Минувший сезон получился для турецкого футбола удачным, а в чем-то, может, даже историческим. Сразу два представителя Суперлиги здорово сыграли на международной арене, добравшись до поздних стадий еврокубков: Галатасарай прекратил свой путь в Лиге чемпионов лишь в четвертьфинале, уступив дорогу мадридскому Реалу, а Фенербахче вовсе остановился в шаге от финала Лиги Европы. Так что поклонники стамбульских градов могут быть довольны.

Еще одним примечательным событием стало возвращение к старому формату турнира. Нововведение прошлого сезона с так называемыми «плей-офф Лиги чемпионов» и «плей-офф Лиги Европы» себя не оправдало, так что руководство Спор Тото Суперлиги не стало изобретать велосипед и быстренько свернуло эксперименты.

Команда сезона

Относительно победителя в данной номинации не может быть нескольких мнений. Галатасарай, похоже, возвращается на былой заоблачный уровень. После возвращения Фатиха Терима в родной клуб прошло всего два года, а конкурентов на внутренней арене у Львов уже нет. Нельзя сказать, что минувший чемпионат будущий победитель провел на одном дыхании. Нет. У Галатасарая были и взлеты, и падения, однако ни на секунду не покидало ощущение, что при необходимости Чим Бом могут прибавить и смести со своего пути любого соперника.

В плане организации игры, глубины состава, класса исполнителей… Да что уж кривить душой, по всем параметрам Львы превзошли конкурентов. И это притом, что Фенербахче также не жалел деньги на трансферы, потратив в итоге даже больше своего извечного конкурента.

Второй год правления Императора стал логическим продолжением первого. Терим собрал сливки на внутреннем трансферном рынке, пригласив в команду Данни Нункеу, Нордина Амрабата и беспощадного Бурака Йылмаза, и присыпал сверху парочкой звезд из-за границы. Хамит Алтынтоп, Уэсли Снайдер и, конечно же, Дидье Дрогба – ко двору пришлись все.

Если в первой половине сезона новички притирались друг к другу, то после зимнего перерыва Львы разыгрались. В итоге, за два тура до финиша сезона Чим Бом оформили 19-й в свей истории чемпионский титул. Браво!

Герой сезона

Бурак Йылмаз вновь на вершине успеха. Конечно, повторить феноменальное достижение сезона прошлого (33 гола) суперфорварду не удалось, но он все равно завоевал звание лучшего бомбардира Суперлиги. Примечательно, что после перехода в Галатасарай прошлым летом карьера Йылмаза сначала пошла на спад. В начале сезона форвард проигрывал конкуренцию в борьбе за место в основе Умуту Булуту, затем на этой почве случился конфликт с Фатихом Теримом. В общем, реализовать свой потенциал Бурак сумел только ближе к концу осени. И пошло-поехало…

Бурак снова принялся отгружать соперникам голы пачками, наводя ужас на вратарей. Йылмаз блеснул и в Лиге чемпионов, став одним из самых результативных игроков розыгрыша (8 голов). В общем, можно смело утверждать, что именно Бурак на данный момент является самым ярким игроком Суперлиги, и это несмотря на присутствие таких монстров, как Дидье Дрогба, Уэсли Снайдер и Рауль Мейрелеш.

Скандал сезона

Не обошлось, конечно, и без неприятных событий. Главное и самое резонансное из них случилось 1 октября 2012 года. Алекс де Соуза покинул Фенербахче. За восемь лет, проведенных в Стамбуле, бразилец успел стать настоящей легендой клуба. Он провел за Канареек больше двухсот матчей и забил больше ста голов, принес команде три чемпионских титула…

Таких игроков нужно провожать с почестями и со слезами на глазах. Однако руководство Фенербахче буквально вытолкало Алекса пинками. Причиной разрыва контракта с бразильцем стал его конфликт с главным тренером Айкутом Коджаманом. Капитан Канареек выразил недовольство качеством работы специалиста, после чего ему указали на дверь. Что ж, такой поступок не делает чести руководству Фенера.

Тренеры сезона

Фатих Терим

Император знает свое дело. Успехи нынешнего Галатасарая являются целиком и полностью его заслугой. Хорошенько потратиться на трансферном рынке – дело нехитрое. Однако чтобы слепить из многочисленных звезд боевой коллектив, способный достойно противостоять даже мадридскому Реалу, нужны мудрость и жесткий характер. Терим в очередной раз доказал свое величие, всего за два года выведя Галатасарай из глубочайшего кризиса и подняв уровень игры команды до заоблачных высот. Впрочем, не будем повторяться.

Интересный факт: В матче против Мерсин Идманюрду, который состоялся в 28-м туре Суперлиги, Терим, возмущенный судейством, наговорил главному арбитру матча гадостей, за что был изгнан из технической зоны. Этим, к сожалению для Императора, дело не ограничилось. Дисциплинарный комитет наказал тренера Галатасарая девятиматчевой дисквалификацией. Так что за триумфом подопечных Терим наблюдал с трибун.

Самет Айбаба

Прошлый сезон обернулся для Бешикташа сущим кошмаром. Орлы, хоть и заняли место в лидирующей четверке, однако финансовый кризис, который грянул посреди чемпионата, лишил пернатых возможности выступать в Лиге Европы. Конечно, в условиях экономии руководству клуба пришлось отказаться от громких трансферов и избавиться от своих дорогостоящих лидеров Куарежмы и Симао. Произошли у Бешикташа изменения и на тренерском мостике – команду возглавил 58-летний Самет Айбаба. В таких условиях мало кто верил, что Бешикташу удастся добиться успеха, но Орлы показали характер. Имея в своем распоряжении откровенно скудный подбор игроков, постоянно хворающих лидеров, команда, тем не менее, финишировала в тройке лидеров. А Самет Айбаба стал главным героем черно-белой части Стамбула.

Интересный факт: После завершения сезона Самет Айбаба уже успел подать в отставку. Что побудило наставника принять такое решение, остается загадкой.

Открытия сезона

Касымпаша

Наверное, главной сенсацией сезона стала Касымпаша. Всего два года назад стамбульский клуб с позором вылетал в Первую лигу, заняв последнее место в турнирной таблице. Но за столь короткий промежуток времени клуб успел окрепнуть и возродиться из пепла, словно феникс. Не обошлось здесь и без серьезных финансовых вливаний со стороны руководства. Летом Касымпашу пополнили несколько именитых игроков (Исакссон, Джалма, Уче и Эрнст), а перед командой была поставлена задача пробиться в зону еврокубков. Никто до конца не верил в подопечных Шоты Арвеладзе, однако те удивили. В течение нескольких стартовых туров стамбульцы шли на втором месте. Затем, конечно, настал неизбежный спад. Но в любом случае шестое место в первый сезон в элите может считаться потрясающим успехом.

Антальяспор

Удивил еще один записной аутсайдер. Перед началом сезона Антальяспор вовсе ходил в числе претендентов на вылет, но Скорпионы со стартовых туров набрали потрясающую форму и заставили говорить о себе всю Турцию. Шумихи было много. Подумать только подопечным Мехмета Ездилека удалось уйти на зимний перерыв, занимая почетное третье место в турнирной таблице. Впрочем, весной Антальяспор пошел по стопам Касымпаши и медленно, но верно спустился с небес в середину таблицы. Однако крови у записных грандов Скорпионы попили немало.

Салих Учан

Переход юного полузащитника Буджаспора в Фенербахче прошлым летом остался незамеченным футбольной общественностью, даже несмотря на внушительную сумму трансфера размером в 1,5 млн евро. Об Учане знали лишь самые преданные поклонники его таланта, а сам 19-летний парень оказался за спиной звездного Рауля Мейрелеша. Салих покорно ждал своего шанса, а когда тот представился, заявил о себе в полный голос. Стоило матерому португальцу получить повреждение, как на авансцену вышел Учан. Статистика футболиста впечатляет: в 17-ти матчах за Фенербачхе он забил 4 гола, причем Салих успел отличиться и на международной арене. В общем, уже сейчас турецкие СМИ видят в вундеркинде будущего лидера сборной Турции.

Разочарования сезона

Трабзонспор

Черноморские Штормы потерпели крушение, как судно во время шторма. Вот такой каламбур получился. Только поклонникам Трабзонспора он, наверное, не покажется смешным. Подобного провала не ожидал решительным образом никто, и клуб оказался к нему попросту не готов. На старте сезона большинство турецких грандов имели проблемы, так что не самой яркой игре подопечных Шенола Гюнеша никто не удивился. Сюрпризом стали лишь тактические изменения в игре команды. Трабзонспор неожиданно стал сугубо оборонительным. С течением времени ситуация усугублялась. Штормы медленно, но верно двигались в направлении зоны вылета, и лишь экстренные меры в виде отставки главного тренера вывели команду из пике. Толунай Кафкас привел Трабзонспор в чувство и спас коллектив от неприятной участи бороться за выживание на финише сезона. Впрочем, итоговое девятое место Штормы вряд ли могут занести себе в актив.

Истанбул ББ

Откровенно разочаровал и самый мелкий из стамбульских клубов, играющих в элите. Прошлой весной Истанбул ББ отчаянно сражался за право представлять Турцию в еврокубках и даже вплотную подобрался к заветной цели. Так что перед началом сезона от команды ожидали продолжения банкета. Но вместо пиршества получилась голодовка. С самого начала сезона дела у стамбульцев пошли не лучшим образом. Лидеры команды Дока Мадурейра и Пьер Вебо (после перехода в Фенербахче камерунец снова раскрылся) не блистали, как раньше, появились проблемы с финансированием, в середине чемпионата отправился в отставку Карлуш Карвальял. В общем, доигрывала команда сезон на морально-волевых. Результат – понижение в классе.

Матч сезона

Турецкий чемпионат частенько дарит зрителям захватывающие и бескомпромиссные матчи. Чего только стоят стамбульские дерби. Однако завершившийся чемпионат стал исключением. Превосходство Галатасарая было настолько велико, что ни о какой интриге речи быть не могло. Действительно решающих с турнирной точки зрения матчей толком не было, а традиционные перестрелки из серии 4:4 или 3:3 включать в номинацию не хочется. Так что выбор наш будет необычным. Остановим свое внимание на матче 13-го тура между Элязыгспором и Галатасараем. На первый взгляд поединок кажется рядовым, да и счет 0:1 неброский. Но всего один момент, который случился в концовке встречи, сделал ее особенной. После удаления Муслеры место в воротах Галатасарая пришлось занять Фелипе Мело, который умудрился отразить пенальти и принести своей команде победу.

Мело парирует пенальти


Андрей Шкуренко, Football.ua