Имя: Энрике Мартин МОНРЕАЛЬ Лисаррага
Клуб: ОСАСУНА
Спортивный директор: с 2013
Возраст: 57
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Осасуна
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Осасуна
Крупнейший входящий трансфер: -
Крупнейший исходящий трансфер: -
Крупнейший доход при перепродаже: -
 
 
Энрике Мартин Монреаль – совсем новый спортивный директор, возглавивший трансферное подразделение в самом начале сентября. До этого он работал в Тахонар, академии Красненьких.
 
Ранее спортивным директором Осасуны являлся Анхель Мартин Гонсалес, у которого сложились не самые лучшие отношения с хунтой и с президентом наваррцев Мигелем Арчанко. Когда последний продал в Атлетик из Бильбао Кике Солу, то Анхель Мартин Гонсалес пинком открыл президентскую дверь с криком: «Какого черта?!»
 
Его претензии, впрочем, вполне обоснованы – крайние 4 года Осасуна неизменно теряет ведущих футболистов, причем, по достаточно демократическим ценам. В 2010 году команду покинули Сесар Аспиликуэта (Марсель, 6 млн; при клаусуле в 10, а все для того, чтобы не перехватил Атлетик, с которым у Осасуны стойкая вражда по причине перманентных «краж», осуществляемых Львами из ее академии) и Хуанфран (4,25, Атлетико при клаусуле в 6). Годом позже в Малагу отправился Начо Монреаль (ну, тут, по крайней мере, Анчоусы выплатили 6-миллионную клаусулу).
 
В 2012 году Ибра Бальде перешел в краснодарскую Кубань за 4 млн, а ведь сумма его выкупа составляла 7,5 мл евро. Наконец, нынешним летом в бискайский вояж уехал Кике Сола, лучший футболист Осасуны прошлого сезона, который в Бильбао прочно застолбил за собой банкилью и в сезоне 2013/14 провел на поле только 90 минут. Сейчас же ведутся переговоры по самому дорогому футболисту Красненьких, стоящему 5 млн голкиперу Андресу Фернандесу – его, между прочим, два года назад хотел подписать в Галактикос Жозе Моуриньо в качестве резервиста для Икера Касильяса; кроме того, несколько клубов интересуются 24-летним центральным защитником Алехандро Аррибасом (2 попадания в символическую сборную тура Примеры от Football.uaв нынешней темпораде).
 
В общем, у Монреаля впереди много тяжелой и ответственной работы. Он заявил, что очень рассчитывает на Тахонар, но ведь академия Осасуны не может каждый год генерировать футболистов уровня Хави Мартинеса или Рауля Гарсии, Кике Солы или Сесара Аспиликуэты, Начо Монреаля или братьев Фланьо, Патчи Пуньяля или Сантьяго Эскерро, Мануэля Альмунии или Хосе Мари.
 
 
Имя: Хуан Карлос КОРДЕРО Санчес
Клуб: ГРАНАДА
Спортивный директор: с 2009
Возраст: 39
Национальность: испанец /мурсианец/
Воспитанник: Эсиха
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Эсиха
Крупнейший входящий трансфер: Эль-Араби /2012, из аравийского Аль-Хиляль/ — 5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Габриэль Сильва /2012, в итальянский Удинезе/ — 4 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже:Микель Рико /куплен за 0,6 млн; продан за 2,8 млн/ + 2,2 млн евро
 
 
Хуан Карлос Кордеро, признаемся честно, практически ничего не решает в трансферных операциях, поскольку Гранада принадлежит итальянскому бизнесмену Джампаоло Поццо, который владеет еще контрольными пакетами итальянского Удинезе и английского Уотфорда. В результате, для Гранады вполне нормальны миграции вроде таких: в межсезонье 30 человек уходят из команды и столько же приходят, причем, большинство пришедших по какой-то причине не заиграли в Удинезе. Или, например, история с бразильским латералем Сикейрой, которым интересовался Мадрид: он, безусловно, был нужен Гранаде, но Джино Поццо решил отправить его на годик в аренду в Бенфику за 1 млн евро. Мотивов поступка владельца никто не знает, ведь в Гранаде бразилец считался ведущим футболистом и штатным пенальтистом.
 
Зато, в качестве своеобразного бонуса, спортивный директор Гранады является рупором своего клуба (ни владелец Джино Поццо, ни президент Кике Пина не котируют общение с прессой): вовсю раздает интервью, рассуждает о тактике и трансферах, даже рассказывает о политике.
 
Если не купить футболиста – так хоть поболтать об этом.
 
 
Имя: Альберто МАРКОС Рей
Клуб: ВАЛЬЯДОЛИД
Спортивный директор: с 2011
Возраст: 39
Национальность: испанец
Воспитанник: Реал Мадрид
Играл на позиции: левый защитник
Выступал за клубы: Реал Мадрид, Вальядолид, Уэска
Крупнейший входящий трансфер: Закария Бергдиш /2013, из французского Ланса/ — 0,75 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Барраган /2011, в Валенсию/ — 1,5 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже:Барраган /пришел как свободный агент; продан за 1,5 млн/ + 1,5 млн евро
 
 
7 мая 1994 года 19-летний латераль Альберто Маркос напрочь закрыл Христо Стоичкова в Эль Класико – впрочем, Мадриду это не помогло, и бланкос на своем поле впервые за 10 лет уступили Барселоне со счетом 0:1. За первый состав бланкос молодой защитник провел лишь 7 игр, после чего перешел в Вальядолид, в котором провел 15 сезонов и 471 матч во всех турнирах, получив заслуженное прозвище «Эль Гран Капитан» (собственно, «Великий капитан»).
 
Естественно, что команда, ставшая Альберто Маркосу родной за полтора десятка лет выступлений, сразу же пригласила игрока к себе, как только его карьера футболиста завершилась – в 2011 году, в Уэске, в 36-летнем возрасте.
 
Будучи любимцем болельщиков Вальядолида, новый спортивный директор, тем не менее, особенно гайки не закручивал и предпочитал всегда отталкиваться от мнения тренера. Летом 2011-го и 2012-го года у команды совсем не было денег на трансферы, и Альберто Маркос занимался подписанием свободных агентов – и занимался совсем неплохо, так как в 2012-ом году Вальядолид шагнул из Сегунды в Примеру. Особенно следует отметить сделки, которые «Эль Гранде Капитан» заключил с шведским полузащитником Даниэлем Ларссоном, латералем Антонио Рукавиной и сегодняшним лидером команды, великолепным, но хрустальным немцем Патриком Эбертом. Поговаривают, что потенциальная продажа последнего (а на Эберта уже выходили Атлетико с Валенсией) принесет Вальядолиду самый доходный исходящий трансфер в истории клуба. Пока рекорд равен сумме в 6,25 млн евро – за такую сумму 13 лет назад Мадрид купил голкипера Сесара Санчеса.
 
 
Имя: Оскар ПЕРАРНАУ
Клуб: ЭСПАНЬОЛ
Спортивный директор: с 2012
Возраст: 38
Национальность: каталонец
Воспитанник: -
Играл на позиции: -
Выступал за клубы: -
Крупнейший входящий трансфер: Алекс Фернандес /2013, из Кастильи/ — 0,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Вакасо /2013, в российский Рубин/ — 6 млн евро
Крупнейший доход при перепродаже:Вакасо /куплен за 0,3 млн; продан за 6 млн/ + 5,7 млн евро
 
 
Когда в конце прошлого года Эспаньол решился на приглашение Хавьера Агирре, то заодно и поменял несколько должностных лиц: так Оскар Перарнау, долгие годы работавший в академии Попугаев, занял пост спортивного директора. Первым его трансфером стало приглашение стареющего болгарского вингера Мартина Петрова, который отыграл в барселонской команде до конца сезона, после чего соглашение с ним закончилось.
 
Перед началом сезона 13/14 Эспаньол лишился сразу трех футболистов основы – Мубарака Вакасо, Хорди Амата и Хуана Форлина, чьи совокупные продажи принесли в клубную казну почти 12 млн евро. Однако на трансферном рынке большая часть этих денег так и не была реализована по одной прозаической причине – те футболисты, которых хотел видеть в составе Хавьер Агирре, были достаточно высокого класса и не хотели переезжать на базу Попугаев.
 
Таким образом, Оскар Перарнау, будучи специалистом по молодежи, купил двух молодых игроков – центрокамписту Алекса Фернандеса из Кастильи и опорного хава Давида Лопеса из Уэски, общая стоимость которых составила скромные 0,75 млн евро.
 
Естественно, что главной задачей спортивного директора Эспаньола в нынешнем сезоне будет не то, чтобы подписание новых футболистов (это подождет до лета), а пролонгирование контрактов с уже имеющимися в составе Попугаев игроками: прежде всего, речь идет о Кико Касилье, Серхио Гарсии и Экторе Морено.
 
Продолжение следует…
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua