Имя: Франсиско «Пако» ХЕМЕС Мартин 
Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО 
Возглавляет команду: с 2012 года
Возраст: 43
Национальность: испанец /канарец/
Воспитанник: Кордоба
Играл на позиции: центральный защитник 
Клубы /как футболист/: Кордоба, Мурсия, Райо Вальекано, Депортиво, Сарагоса, Луго 
Титулы /как футболист/: 4 (Кубок Испании – 3, Суперкубок Испании – 1)
Сборная: Испания, 21 матч 
Клубы и сборные /как тренер/: Алькала, Картахена, Лас-Пальмас, Кордоба
Титулы /как тренер/: - 
Другие достижения /как тренер/
2009 – чемпион второй группы дивизиона Сегунда Б (с Картахеной) 
2009 – впервые в истории вывел Картахену в дивизион Сегунда 
Выход в высший дивизион: - 
2009 – Картахена: из Сегунды Б в Сегунду 
Вылет в низший дивизион: - 
 
 
В бытность игроком Пако Хемес считался не особенно мастеровитым, зато трудолюбивым, самоотверженным и допускающим крайне малое количество ошибок. Он привлекался и в национальную сборную Испании, где обедни не портил. 
 
Начав путь на тренерском поприще в скромной Алькале, наставник затем перешел в Картахену, которую впервые в ее недолгой истории вывел в так называемую «серебряную категорию», дивизион Сегунда. Поработал Пако Хемес и Лас-Пальмасе, справившись с ролью кризисного менеджера: новый тренер пришел в команду только в апреле, но выполнил поставленную задачу, то есть, сохранил место в Сегунде. 
 
Кордоба 2011/12 в исполнении Хемеса являлась закрытым коллективом, прежде всего стремившимся обезопасить собственные рубежи. Халифы закончили чемпионат на шестом месте, и получили право участвовать в плей-офф за выход в Примеру. В полуфинальных поединках команда уступила Вальядолиду (0:0, 0:3). 
 
Работа Пако Хемеса впечатлила хунту Райо, и в июне руководство столичного клуба объявило о контракте с новым «мистером».
 
А в сезоне 2012/13 в испанской Примере появилась команда, играющая в три защитника, и это была не Барселона. Смелые тактические эксперименты Пако Хемеса далеко не всегда приводили к положительному результату, зато абсолютно всегда вызывали повышенный интерес всех тех, кто лицезрел футбол в исполнении Райо Вальекано. Таким образом, на Пиренеях был открыт еще один талантливый энтренадор. 
 
Молнии даже дотянулись до еврокубков, но УЕФА не разрешил стартовать команде в Лиге Европы из-за долгов. 
 
Половину райистас уже растаскали по разным сторонам, и в стартующем сезоне талантливому наставнику снова придется поломать голову. 
 
Впрочем, он любит неразрешимые задачи. 
 
Имя: Хосе «ПЕПЕ» МЕЛЬ Перес 
Клуб: БЕТИС 
Возглавляет команду: с 2010 года
Возраст: 50
Национальность: испанец 
Воспитанник: Реал Мадрид 
Играл на позиции: нападающий 
Клубы /как футболист/: Кастилья, Алькала, Осасуна, Кастельон, Бетис, Гранада, Бенидорм, Хетафе, Эсиха, Анжерс (Франция)
Титулы /как футболист/: - 
Сборная: - 
Клубы и сборные /как тренер/: Унион Сона Норте, Депортиво Кослада, Мурсия, Тенерифе, Хетафе, Алавес, Полидепортиво Эхидо, Райо Вальекано 
Титулы /как тренер/: - 
Другие достижения /как тренер/
2008 – чемпион первой группы дивизиона Сегунда Б (с Райо Вальекано) 
2011 – чемпион дивизиона Сегунда (с Бетисом)
Выход в высший дивизион: - 
2008 – Райо Вальекано: из Сегунды Б в Сегунду 
2011 – Бетис: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион: - 
 
 
Пепе Мель в свое время считался одним из лучших испанских нападающих второго уровня – то есть в больших клубах не играл, а в Фурии Рохе его держали на заметке, но на турниры все-таки не вызывали. Практически во всех своих командах, которые курсировали между Примерой и Сегундой, кастильский форвард являлся лучшим голеадором. 
 
Став тренером, Пепе Мель не изменил себе – его подопечные демонстрировали яркий, атакующий футбол, иногда даже в ущерб результату (как это было с Алавесом, который потрясающе играл, но, из-за несчастного стечения обстоятельств и сверхатакующей тактики, не подразумевавшей работу в обороне вообще, так и не сумел пробиться в Примеру). 
 
Райо Вальекано с Пепе Мелем во главе наводил шороху в Копа дель Рей, выбив, оттуда, в частности, баскские Сосьедад и Атлетик. 
 
В сезоне 2010/11, поражая воображение атакующим футболом, Бетис с места в карьер начал первенство, и с первых же туров захватил лидерство. Ни у кого не возникало сомнений в том, что именно Огурцы выйдут в Примеру с первого места – в итоге, так все и произошло. В высшем испанском дивизионе команда сумела отстоять свои позиции. 
 
При Меле в Бетикос дебютировали 12 футболистов кантеры, а баскский полузащитник Беньят Эчебаррия демонстрировал такие ударные темпы роста, что его стали привлекать в национальную сборную. 7-е место в сезоне 2012/13 вывело Бетис в Лигу Европы. 
 
В 2011 году Пепе Мель, увлекающийся литературной деятельностью (пишет рассказы, ведет колонки в газетах) опубликовал свой первый роман «Лжец». Его второй роман, «Путь в загробный мир» (иногда: «Путь к истокам») вышел в нынешнем году. 
 
Имя: Бернард «БЕРНД» ШУСТЕР 
Клуб: МАЛАГА 
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 53
Национальность: немец 
Воспитанник: Кельн (Германия) 
Играл на позиции: центральный полузащитник 
Клубы /как футболист/: Кельн (ФРГ), Барселона, Реал Мадрид, Атлетико, Байер 04 (Германия), УНАМ (Мексика)
Титулы /как футболист/: 15 (Примера – 3, Копа дель Рей – 6, Суперкубок Испании – 2, Кубок Лиги – 2, Кубок кубков, чемпион Европы)
Сборная: ФРГ, 21 матч/4 гола 
Клубы и сборные /как тренер/: Фортуна Кельн (Германия), Кельн (Германия), Херес, Шахтер Донецк (Украина), Леванте, Хетафе, Реал Мадрид, Бешикташ (Турция) 
Титулы /как тренер/: 2 (Примера, Суперкубок Испании)
Другие достижения /как тренер/
2006 – обладатель Трофео Мигель Муньос как лучший тренер Примеры (с Хетафе) 
2007 – впервые в истории вывел Хетафе в финал Кора дель Рей 
2007 – впервые в истории вывел Хетафе в еврокубки 
Выход в высший дивизион: - 
Вылет в низший дивизион: - 
 
 
Один из лучших плеймекеров восьмидесятых, которому всю карьеру осложнял собственный сложнейший нрав и стерва-жена Габи, параллельно выступавшая еще и агентом «Белокурого Ангела». Бернд и Габи никому не давали покоя: если первый выводил из себя партнеров по клубу, то вторая капала на мозг руководству команд. 
 
В бытность футболистом Бернд Шустер сумел дважды перейти из одного непримиримого лагеря в другой: из Барсы в Мадрид, и из состава бланкос в Атлети, чем существенно осложнил себе и так, в принципе, достаточно нелегкую жизнь. 
 
После окончания игровой карьеры – несмотря на все допущения и условности, она действительно была выдающейся, — Шустер подался в тренеры. 
 
После первых неоднозначных опытов на родине, его призвал испанский Херес, который с Ангелом во главе корабля дважды чудом не попал в Примеру: в сезонах 2001/02 и 2002/03 все планы портил незадачливый глюк на финише – в первом случае 8-матчевая серия без побед, во втором четырехматчевая. 
 
После не слишком удачной поездки на заработки в Украину и регрессивного опыта в Леванте, Бернд Шустер сделал настоящую конфетку из Хетафе, который два года подряд слыл умопомрачительной грозой авторитетов. 
 
Успехи Шустера заметили на Бернабеу, куда немца и пригласили в 2007 году. Он выиграл оба Эль Класико у Барселоны и сделал бланкос чемпионами за три тура до финиша. Причем Барса была унижена дополнительно: приехав на Бернабеу, футболисты блаугранас вынужденно сделали «коридор» для новоявленного чемпиона, после чего Галактикос вдоволь порезвились над защитниками гостей. 4:1. 
 
Но в следующем сезоне дела пошли хуже. Мадрид действовал нестабильно; Белокурый Ангел воевал с прессой; команда умудрилась вылететь в 1/16 Кубка Испании, уступив скромному баскскому Реалу Униону из Ируна, на тот момент прозябавшему двумя дивизионами ниже. 
 
После домашнего поражения от Севильи (3:4), Бернд Шустер сказал на постматчевой пресс-конференции, что Барсу будет невозможно победить на Камп Ноу. 
 
И сливочная хунта приняла меры, окликнув Хуанде Рамоса. 
 
После Мадрида немецкий энтренадор два года отдыхал и строил новое семейное счастье. 
Еще чуть раньше он воплотил в жизнь хрустальную мечту всех его бывших менеджеров – то есть с особым цинизмом указал Габи на дверь. 
 
В 2008 году 49-летний Шустер стал отцом: новая спутница жизни Элена родила ему дочку. 
 
В сезоне 2010/11 немец лениво поуправлял турецким Бешикташем, словно помня, что настоящая работа у него получается только в Испании. 
 
Этим летом пришло приглашение от Малаги и новый шанс. 
 
Имя: Мирослав ДЖУКИЧ Мичич 
Клуб: ВАЛЕНСИЯ 
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 47
Национальность: серб 
Воспитанник: Мачва (Югославия) 
Играл на позиции: центральный защитник 
Клубы /как футболист/: Мачва (Югославия), Рад (Югославия), Депортиво, Валенсия, Тенерифе
Титулы /как футболист/: 5 (Примера, Копа дель Рей – 2, Суперкубок Испании – 2)
Сборная: Югославии/Сербии и Черногории, 48 матчей/2 гола 
Клубы и сборные /как тренер/: Сербия U’21, Партизан (Сербия), Сербия, Мускрон (Бельгия), Эркулес, Вальядолид 
Титулы /как тренер/: - 
Другие достижения /как тренер/
2007 – серебряный призер чемпионата Сербии (с Партизаном) 
2007 – серебряный призер молодежного ЧЕ (С Сербией U'21)
2007 – тренер года в Сербии 
Выход в высший дивизион
2012 – Вальядолид: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион
2011 – Эркулес: из Примеры в Сегунду 
 
 
О мастерстве Миро Джукича как футболиста говорит хотя бы тот факт, что он отыграл в пиренейских клубах долгие 14 сезонов, став частью как СуперДепора, так и золотого призыва Валенсии. 
 
Джука вошел в историю испанского футбола. 14 мая 1994 года Депортиво принимал дома Валенсию, и в случае победы впервые в своей истории становился бы чемпионом страны. На последней минуте в ворота Летучих мышей назначили пенальти. Донато, первый пенальтист галисийцев, к тому времени уже был заменен, а второй бьющий с «точки», Бебето, отказался брать на себя ответственность. Тогда к мячу направился сербский дефенса, которому не удалось переиграть голкипера соперников Хосе Луиса Гонсалеса Васкеса. Таким образом, чемпионом страны стала Барселона, в тот же день растоптавшая Севилью 5:2. 
 
После завершения игровой карьеры жил в Валенсии, комментировал футбол по телевизору и получал тренерскую лицензию. Хорошо поработал в Сербии (смотрим титулатуру), после чего его первой испанской командой на тренерском поприще стал тонущий в Примере Эркулес. Джукич сделал все от него зависящее, но не смог перестроить коллектив за два месяца, и Геркулесы отправились в Сегунду. 
 
В 2011 году принял Вальядолид. Сербский «мистер» исповедовал «выездную модель», уповая на сильных оборонцев – в итоге, к финишу первенства команда пришла третьей, получив право поучаствовать в плей-офф за выход в Примеру. В полуфинале команда Джукича прошла Кордобу (0:0, 3:0), а в финальном двухраундовом поединке справилась с Алькорконом (1:0, 1:1).
 
Надо сказать, что и в Примере Вальядолид не затерялся: команда заняла 14-е место во многом только по причине недостатка опыта и многочисленных травм лидера, немецкого вингера Патрика Эберта. 
 
Окончание следует
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua