Имя: Лоренсо «ЛОРЕН» Хуаррос Гарсия 
Клуб: СОСЬЕДАД
Спортивный директор: с 2009  
Возраст: 47
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Сосьедад    
Играл на позиции: центральный защитник/нападающий     
Выступал за клубы: Сосьедад, Атлетик Бильбао, Бургос   
Крупнейший входящий трансфер: Вела /2012, из английского Арсенала/ — 3,8 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Ильярраменди /2013, в Реал Мадрид/ — 30 млн евро 
Крупнейший доход при перепродаже: Ильярраменди /собственный воспитанник; продан за 30 млн/ + 30 млн евро
 
 
Профессиональная игровая карьера Лорена длилась почти 20 лет и ознаменовалась скандальным переходом из Сосьедада в Атлетик летом 1989 года: за 23-летнего футболиста Львы тогда заплатили сумму, эквивалентную сегодняшним 1,8 млн евро (300 миллионов песет), которая на обозреваемый период значила самый дорогой переход при покупке испанского футболиста. В Атлетике игрок выступал только два сезона, после чего, транзитом через Бургос, вернулся к родным пенатам. Всего за Сосьедад провел 411 матчей, причем, действовал на диаметрально противоположенных позициях, выполняя функции как центрального защитника, так и центрального нападающего. Универсал выступал за юниорскую и молодежную Фурию, но так и не вызывался в первую национальную команду.
 
В 2009 году, в качестве одной из легенд клуба, заступил на пост спортивного директора сан-себастьянцев. Типичная тактика Лорена – «вести» футболиста последний год перед окончанием контракта, суля солидный гонорар, если игрок перейдет в Гипускоа в качестве свободного агента. Таким макаром были подписаны латераль Севильи де ла Белья, Вадим Демидов из норвежского Русенборга, легенда Эспаньола Рауль Тамудо и лидер Мальорки Чори Кастро, за которым вели охоту такие команды, как Атлетико, Валенсия и Эспаньол.
 
Сосьедад предпочитает делать точечные приобретения с длинными и утомительными переговорами – так, мексиканец Карлос Вела пришел из Арсенала за 3,8 млн евро, тогда как англичане сначала озвучили цифру в 7,5 млн. Но Лорен настолько утомил руководство лондонской команды, что Арсен Венгер, в конце концов, махнул рукой – берите, мол, за бесценок. Интересно, что при новом спортивном директоре баскскую команду практически не покидали титулары, за некоторыми исключениями: по Демидову пришло предложение, бьющее клаусулу, Раулю Тамудо дали вольную как ветерану по причине уважения к его достижениям, а по Ильярраменди, опять же, была выплачена клаусула.
 
Главное достижение Лорена заключается в умении работать по актуальным контрактам: Клаудио Браво, Иньиго Мартинесом, Горкой Элустондо, Рубеном Пардо, Давидом Сурутусой, Чори Кастро, Хаби Прието, Антуаном Гризманном, Карлосом Велой и Иманолем Агиррече перманентно интересуются большие клубы, но умный спортивный директор сумел уже переподписать всех своих лидеров, значительно увеличив сумму безусловного выкупа, в простонародье именуемую клаусулой. Таким образом, топам нужно либо забыть об этих футболистах, либо платить полную клаусулу, как в случае с Ильярраменди.       
 
 
Имя: Хосе Луис Перес КАМИНЕРО  
Клуб: АТЛЕТИКО
Спортивный директор: с 2011  
Возраст: 46
Национальность: испанец
Воспитанник: Реал Мадрид
Играл на позиции: универсальный полузащитник     
Выступал за клубы: Вальядолид, Атлетико    
Крупнейший входящий трансфер: Фалькао /2011, из португальского Порту/ — 47 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Фалькао /2013, во французский Монако/ — 60 млн евро 
Крупнейший доход при перепродаже: Агуэро /куплен за 21,7 млн; продан за 45 млн/ + 23,3 млн евро
 
 
Один из самых ярких испанских полузащитников девяностых, чья звезда на международном небосклоне зажглась во время ЧМ – 1994. Тем не менее, за сборную Испании Хоселу Каминеро отыграл не так уж и много (21 поединок), так как имел склочный характер и собственное видение своего функционального позиционирования на поле. Будучи воспитанником Мадрида, полузащитник никогда не играл за первый состав бланкос: его взрослая карьера разделилась между Вальядолидом (10 сезонов) и Атлетико (5). Всего в Примере провел 408 поединков.
 
В 2011 году Атлети расстался с прославленным Гарсией Питархом, одним из самых мастеровитых и уважаемых функционеров Испании (руководил молодежными отделениями Валенсии и был спортдиром Летучих мышей, а его подписания в Матрасниках вывели клуб в Лигу чемпионов и позволили побеждать в таких турнирах, как Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, сейчас является генеральным директором Сарагосы), пригласив на его место Хоселу Каминеро. Надо сказать, что многие не поняли этого приглашения, так как Каминеро к тому времени уже вовсю фигурировал в уголовной хронике – его обвиняли в отмывании денег организации, которая занималась импортированием кокаина.
 
Первая задача звучала таким образом – «Агуэро точно решил уйти и его следует продать за хорошие деньги в любой клуб, кроме Галактикос, а на место аргентинца купить ударную «девятку». В итоге, кроме Агуэро команду решили покинуть еще и Форлан с де Хеа. Кроме того, Каминеро избавился от Элиаша, Рейеса, Уйфалуши и Ибры Бальде, которые не попадали в «старт». Получив с продаж нехилые 85 млн евро, Каминеро приступил к покупкам, среди которых можно отметить как удачные (Фалькао, Арда Туран за 13 млн, Габи за 3 млн, Миранда, Адриан и Тьягу Мендеш как свободные агенты), так и не очень (Пицци за сумасшедшие 13,5 млн, Сильвио за 7 млн, Рубен Микаэл за 5 млн). Кроме того, спортивный директор Атлети сумел договориться об аренде (очень дорогой, за 1,2 млн евро в год) талантливого голкипера Тибо Куртуа. 
Летом 2012 года команду покинули Эду Сальвио, Эмре и Альваро Домингес, принесшие в клубную казну 19 млн евро, а кроме того, была существенно разгружена зарплатная ведомость за счет дачи вольной Франу Мериде, Пауло Ассунсао, Антонио Лопесу и Луису Переа.         
 
В 2013 году Хоселу Каминеро провел самый дорогой исходящий трансфер в истории клуба, продав Фалькао в Монако. Самые же сложные переговоры предстояли с Барселоной, запросившей за Давида Вилью 10 млн и «право первой ночи» по Коке. Спортивный директор Атлетико сумел существенно урезать финансовые аппетиты каталонцев до удобоваримых 2,1 млн евро. Правда, теперь Барса имеет «Jus primae noctis» в отношении сразу трех футболистов Атлети: Коке, Хави Манкильо и Сауля Нигеса. 
 
 
Мигель ПАРДЕСА Пичардо
Клуб: РЕАЛ МАДРИД
Спортивный директор: 2009/10, с 2012   
Возраст: 48
Национальность: испанец
Воспитанник: Реал Мадрид
Играл на позиции: нападающий      
Выступал за клубы: Реал Мадрид, Сарагоса, Пуэбла (Мексика)    
Крупнейший входящий трансфер: Криштиану Роналду /2009, из английского МЮ/ — 94 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Озил /2013, в английский Арсенал/ — 50 млн евро 
Крупнейший доход при перепродаже: Озил /куплен за 18 млн; продан за 50 млн/ + 32 млн евро
 
 
Из знаменитой «Квинта дель Бутре», причем, наименее одаренный из всей молодежной пятерки, проведший за Мадрид только 3 сезона (остальные футболисты «Квинта дель Бутре» провели на Бернабеу следующее кол-во сезонов: Рафа Мартин Васкес – 10, Эмилио Бутрагеньо – 12, Мичел Гонсалес – 14, Мануэль Санчис – 18). Провел 5 матчей за испанский национал – опять же, сравниваем с другими представителями КдБ: Мартин Васкес – 38 матчей, Санчис – 48, Мичел – 66, Бутрагеньо – 69.
 
