Если имя будущего триумфатора Суперлиги уже давно стало известно, то за второе место, позволяющее представлять Турцию в Лиге чемпионов, развернулась нешуточная борьба. В прошлом туре Галатасарай выиграл важнейший     матч у Фенербахче, до максимума увеличив давление на Бешикташ. В преддверии битвы с Канарейками команде Славена Билича предстояло встретиться с Коньяспором. И потеря очков в данном поединке для Орлов была подобна смерти.

Пернатые, как ни удивительно, начали встречу весьма пассивно и позволили сопернику создать первый в матче опасный момент. Глеб здорово навесил с правого фланга, но с мощным ударом головой Кабзе чудесным образом справился Зенгин. Со временем Бешикташ сумел перехватить инициативу и завладеть территориальным преимуществом. Вот только дисциплинированная оборона соперника не позволяла Орлам часто угрожать воротам Итанжа. В такой ситуации гостям пришлось прибегнуть к помощи дальней артиллерии, но выстрелы Рамона и Койбаши лишь размяли камерунского стража ворот.

Только во второй половине встречи Бешикташ продемонстрировал всю свою мощь. Постоянное давление на ворот Коньяспора увенчалось успехом на 69-й минуте. Торе навесил с правой бровки в центр штрафной, откуда Озякуп неотразимо пробил головой.

Поведя в счете, стамбульский гранд допустил главное упущение – решил отдать инициативу сопернику. Долгое время попытки Коньяспора спасти встречу выглядели неубедительно, но в компенсированное время хозяевам посчастливилось затолкать мяч в ворота Зенгина. Во время розыгрыша углового Гекас оказался самым расторопным и с линии вратарской переправил сферу в нижний угол.

1:1 – Бешикташ теряет очки и, казалось бы, заметно ухудшает собственные шансы финишировать на втором месте.

Коньяспор – Бешикташ 1:1
Голы: Гекас, 90+3 – Озякуп, 69

Коньяспор: Итанж, Юшлу, Туран, Вукович, Ай, Глеб, Гювен, Гекас, Кабзе, Джалма, Мбамба (Айдын, 79)

Бешикташ: Зенгин, Рамон (Торе, 64), Койбаши, Франко, Нункеу, Джонс, Хатчинсон, Кавлак, Шахан, Озякуп (Уйсал, 72), Алмейда (Пектемек, 83)

Предупреждения: Вукович, Кабзе – Зенгин, Койбаши, Торе

Удивительно, но Галатасарай не воспользовался осечкой своего главного конкурента, неожиданно уступив к Сивасе. Джибом в текущем сезоне традиционно слабо играют на выезде, но настолько безответственного отношения к сопернику со стороны команды Манчини давненько не приходилось видеть.

Пока еще действующий чемпион по все статьям провалил дебют встречи. Контроль мяча в центре поля не приносил Галатасараю никаких дивидендов, а вот оборона команды трещала по швам. Быстрые выпады Сивасспора раз за разом завершались опасными моментами, и только везение позволило Львам избежать разгрома.

Подопечные Роберто Карлоса открыли счет на 17-й минуте. Чаэчуэ сыграл в стенку с Утакой и вышел на свидание с Муслерой. Голкипер, выскочив из ворот, помешал форварду нанести прицельный удар, но мяч вновь отскочил к Аатифу, который с разворота отправил его в сетку. Через пару минут Курт мог удваивать преимущество Храбрых в счете. Чаэчуэ навесил на дальнюю штангу, но форвард с пары метров пробил головой выше ворот. Ну, а с выстрелом Кочака в ближнюю девятку справился Муслера.

Свой единственный в первом тайме момент Галатасарай создал незадолго до перерыва. Инан с углового отпасовал на Куртулуша. Йекта вошел с правого фланга в штрафную и низом пробил в ближний угол. Закрытый защитниками Челикай не видел момент удара и даже не дернулся с места, наблюдая, как мяч влетает в ворота.

Второй тайм проходил по схожему сценарию. Галатасарай больше контролировал мяч, а Сивасспор создавал голевые моменты. Классный удар Утаки из-за пределов штрафной на себя приняла штанга, но уже в следующей атаке Джон отличился забитым голом. Эшер разрезал оборону Галатасарая проникающей передачей, форвард вышел на свидание с Муслерой, усадил голкипера на пятую точку и покатил мяч в нижний угол.

Оставшееся до финального свистка время Львы провели в атаках. Но кроме удара головой Гюнтера, с которым справился Челикай, ничего опасно так и не создали. 2:1 – Галатасарай пропускает вперед Бешикташ, а Сивасспор выходит на четвертое место.

Сивасспор – Галатасарай 2:1
Голы: Чаэчуэ, 17, Утака, 60 – Куртулуш, 42

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Да Кошта, Эрдал, Карабулут, Кочак, Эшер, Бекмезчи, Чаэчуэ (Олдони, 90), Курт, Утака (Арсан, 88)

Галатасарай: Муслера, Эбуэ (Онтиверо, 74), Кайя, Теллес, Гюнтер, Инан, Куртулуш, Сари, Хайрович (Чолак, 64), Йылмаз, Булут (Гюндоган, 81)

Предупреждения: Да Кошта – Кайя, Йылмаз

Учитывая градус борьбы за четвертое место, Касымпаша допускает слишком много очковых потерь. В последних шести матчах подопечные Шоты Арвеладзе добыли лишь одну победу. Не сумели выиграть они и в отчетном туре, расписав мировую с Бурсаспором. Для стамбульцев все не заладилось с самого начала встречи. Первая же атака Крокодилов стала результативной. Кираз прорвался по левому флангу и прострелил. Исакссон неуверенно сыграл на выходе, мяч заметался по штрафной хозяев, чем воспользовался Фернандао, который на первой минуте и отправил его в сетку.

Касымпаша владела территориальным преимуществом, но куда острее выглядели гости, которые умело строили игру на контратаках. Опасных моментов у ворот Исакссона было предостаточно, но ударам Кажи и Фернандао не хватило точности.

Касымпаша пришла в себя только после перерыва. Серия массированных атак в исполнении хозяев увенчалась угловым, после подачи которого Донк мощным ударом головой вогнал мяч в сетку. Упустив преимущество, Бурсаспор вновь активизировался. Фернандао и Чивелли имели отличные моменты принести своей команде победу, и только удивительная реакция Фрея помогла хозяевам отстоять одно очко.