Лидер Суперлиги Фенербахче набрал крейсерский ход на пути к чемпионскому титулу, и пока остановить команду Эрсуна Янала никто не в состоянии. Да, Канарейки небезгрешны и иногда допускают осечки (например, в матче с Карабюкспором), однако стабильность стамбульского гранда впечатляет. В очередном туре Фенербахче пополнил свою копилку очередными тремя пунктами, хотя поединок складывался для хозяев непросто.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Команды не спешили форсировать события на поле. Спокойствие было нарушено в середине первого тайма, когда гостям удалась быстрая атака. Глеб перехватил мяч в центре поля и отдал пас на Гекаса. Опытный грек протащил сферу по правому флангу и вернул мяч белорусскому новичку Коньяспора. Александр сделал скидку на Джалму, который ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний нижний угол – 0:1.

Такой прыти от соперника подопечные Янала попросту не ожидали, так что им понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. Итанж откровенно скучал, лишь иногда прерывая фланговые передачи от Эменике, Соу и компании. При этом Коньяспор еще умудрялся огрызаться острыми контратаками. Чего только стоит момент Джалмы, после удара которого мяч облизал ближнюю штангу! Впрочем, до конца первого тайма Фенербахче удалось восстановить равновесие в счете. Джанер Эркин навесил со штрафного, и Бруну Алвеш, выиграв борьбу на втором этаже, элегантно подрезал мяч в дальний угол.

Как ни удивительно, второй тайм целиком и полностью прошел под диктовку гостей, которые заставили более именитого соперника обороняться. Моментов у ворот Демирела было предостаточно. Гекас из выгодной позиции пробил в штангу. А с выстрелом в упор Кабзе справился голкипер.

Фенербахче удавалось создавать проблемы Коньяспору исключительно после стандартных положений. Самым опасным в составе хозяев был защитник Коркмаз. У Эгемена было три голевые возможности. С первой попытки он отправил мяч над перекладиной, после его второго удара сферу с линии ворот выбил Тебер. Но на 81-й минуте Коркмазу все-таки удалось пробить Итанжа и принести своей команде нелогичную, но важную победу – 2:1.

Фенербахче – Коньяспор 2:1
Голы: Б.Алвеш, 44, Коркмаз, 81 – Джалма, 22

Фенербахче: Демирел, Б.Алвеш, Коркмаз, Генул, Мейрелеш (Шахин, 88), Топал, Джанер, Барони (Эмре, 59), Куйт, Соу, Эменике (Топуз, 80)

Коньяспор: Итанж, Тебер, Кокалович, Ай, Глеб (Айдын, 81), Борек, Чамдали, Юнлу, Гекас, Кабзе (Киличаслан, 79), Джалма

Предупреждения: Б.Алвеш, Джанер, Эмре — Чамдали

Главный конкурент Канареек Галатасарай вновь неожиданно потерял очки в поединке, который должен был выигрывать без шума и пыли. Стоит ли говорить что в матче с бывшей командой Артема Милевского действующий чемпион владел подавляющим игровым и территориальным преимуществом?

С первых минут подопечные Роберто Манчини устроили настоящую осаду ворот Карчемарскаса. Уже на 5-й минуте Джимбом могли открывать счет в матче, но кипер в последний момент среагировал на удивительной силы удар Мело. Бомбардировка ворот Соколов не прекращалась ни на секунду. Вот, Дрогба стреляет рядом со штангой со штрафного, а это Дидье отправил мяч в молоко, замыкая навес Снайдера.

Во второй половине встречи хозяевам удалось наладить игру в обороне. Как следствие, Карчемарскас получил возможность реже демонстрировать свое мастерство. После перерыва в распоряжении Галатасарая был лишь один голевой момент, но голкипер справился с очередным могучим ударом Дрогба.

Газиянтепспор ответил сопернику несколькими острыми контратаками и даже создал несколько верных голевых возможностей. Дурак даже дважды выходил на свидание с Муслерой, но в самый ответственный момент форварда Соколов подводил родной газон.