Чуть больше недели назад позиция Канареек на вершине турнирной таблицы казалась нерушимой. Фенербахче опережал ближайшего преследователя на добрых десять очков, и ни о какой интриге не могло идти речи. Но затем команда Эрсуна Янала потерпела поражение от Эскишехирспора. Неудача самого ненавистного врага зарядила Галатасарай положительными эмоциями, и команда на радостях уничтожила крепкий Бурсаспор.

Видимо, эти самые эмоции не утихли и за неделю. В матче с обидчиком Фенера подопечные Манчини играли вдохновенно и с удовольствием. Тактика блицкрига принесла Львам успех и на этот раз. С первых минут они обрушились на вражеские ворота градом атак и уже на 7-й минуте повели в счете. Инан выдал классную проникающую передачу на Йылмаза, и тот, опередив голкипера, протолкнул мяч в сетку – 1:0.

Ребята Роберто Манчини не думали останавливаться на достигнутом и продолжили в клочья разрывать оборону соперника. Вот, Бурак не реализовывает выход один на один, а это удар Снайдера со штрафного на себя принимает штанга. Превосходство хозяев было подавляющим. Рано или поздно в ворота Эскишехирспора должен был влететь еще один мяч. Случилось это до перерыва. Снайдер навесил со штрафного, и пришедший на розыгрыш стандарта Орельен Шеджу мощным ударом головой вогнал сферу в девятку. 2:0 – шансы гостей раздобыть очки на Тюрк Телеком Арене перенеслись в плоскость фантастики.

Во второй половине встречи издевательство над гостями продолжилось. Боффин крутился, как белка в колесе, спасая свою команду после выходов один на один Хайровича и Йылмаза. Правда, пришлось свое мастерство демонстрировать и Муслере. Уругвайский страж ворот не позволил Эскишехирспору сократить отставание в счете, справившись с убойным ударом Хоркеры. По такой игре отличиться удалось все-таки хозяевам. В компенсированное время Галатасарай провел разящую атаку. Йылмаз прострелил справа на Булута, и Умут здорово сыграл на опережение – 3:0.

Галатасарай – Эскишехирспор 3:0
Голы: Б.Йылмаз, 7, Шеджу, 32, Булут, 90+1

Галатасарай: Муслера, Сабри, Балта, Шеджу, Теллес (Сари, 84), Снайдер (Булут, 89), Мело, Инан, Гюлселам, Хайрович (Чолак, 69), Б.Йылмаз

Эскишехирспор: Боффин, Четин, Акаминко, Гючер (Кара, 78), Зенгин, Хоркера, Чек, Чамдал, Лаваль (Килич, 72), Камара, Бьенвеню (Атеш, 62)

Предупреждения: Шеджу – Четин, Зенгин, Кара

Фенербахче выходил на матч с неуступчивым Сивасспором, зная о победе Галатасарая и о том, что отрыв ото Львов сократился всего до четырех очков. Конечно, Канареек устраивала только победа, вот только подопечные Роберто Карлоса не собирались сдаваться на милость лидеру чемпионской гонки. Храбрые сражаются за место в Лиге Европы, так что ни о какой боязни с их стороны можно было не мечтать.

Чувствуя дыхание команды Галатасарая в собственный затылок, стамбульский гранд начал матч достаточно мощно. Позиционный перевес Фенербахче был внушительным, да и опасных моментов у ворот Шахина хватало. За первые двадцать минут Соу и компания могли дважды открывать счет, но выстрелу Мейрелеша с линии штрафной немного не хватило точности, а с ударом головой Топала справился кипер. Не обошлось и без скандала. На 15-й минуте Соу прорвался по правому флангу и навесил в штрафную. Сисиньо прервал передачу рукой, но арбитр на точку указать не решился.

А затем случилось удаление Коркмаза, глупое и беспощадное. Эгемен с нарушением правил остановил контратаку Сивасспора, за что увидел перед собой желтый свет. Здесь бы защитнику гостей успокоиться, но он набросился на арбитра и из-за длинного языка отправился досматривать матч в подтрибунное помещение. Конечно, от былого атакующего запала подопечных Эрсуна Янала не осталось и следа. Фенербахче стал действовать предельно аккуратно, но даже это не спасло стамбульцев от поражения.

Хозяева открыли счет в начале второго тайма. Храбрые организовали быструю атаку по левому флангу, мяч был доставлен Карабулуту, который пробил из пределов штрафной. Рикошет от ноги Генула дезориентировал Демирела и позволил круглому закатиться в ближний угол – 1:0.

Фенербахче пришлось раскрываться, чем быстроногие игроки Сивасспора воспользовались. Под занавес встречи Утака разогнал атаку своей команды. Джон выдал классный пас на Чаэчуэ, тот, пробивая с острого угла, не сумел переиграть Демирела, но мяч оказался у Эшера, который с метра занес его в ворота. 2:0 – интрига в турецкой Суперлиге воскресла.

Сивасспор – Фенербахче 2:0
Голы: Карабулут, 58, Эшер, 81

Сивасспор: Шахин, Сисиньо, Да Кошта, Арслан, Эрдал, Карабулут (Утака, 80), Кочак, Эшер, Бекмезчи (Тауил, 90+1), Чаэчуэ, Курт

Фенербахче: Демирел, Б.Алвеш, Коркмаз, Кадлец, Генул, Эмре (Учан, 67), Мейрелеш (Барони, 89), Топал, Джанер, Куйт, Соу (Потук, 64)

Предупреждения: Чаэчуэ – Коркмаз, Мейрелеш, Джанер

Удаление: Коркмаз, 22

Великолепную форму продолжает демонстрировать Акхисар Беледиеспор. Прошлогодний новичок элитного дивизиона одержал четвертую победу в пяти последних турах и подобрался к зоне еврокубков на расстояние каких-то четырех очков. Примечательно, что подопечные Хамзы Хамзаоглу обыграли не кого-нибудь, а Трабзонспор, да еще и со вкусом.

Первый в матче опасный момент остался за хозяевами. Это Янко, который оказался на острие контратаки, выстрелил в перекладину. Однако этот эпизод был лишь ложкой меда в бочке дегтя. С позиции силы действовали гости. И если с ударом головой Юче чудом справился Киврак, то уже на 17-й минуте Беледиеспору удалось открыть счет. Сесар навесил с левого фланга, и Демирок легким кивком эффектно подрезал мяч в дальний угол – 0:1.

Штормам достаточно быстро удалось восстановить статус-кво. Энрике заработал штрафной, а Адын невероятным по силе ударом его реализовал, отправив мяч точно в дальнюю девятку. Впрочем, после перерыва гости взяли свою. Вторая половина матча стала бенефисом форварда Беледиеспора Акьюза, который оформил хет-трик.

Началось избиение Трабзонспора на 52-й минуте. Ньясс навесил с левого фланга, и забытый всеми Акьюз с пяти метров точно пробил головой. Вскоре Мехмет воспользовался грубой ошибкой Зокора. Полузащитник хозяев не сумел перервать передачу с фланга, форвард подобрал мяч, вышел на свидание с кипером и не оставил тому шансов. Третий гол Акьюз создал себе сам. Нападающий принял мяч на правом фланге, сместился в центр и эффектным ударом внешней стороной стопы выстрелил в дальний угол. До финального свистка Штормам удалось лишь забить гол престижа. Его на свой счет записал Адын – 2:4.