Изначально старт сезона был назначен на 5-е августа, однако уже известные всем события внесли свои коррективы в календарь. Так, Федерация футбола Турции в понедельник сообщила, что команды смогут начать новую кампанию лишь 9-го сентября.

Расследование коррупции в местном футболе, тем временем, набирает обороты. Под следствием оказались 30 подозреваемых, среди которых числится и президент Фенербахче, выигравшего прошлый чемпионат. Кроме него, под арестом находятся и боссы Трабзонспора с Бешикташем, однако им, в отличие от Фенера, не грозит перспектива потери титула.

Этот самый риск остаться без, казалось бы, заслуженного трофея, уже выгнал на улицы Стамбула армию болельщиков Фенербахче, которые устроили массовые акции протеста против ареста клубного руководства. Одна из них как раз пришлась на товарищеский матч Канареек с Шахтером.

Однако выходки фанатов никак не влияют на ход расследования, что не очень благотворно сказывается на финансовом положении Фенербахче. Клуб уже потерял миллионы долларов после того, как его акции на фондовой бирже резко упали вниз.

Турецкое правительство, тем не менее, никому поблажек делать не собирается. Власти намерены довести расследование до конца и по всей строгости наказать виновных, а это вполне может быть до 12 лет лишения свободы.

Добавим, что всего под следствием оказались 19 матчей в различных лигах турецкого футбола.