Работал спортивным директором в Сарагосе, после чего был призван на ту же должность в Мадриде. Стоит отметить весьма странное отношение к Пардесе – его снимали с должности ради Хорхе Вальдано и Зинедина Зидана, а в 2013 году он балансировал на волоске, так как все зависело от желания Зидана занять либо пост спортивного директора, либо стать помощником Анчелотти. Зидан выбрал второй вариант, а бесправный Мигель Пардеса вздохнул с облегчением.
 
Так уж вышло, что даже являясь спортивным директором одного из богатейших клубов мира, Пардеса практически не играет никакой роли в трансферных компаниях бланкос – президент Мадрида ведет все переговоры сам, тогда как спортдир выполняет секретарские функции. В 2010 году бывший футболист пытался намекнуть Фло Пересу, что переговоры подразумевают снижение суммы трансфера, а не шумную выплату финансово критической клаусулы, но «Царь Мидас» за излишние разговоры попросту отправил Пардесу в отставку.     
 
В 2012 году экс-нападающему предоставили-таки свободную трансферную вотчину в виде Кастильи, и он первым же делом купил Борху Гарсию за 1,5 млн, что в хунте мадридистас посчитали излишеством, дав спортивному директору команду работать только с небольшими суммами, свободными агентами и молодежными контрактами.   
 
 
Андони СУБИСАРРЕТА Уррета
Клуб: БАРСЕЛОНА 
Спортивный директор: с 2010    
Возраст: 52
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Алавес
Играл на позиции: голкипер       
Выступал за клубы: Алавес, Атлетик, Барселона, Валенсия     
Крупнейший входящий трансфер: Неймар /2013, из бразильского Сантоса/ — 57 млн евро  
Крупнейший исходящий трансфер: Яя Туре /2010, в английский МС/ — 30 млн евро 
Крупнейший доход при перепродаже: Тьяго Алькантара /собственный воспитанник; продан за 25 млн/ + 25 млн евро
 
 
Прославленный испанский страж ворот, легенда Атлетика и Барселоны, проведший 126 матчей за национал – это выдающееся достижение сумел превзойти только Икер Касильяс. Отыграл более 50.000 минут в Примере, в сумме 622 матча, будучи важнейшим элементом последних баскских чемпионов (Атлетик начала восьмидесятых) и барселонской «Дрим Тим» Йохана Кройфа.
 
В нулевых на протяжении трех сезонов являлся спортдиром Атлетика. В 2010 году, когда президентские выборы в Барсе выиграл Сандро Росель, занял пост спортивного директора блаугранас.
В Барселоне трансферными операциями занимается президент – не потому, что так принято, а потому, что Росель считается блестящим «переговорщиком», умеющим существенно снизить цену: обычно это достигается тем, что футболист, которого хочет купить каталонский клуб, начинает давить на руководство своей команды, требуя трансфера в Барсу (например, таким образом были обставлены переходы Алексиса Санчеса и Сеска Фабрегаса). Красиво это или некрасиво – дело надцатое, для Роселя главное то, что его манера вести дела экономит деньги в клубной казне.
 
Относительно роли Суби в команде напрашиваются аналогии с Мигелем Пардесой, но только на первый взгляд – Андони Субисаррета имеет громадный вес в барселонской хунте, и входит в тройку (президент – спортивный директор – главный тренер), которая и решает, кто нужен команде, а кто не нужен: если кто-то из тройки голосует против футболиста, то Барселона по игроку не работает, кандидатуру должны утвердить единогласно.      
 
Субисаррета несет личную ответственность за тренера вратарей, а, кроме того, время от времени выдвигает идеи, которые поддерживает руководство – например, именно он был инициатором назначения двух крайних главных тренеров Барсы.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua