википедию по ссылке «Пуйоль-и-Сафоркада, Карлес» и через 72 перехода с удивлением обнаруживает, что атомный номер титана равняется 22 – то есть, количеству завоеванных Пуйи трофеев за всю профессиональную карьеру. В то же время с Евразийской тектонической плитой, чья площадь составляет 67.800.000 квадратных километров, происходит очередной миллиметровый сдвиг, который через 200 миллионов лет приведет к образованию единого суперконтинента Пангея Ультима.
 
Когда мир рушится, никто не замечает начала этого процесса. Сандро Росель выходит из своего дома, где собралась вся каталонская хунта, и называет имя человека, о неопределенном будущем коего еще вчера объявила «Марка», и о котором хорошо известно только в параллельной футбольной Вселенной .
 
Но Херардо Мартино – четвертый аргентинец в истории Барсы, и кое-что рассказать о предыдущих трех мы можем.
 
Эленио Эррера
В Барсе: 1958 – 1960, 1980, 1980/81
Возраст на момент прихода: 48, 69, 70
Европейский опыт до прихода в команду: да
Титулов в Барсе: 5
Титулов за тренерскую карьеру: 16
 
Эленио Эррера считается изобретателем тактической модели катеначчо (хотя, до него подобную схему игры использовали швейцарец Карл Раппан в Серветте и Грассхопперсе и итальянец Нерео Рокко в Падове), в результате чего миланский Интер стал самым великим и одновременно самым ненавидимым клубом Европы. 
В Барселону Эрреру пригласили за его выдающиеся успехи с Атлетико, с которым аргентинец дважды брал золото Примеры – до прихода «Мага» Матрасники не могли победить в национальном первенстве 9 лет, а после его ухода – еще 15.
С Эррерой Барса завоевала свою первую Ла Лигу за шестилетку, а потом – и еще одну, параллельно одержав триумф в Кубке Ярмарок. Тем не менее, в сезоне 1959/60 «Маг» допустил непростительную ошибку, усадив на скамейку запасных икону местных болельщиков, 32-летнего Ладислао Кубалу, что спровоцировало целый ряд конфликтов в хунте и раздевалке. Растренированный, с лишним весом, но с божественным нимбом над головой, великий мадьяр пинком распахнул дверь президента Франсеска Миро-Санса, построившего ради Кубалы Камп Ноу и сказал: «Или я, или он», после чего Эррера отправился поднимать на пьедестал Интер, умыкнув потом из Каталонии еще и гениального плеймейкера Луиса Суареса. 
Кстати, при аргентинце Барса забивала в чемпионате 96 и 86 мячей (30 игр), одновременно пропуская меньше всех в лиге: как мы видим, никаким катеначчо там и не пахло. 
 
«Маг» еще дважды возвращался на Камп Ноу в качестве кризисного менеджера. В сезон 1979/80 команда вступила под управлением Хоакима Рифе и после 23-го тура занимала скромное 10-е место – Эррера за 11 туров поднял Барсу на четвертую позицию. В сезоне 1980/81 Кулес пришлось уволить Ладислао Кубалу, с которым Барса шла 11-ой: 70-летний Эррера, заменивший своего старого врага, финишировал с коллективом в пятерке. В 71 год (!!!) великий тренер завоевал свой последний титул, взяв с блаугранас Копа дель Рей.    
 
Эленио Эррера считался невероятным мотиватором и великим психологом, источая на пресс-конференциях уверенность, граничащую с наглостью: «Мы выиграем у вас, не выходя из автобуса», «Удаление? Ха! Вдесятером мы играем лучше, чем в полном составе».      
 
Роке Ольсен
В Барсе: 1965 – 1967
Возраст на момент прихода: 39
Европейский опыт до прихода в команду: да
Титулов в Барсе: 1
Титулов за тренерскую карьеру: 1
 
С Кордобой молодой тренер достиг повышения в Примеру, что обратило на Роке Ольсена взоры многих сильных команд. В 1965-ом году его позвали в Барселону, но сине-гранатовые трибуны встретили новоявленного наставника тягостным и толерантным молчанием: в пятидесятых аргентинский форвард провел 7 сезонов в Мадриде, наколотив за бланкос 60 мячей в 110 играх.
 
60-е вообще были тяжелым временем для Барсы, выигравшей за десятилетие только три титула, да и то – не первой категории: два национальных кубка и Кубок ярмарок.
Барса Ольсена, в общем-то, ничем особенным не выделялась: брала серебро, бронзу и один из трех на тот момент европейских трофеев.
 
Не запомнившийся энтренадор в эпоху безвременья.
 
Правда, именно Ольсен убедил руководство блаугранас подписать контракт с юным форвардом Карлесом Решаком, который впоследствии станет на Камп Ноу синонимом термина «верность».      
 
Сесар Луис Менотти
В Барсе: 1983, 1983/84
Возраст на момент прихода: 44
Европейский опыт до прихода в команду: нет 
Титулов в Барсе: 3
Титулов за тренерскую карьеру: 6
 
Культовый тренер, чьи взгляды на футбол и общее мировоззрение производили эффект бомбы с часовым механизмом на фоне разворачивающейся революции. Все это обрастало склочным характером, отвратительным нравом и имиджем бунтаря. Менотти ненавидел любые правила, кроме одного: футбол должен быть атакующим.
Человек, сделавший Аргентину чемпионом мира, приехал в Каталонию в качестве кризисного менеджера, дабы сменить подавшего в отставку немца Удо Латтека.
 
Менотти встречали осторожно – как и любого, кто перманентно находится в пограничном состоянии между гениальностью и безумием, и неизвестно, кто в следующую секунду возьмет верх, доктор Джекилл или мистер Хайд. Аргентинец использовал тактическую расстановку 3-4-3, что давалось команде со скрипом, правда, но фоне всех пертурбаций каталонцы все-таки взяли Копа дель Рей и Кубок Лиги.
 
В следующем сезоне Сесар Луис Менотти привез в клубный музей и Суперкубок страны, а Барса забила больше всех и пропустила меньше всех в Примере. Однако команда проиграла оба Эль Класико и пришла к финишу в национальном чемпионате только третьей. Тем не менее, болельщики и футболисты хотели, чтобы Менотти остался. Он поужинал с неимоверно авторитарным президентом Хосепом Луисом Нуньесом, получил пустой чек, в который сам мог вписать цифру, но снова поступил по-своему, парадоксально, ответив: «Я ничего больше не хочу».
И уехал в Южную Америку, зажав в зубах неизменную сигару.     
 
Херардо Мартино
В Барсе: 2013 — ?
Возраст на момент прихода: 50
Европейский опыт до прихода в команду: нет 
Титулов в Барсе: ?
Титулов за тренерскую карьеру: 7
 
 
 
Алекс Маннанов,
специально для Football.ua.