Звание самого неожиданного смело можно присваивать поражению Фенербахче. Канарейки, которые в нынешнем сезоне всерьез настроены бороться за чемпионский титул, умудрились уступить новичку элитного дивизиона Коньяспору.

Очевидно, главный тренер стамбульского гранда Эрсун Янал выбирал стартовый состав, принимая во внимание грядущее противостояние с Арсеналом в Лиге чемпионов. Так, места на поле не нашлось Раулю Мейрелешу, Михалу Кадлецу и Волкану Демирелу. В целом, даже в полуэкспериментальном составе гости должны были выигрывать.

Поединок Канарейки начали за здравие и, казалось, еще в первом тайме сняли вопрос о победителе. Счет был открыт на 16-й минуте. Это Джозеф Йобо выиграл борьбу на втором этаже после подачи Эмре с углового и ударом головой поймал на противоходе вражеского кипера. Не успели хозяева прийти в себя, а в их ворота влетел второй гол. Потук после грязного подката Турана упал в штрафной площади, и Эмре четко реализовал приговор – 0:2.

После идеального первого тайма вторую половину встречи гости провалили. Впрочем, у Фенербахче было предостаточно возможностей, чтобы окончательно убить интригу, но Барони и Эменике свои шансы не реализовали.

Ну, а в концовке встречи случилось невозможное. Сначала Торвальдссон умудрился не реализовать одиннадцатиметровый, но даже это не сломило дух Коньяспора. На 77-й минуте Борек воспользовался провалом обороны Канареек и в упор расстрелял Гюнока. Тут же Чамдали легким движением освободился от опеки Йобо и мастерски пробил в дальний угол – 2:2.

Конечно, ничейный счет не устраивал подопечных Эрсуна Янала, и они без оглядки на собственные тылы побежали вперед вырывать победу. Но вместо трех очков Канарейкам пришлось довольствоваться баранкой. Коньяспор провел отличную контратаку, в результате которой Айдын замкнул прострельную передачу Киличаслана. 3:2 – к матчу с Арсеналом Фенер подходит в отвратительном настроении.

Коньяспор – Фенербахче 3:2
Голы: Борек, 77, Чамдали, 80, Айдын, 89 – Йобо, 16, Эмре, 27 (с пенальти)

Коньяспор: Итанж, Туран, Кокалович, Ай, Борек, Чамдали, Чакмак (Шахинер, 46), Торвальдссон, Киличаслан, Мбамба (Айдын, 69), Бардакчи (Услу, 46)

Фенербахче: Гюнок, Йобо, Калдырым, Иртегюн, Эмре, Топуз, Барони, Потук (Учан, 58), Куйт (Вебо, 62), Соу, Эменике

Предупреждения: Туран – Потук

На 65-й минуте Торвальдссон не реализовал пенальти (вратарь)

Центральный матч тура состоялся в Стамбуле, где местный Бешикташ принимал обновленный Трабзонспор, который буквально пышет еврокубковыми амбициями. Но, забегая наперед, стоит отметить, что даже звездный Флоран Малуда не помог Штормам разжиться очками.

На правах хозяев именно Орлы в течение всей встречи владели инициативой. Классные передачи Фернандеша в сочетании с быстрыми проходами Дентиньо создавали обороне гостей массу проблем. Именно арендованный у Шахтера бразилец создал самый опасный момент в первом тайме. Зубастик прорвался по правой бровке и выложил мяч на ногу Сахану – форвард Орлов в створ не попал.

Трабзонспор предпринял попытку перехватить инициативу сразу после перерыва и даже был близок к успеху. Аланзиньо выскочил с Зенгином на свидание, но переиграть кипера не сумел. Мог открыть счет в матче и Зокора, да ворота для ивуарийца оказались слишком малы.

Развязка настала в концовке встречи, когда очередную шедевральную передачу сообразил Фернандеш. Сахану оставалось лишь с близкого расстояния расстрелять цель. Тут же хозяева организовали второе взятие ворот. Вездесущий Сахан обокрал на вражеской половине поля Юмлу, отдал пас на Тере, который и установил окончательный счет в матче.

2:0 – Бешикташ стартует с победы, а неудачи Трабзонспора продолжаются.

Бешикташ – Трабзонспор 2:0
Голы: Сахан, 75, Тере, 82

Бешикташ: Зенгин, Эскюде, Куртулуш, Гюлюм, Сивок, Фернандеш, Кавлак, Шахан (Тораман, 89), Дентиньо (Тере, 65), Энерамо, Пектемек (Алмейда, 59)

Трабзонспор: Киврак, Демир, Юмлу, Малуда (Эрдоган, 74), Адын, Акгюн, Аланзиньо (Карадениз, 77), Колман (Зокора, 46), Сен, Явру, Энрике

Предупреждения: Куртулуш, Гюлюм – Демир, Акгюн, Аланзиньо, Колман

Совершенно неожиданное поражение потерпел Бурсаспор. Крокодилы нынешним летом уже успели попрощаться с еврокубками, сменить главного тренера, скупиться на трансфеном рынке и полностью сосредоточиться на внутренних баталиях. Однако даже приход Кристофа Даума не помог команде преодолеть кризис.

