Имя: ХОАКИН Хесус КАПАРРОС Камино

Клуб: ГРАНАДА

Возглавляет команду: с 2014

Возраст: 58

Национальность: испанец /андалусиец/

Воспитанник: Реал Мадрид

Играл на позиции: полузащитник

Клубы /как футболист/: Плюс Ультра, Леганес, Конкенсе, Таранкон

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как тренер/: Сан-Хосе Обреро, Кампильо, Мотилья, сборная Кастилии – Ла-Манчи, Химнастико Алькасар, Конкенсе, Монсанарес, Морало, Рекреативо, сборная Андалусии, Вильярреал, Севилья, Депортиво, Атлетик, Ксамакс (Швейцария), Мальорка, Леванте

Титулы /как тренер/: -

Другие достижения /как тренер/:

- чемпион Сегунды – 2001 (с Севильей)

- провел со своими командами 472 матча в Примере и занимает по данному показателю 8-е место среди всех «мистеров» в истории высшего испанского дивизиона

Команды Капарроса против Мадрида: +6, =1, -20

Команды Капарроса против Барселоны: +1, =9, -22

Выход в высший дивизион: 2

1998 – Рекреативо: из Сегунды в Примеру

2001 – Севилья: из Сегунды в Примеру

Вылет в низший дивизион: -

Хоакин Капаррос тренирует уже три десятка лет: после неудавшейся карьеры футболиста он начал работать «мистером» в 26-летнем возрасте, сначала возглавляя любительские команды.

Мастер строить боевитые коллективы из никому не нужных винтиков и только-только выпущенных с конвейера кантеры запчастей.

В Севилье андалусский наставник провел крайне зачетную работу в молодежной академии, выведя в первый состав таких футболистов как Карлос Марчена, Хосе Антонио Рейес и Серхио Рамос (поэтому пусть никого не удивляет, что звезда оборонительной линии Сливочных после каждого матча против очередного клуба Капарроса бежит обниматься с тренером соперников). Вообще, в Испании многие считают, что именно

Хоакин Капаррос подготовил севильистас к триумфу нулевых, а Хуанде Рамос пришел на все готовенькое и снял все сливки.

В Бильбао тренер способствовал росту молодых Фернандо Аморебьеты, Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте, а также поверил в Икера Муниаина, предоставив «Барту Симпсону» место в заявке первой команды.

Хоакин Капаррос работал в Стране басков 4 года, оставив о себе только самые лучшие воспоминания. Трудился бы и дальше, но затем года президент Фернандо Гарсия Макуа уступил свое кресло Хосу Уррутии, один из пунктов предвыборной компании которого включал в себя приглашение Марсело Бьелсы.

В конце 2011 года «Бэтмен» возглавил Мальорку, которую в апреле обезопасил от падения в Сегунду, а в итоге и вообще, финишировал с Киноварью на 8-ой позиции. Сезон 2012/13 начинался для островитян крайне удачно: 5 матчей без поражений, вхождение в тройку и лигачемпионскую четверку. Но затем произошло страшное: ужасающая серия из 14 матчей без побед, на которую одновременно наложилась череда травм. Бэтмен попытался выправить ситуацию, но слишком поздно: поражение от Сосьедада 0:3 в начале февраля стало четвертым подряд, и хунта Киновари указала заслуженному энтренадору на дверь. Мальорка шла девятнадцатой.

До лета прошлого года Капаррос проработал футбольным аналитиком на телевизионном канале Cuatro, а затем последовало приглашение из Леванте, с коим энтренадор пересек финишную прямую десятым. Пока Лягушки думали о том, стоит или не стоит продлевать соглашение, Бэтмену подоспело предложение из финансово обеспеченной Гранады. Едва Капаррос возглавил Филиппинцев, как его новую команду сразу же стали рассматривать в качестве именного того середняка, который будет наводить шороху в Ла Лиге в стартующей темпораде.

Имя: СЕРХИО ГОНСАЛЕС-и-Сориано

Клуб: ЭСПАНЬОЛ

Возглавляет команду: с 2014

Возраст: 37

Национальность: испанец /каталонец/

Воспитанник: Эспаньол

Играл на позиции: опорный/центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Эспаньол-Б, Эспаньол, Депортиво, Леванте

Титулы /как футболист/: 4

Кубок Интертото – 1

Кубок Испании – 2

Суперкубок Испании – 1

Сборная: Испания, 11 матчей

Клубы и сборные /как тренер/: Эспаньол-Б

Титулы /как тренер/: -

Другие достижения /как тренер/: -

Команды Серхио Гонсалеса против Мадрида: -

Команды Серхио Гонсалеса против Барселоны: -

Выход в высший дивизион: -

Вылет в низший дивизион: -

В течение долгих 14 сезонов Серхио был футболистом Ла Лиги, в общей сложности отыграв 418 матчей и забив в них 34 гола. Ездил с Красной Фурией на азиатский мундиаль–2002. Самая славная страница из долгой карьеры – знаменитый выигрыш Кубка Испании на Сантьяго Бернабеу в день столетия Мадрида. Серхио Гонсалес открыл счет в том матче, после чего Диего Тристан забил второй гол в ворота Сесара. Галактикос отыграли один мяч во втором тайме (Рауль), но на большее их не хватило – после 90 минут матча Депор выехал в Галисию, прихватив с собой Копа дель Рей.

Повесив бутсы на гвоздь в неполные 35, Серхио позволил себе двухгодичный отпуск, после чего вернулся в структуру Эспаньола в качестве помощника тренера филиала. Во время обучения на тренерских курсах работал помощником Херарда Лопеса в сборной Каталонии, а затем стал главным тренером второй команды Попугаев.

Хавьер Агирре хотел видеть Серхио Гонсалеса на банкилье первой команды, поскольку говорил, что чувствует в молодом наставнике значительный потенциал. Сразу после того, как мексиканский энтренадор баскского происхождения уехал в страну камикадзе, J-Horror’а и восходящего Солнца для того, чтобы сделать конфетку из Синих самураев, Эспаньол незамедлительно принял Серхио Гонсалес.

Надо сказать, что молодой «мистер» зачетно перешерстил рынок свободных агентов, сумев переманить в свой проект таких футболистов, как Фелипе Кайседо, Сальва Севилья и Анаитц Арбилья.

Имя: КОСМИН Мариус КОНТРА

Клуб: ХЕТАФЕ Возглавляет команду: с 2014

Возраст: 38

Национальность: румын

Воспитанник: Политехника Тимишоара (Румыния)

Играл на позиции: правый/центральный защитник, правый полузащитник

Клубы /как футболист/: Политехника Тимишоара (Румыния), Динамо Бухарест (Румыния), Алавес, Милан (Италия), Атлетико, ВБА (Англия), Хетафе

Титулы /как футболист/: — Сборная: Румыния, 73 матча/7 голов

Клубы и сборные /как тренер/: Политехника Тимишоара (Румыния), Фуэнлабрада, Петролул (Румыния)

Титулы /как тренер/: 1

Кубок Румынии – 1

Другие достижения /как тренер/:-

Команды Контры против Мадрида: -

Команды Контры против Барселоны: +0, =1, -0

Выход в высший дивизион: -

Вылет в низший дивизион: -

Один из лучших оборонцев в истории сборной Румынии, в Испании он стал известен в качестве футболиста, проигрывающего финалы. С Хета он дважды уступал в решающих матчах за Кубок Испании, а с Алавесом проиграл Кубок УЕФА Ливерпулю в самом захватывающем европейском триллере – 4:5. В больших же клубах его карьера не сложилась: в Милане он подрался с Эдгаром Давидсом, выступающим за Юве, что существенно подорвало реноме румына, а в Атлетико один из сезонов оказался полностью смазанным по причине травмы голеностопа.

Первым клубом, который возглавил Контра, стала родная Тимишоара, где новоявленный «мистер» совмещал как, собственно, тренерскую деятельность, так и свой последний сезон в качестве футболиста. Немного потренировав испанскую Фуэнлабраду, Контра снова вернулся в Румынию и с ходу сотворил сенсацию, взяв со скромным и тонущим в финансовой несостоятельности Петролулом национальный кубок страны. Успехи лучшего футболиста Румынии 2001 года не остались незамеченными: в марте нынешнего года Космина Контру пригласили в Хетафе в качестве кризисного менеджера. К тому времени хетафенсес не выигрывали на протяжении 13 матчей во всех турнирах и оставались единственной испанской командой, не одержавшей ни одной победы в 2014 году, а кроме того, одной ногой уже стояли в зоне вылета. С новым наставником Хета сыграли 11 матчей с показателями: +4, =3, -4. В активе: героическая выездная ничья с Барселоной, гостевая виктория над Валенсией и два последних тура, в которых были набраны необходимые 6 очков, обеспечившие долгожданное спасение.

К финишу классификации Хетафе пришел 13-м, что подвигло хунту Синих продлить контрактное соглашение с тренером. Главной своей трансферной задачей Контра видел укрепление рубежа номер один, чего и добился, уговорив-таки на переход экс-голкипера Валенсии Висенте Гуаиту.

Имя: Франсиско «ПАКО» ХЕМЕС Мартин

Клуб: РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Возглавляет команду: с 2012

Возраст: 44

Национальность: испанец /канарец/

Воспитанник: Кордова

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Кордова, Мурсия, Райо Вальекано, Депортиво, Сарагоса, Луго

Титулы /как футболист/: 4

Копа дель Рей – 3

Суперкубок Испании – 1

Сборная: Испания, 21 матч

Клубы и сборные /как тренер/: Алькала, Картахена, Лас-Пальмас, Кордоба

Титулы /как тренер/: -

Другие достижения /как тренер/:

- чемпион третьей группы дивизиона Сегунда-Б – 2007 с Алькалой

- чемпион второй группы дивизиона Сегунда Б – 2009 с Картахеной

- впервые в истории вывел Картахену в дивизион Сегунда

Команды Хемеса против Мадрида: +0, =0, -4

Команды Хемеса против Барселоны: +0, =0, -4

Выход в высший дивизион:

2009 – Картахена: из Сегунды Б в Сегунду

Вылет в низший дивизион: -

В бытность игроком Пако Хемес считался не особенно мастеровитым, зато трудолюбивым, самоотверженным и допускающим крайне малое количество ошибок. Он привлекался и в национальную сборную Испании, где обедни не портил.

Начав путь на тренерском поприще в скромной Алькале, наставник затем перешел в Картахену, которую впервые в ее недолгой истории вывел в так называемую «серебряную категорию», дивизион Сегунда. Поработал Пако Хемес и Лас-Пальмасе, справившись с ролью кризисного менеджера: новый тренер пришел в команду только в апреле, но выполнил поставленную задачу, то есть, сохранил место в Сегунде.

Кордоба 2011/12 была одним из лучших коллективов Примеры – несмотря на отсутствие громких или хоть сколь-нибудь известных имен. Халифы закончили чемпионат на шестом месте, и получили право участвовать в плей-офф за выход в Примеру. В полуфинальных поединках команда уступила Вальядолиду (0:0, 0:3).

Работа Пако Хемеса впечатлила хунту Райо, и в июне руководство столичного клуба объявило о контракте с новым «мистером».

А в сезоне 2012/13 в испанской Примере появилась команда, играющая в три защитника, и это была не Барселона. Смелые тактические эксперименты Пако Хемеса далеко не всегда приводили к положительному результату, зато абсолютно всегда вызывали повышенный интерес всех тех, кто лицезрел футбол в исполнении Райо Вальекано. Таким образом, на Пиренеях был открыт еще один талантливый энтренадор.

Молнии даже дотянулись до еврокубков, но УЕФА не разрешил стартовать команде в Лиге Европы из-за долгов.

В следующем сезоне команда оказалась растаскана более богатыми клубами, но Пако Хемес все равно продолжал играть в атакующий футбол с эпическим владением мячом. Райо Вальекано снова сохранил статус одной из самых смелых и смотрибельных клубов национального испанского чемпионата.

Пако Хемес считался одним из претендентов на тренерский пост Барселоны – наряду с Эрнесто Вальверде и Луисом Энрике. Приглашения возглавить Кулес он не получил, поскольку в сине-гранатовых офисах посчитали, что «мистер» имеет слишком небольшой опыт работы на высшем уровне.

Во всех клубах, в которых работал этот тренер, болельщики хранят о нем самые теплые воспоминания. Это удивительно преданный специалист – своему стилю, своим принципам работы, тики-таке и красивому атакующему футболу.

Имя: ХАВИ ГРАСИЯ Карлос

Клуб: МАЛАГА

Возглавляет команду: с 2014 года

Возраст: 44

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Атлетик

Играл на позиции: опорный полузащитник

Клубы /как футболист/: Бильбао Атлетик, Лерида, Вальядолид, Сосьедад, Вильярреал, Кордова

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как тренер/: Понтеведра, Кадис, Вильярреал-Б, Олимпиакос (Греция), Керкира (Греция), Альмерия, Осасуна

Титулы /как тренер/: -

Другие достижения /как тренер/:

- чемпион второй группы дивизиона Сегунда-Б – 2007 с Понтеведрой

- чемпион четвертой группы дивизиона Сегунда-Б – 2009 с Кадисом

Команды Хави Грасии против Мадрида: +0, =1, -3

Команды Хави Грасии против Барселоны: +0, =1, -1

Выход в высший дивизион:

2009 – Кадис: из Сегунды-Б в Сегунду

2013 – Альмерия: из Сегунды в Примеру

Вылет в низший дивизион:

2014 – Осасуна: из Примеры в Сегунду

Баскский «волнорез», который так и не смог пробиться в первую команду Львов, ограничившись выступлениями за филиал (Бильбао Атлетик). Во всех остальных клубах являлся титуларом, на регулярной основе выжигающим центр поля.

Тренерскую карьеру начал в 34 года в нижних категориях Вильярреала. Первой же его профессиональной взрослой командой стала Понтеведра, с которой Хави Грасия сумел завоевать чемпионство в группе, но так и не пробился в Сегунду. Зато через два года такой фортель прошел с Кадисом, однако, в Сегунде дела у энтренадора не пошли и он был вынужден расстаться с Желтой подводной лодкой (такое прозвище в Испании носит не только Вильярреал) по инициативе ее капитанской рубки.

После греческой командировки Хави Грасия снова вернулся в серебряную категорию испанского футбола, дабы вытащить Альмерию в Примеру. Тем не менее, в межсезонье тренер и руководство команды не договорились об условиях личного контракта. Но трудовая книжка баскского наставника пылилась недолго – уже в сентябре в ней появилась новая запись: «мистера» пригласили в Осасуну вместо уволенного Мендилибара, в команду того самого города, где и родился Хави Грасия.

Несмотря на зачетный бойцовский дух Красненьких, тренеру так и не удалось удержать клуб в «вышке»: впервые за 14 лет Памплона рухнула в мрачные чертоги Сегунды. Соглашение с Осасуной закончилось, но на тренера вышла Малага, распрощавшаяся с одиозным Берндом Шустером: по условию личного контракта с немецким специалистом, Анчоусы должны были финишировать в первой десятке, но пересекли финишную прямую одиннадцатыми.

Продолжение следует

Алекс Маннанов, Football.ua