В матче с Эскишехирспором гости пытались действовать с позиции силы. Первый тайм прошел под их диктовку, а Красные Молнии даже не помышляли об атаках. Вот только реализовывать многочисленные голевые моменты Крокодилы не спешили. Удар головой Чивелли после розыгрыша углового в эффектном прыжке вытащил Боффин. Пинто банально не хватило скорости, чтобы из центра поля убежать на свидание с кипером. Не сумел попасть по мячу Шестак. Все складывалось против Бурсаспора.

А во второй половине встречи игровое преимущество вовсе перешло к хозяевам, давление которых на ворота Фрея увенчалось успехом в конце встречи. На 76-й минуте Эркан Зенгин в безнадежной ситуации прострелил вдоль лицевой линии, и Чивелли совершенно непостижимым образом срезал мяч в собственные ворота – 1:0.

Пока Крокодилы приходили в себя, хозяева быстренько организовали второе взятие ворот. Зенгин выдал потрясающий по красоте сольный проход, навесил на Бьенвеню, и Анри с близкого расстояния головой переправил мяч по назначению – 2:0. У Бурсаспора была возможность забить гол престижа, но Пинто откровенно неудачно исполнил пенальти, позволив Боффину сотворить очередной сейв.

Эскишехирспор – Бурсаспор 2:0
Голы: Чивелли, 76 (в свои ворота), Бьенвеню, 81

Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Зенгин, Ндиайе, Чек (Акар, 76), Камдал, Сари, Кара (Шентюрк, 55), Камара, Бьенвеню (Атеш, 59)

Бурсаспор: Фрей, Тайво, Чивелли, Озтюрк, Озбайракли, Шанли, Баталья, Шестак, Чиназ, Чагиран (Кираз, 64), Пинто

Предупреждения: Ндиайе, Кара, Шентюрк – Чиназ

На 87-й минуте Пинто не реализовал пенальти (вратарь)

Неприятно удивила амбициозная Касымпаша, которая в нынешнем сезоне настроена бороться за путевку в еврокубки. Стамбульский клуб потерпел поражение от одного из аутсайдеров прошлого розыгрыша Суперлиги Карабюкспора. Не помогли команде Шоты Арвеладзе и звездные новички Донк и Бабель, которые растворились на поле.

Синие Огни доминировали с первой и до последней минуты, заставляя Андреса Исакссона трудиться в поте лица. Сначала шведский голкипер выручил команду после мощнейшего выстрела Озмерта, затем среагировал на коварный рикошет от ноги Каплана. Иногда Паше откровенно везло, как в эпизоде с ударом ЛуаЛуа с угла вратарской.

Тем не менее еще до перерыва ребята Толуная Кафкаса добились своего. Парлак здорово исполнил корнер, и Юнал неотпорно пробил головой в дальнюю девятку. Гол в раздевалку заметно подорвал уверенность гостей в своих силах, и в начале второй половины встречи Карабюкспору удалось удвоить преимущество в счете. Это ЛуаЛуа порадовал любителей эстетики красивейшим сольным проходом и ударом в дальний угол.

2:0 – столь комфортное преимущество позволило хозяевам отдать инициативу сопернику и спокойно довести встречу до логического завершения.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Карабюкспор – Касымпаша 2:0
Голы: Юнал, 43, ЛуаЛуа, 56

Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мабиала, Озгенч (Караер, 87), Озмерт, Сок, Озек, ЛуаЛуа (Каш, 79), Парлак, Юнал (Озкал, 67)

Касымпаша: Исакссон, Донк, Айхан, Шам, Каплан, Хурмачи, Шерас (Кала, 73), Скарионе, Фритцлер (Кастро, 59), Бабель (Малки, 59), Бюйюк

Предупреждения: Учар

Антальяспор – Эрджиесспор 0:0

Антальяспор: Арикан, Балчи, Седеф, Гюнгор, Арслан (Дуруер, 63), Низам, Айссати, Инкеман, Промис (Башсан, 86), Диарра (Барош, 56), Гекчек

Эрджиесспор: Йоргачевич, Маньян, Экшиоглу, Кочабас, Кан, Манджек (Акын, 66), Атак, Азофейфа, Озтекин, Влеминкс, Окумак (Калоглу, 54)

Предупреждения: Маньян

Ризеспор – Генчлербирлиги 1:0
Гол: Кайя, 32

Ризеспор: Павелек, Виера, Озмен, Аднан, Чернат (Мойлемезгиллер, 71), Сильвестр, Каракас, Кайя (Папакер, 90), Калу (Албайрак, 69), Кеше, Алтинай

Генчлербирлиги: Кеше, Тошич, Байрак, Кулушич, Яник, Дурмаз (делибалта, 70), Госсо, Кайя (Илери, 52), Томич, Станку, Челик (Зец, 39)

Предупреждения: Кайя – Байрак, Кулушич, Яник, Госсо, Кайя, делибалта

Удаление: Кулушич, 84

Акхисар Беледиеспор – Элязыгспор 3:1
Голы: Мезенга, 45, Ньясс, 53, Демирок, 90 (с пенальти) – Сане, 45

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса, Вурал (Вардар, 90), Чебе (Озер, 46), Аладаг, Ньясс, Мезенга (Сесар, 81)

Элязыгспор: Ивеса, Герк, Билика, Алкаши, Озкайя (Биринчи, 79), Озкан, Нас (Йедек, 83), Сане, Калемчи, Алберг (Карабулут, 79), Гюрлер