Для начала вспомним прошедший чемпионат. По итогам турнира в еврокубковую пятерку попали: чемпион Бешикташ, призеры Фенербахче и Коньяспор, а также Истанбул Башакшехир и Османлыспор. Покинули элиту Сивасспор, Эскишехирспор и Мерсин. Три команды "зашли" в Суперлигу: Аданаспор, Кардемир Карабюкспор и Аланияспор. 

Аданаспор — Бурсаспор
19 августа, пятница, 21:45, Adana 5 Ocak Stadium 

Новичок Суперлиги и 11-я команда прошлого сезона откроют турецкий сезон. Аданаспор впервые за 12 лет повысился в классе, закончив прошедший чемпионат на первой строчке. В межсезонье Тигры не стали перекраивать состав и сделали ставку на проверенных исполнителей, которые добыли путевку в Суперлигу. Тем не менее, команду пополнили атакующие хавбеки Рони (ранее играл за Сан Паулу) и Владимир Коман (известен по выступлениям за Сампдорию, Монако, Краснодар), которые должны добавить опыта неопытному коллективу. В стартовой же игре хозяева не смогут рассчитывать на основного левого защитника Джанберка.

Аданаспор будет делать ставку на экс-полузащитника Эвертона сенегальца Магайе Гуйе, который в прошлом сезоне забил 7 голов в 28-ти поединках команды.

Летом Бурсаспор потерял двух ключевых футболистов команды: защитник Азиз за 4,5 миллиона ушел в Галатасарай, а полузащитник Стох пополнил ряды Фенербахче. Кроме того, стартовый тур пропустят защитник Эмре Ташдемир и форвард Денис Йилмаз. Впрочем, среди громких по меркам клуба переходов, можно выделить трансферы центрхава Билала Киса (Галатасарай) и центрбека Яя Сане (Брест). Оба должны дебютировать за клуб уже сегодня.

Бурсаспор тренирует небезысвестный Хамза Хамзаоглу. Именно с этим наставником Галатасарай в последний раз побеждал в чемпионате Турции. 

Интересные факты:

- Аданаспор не играл в Суперлиге 12 лет;

- В последних 6-ти очных противостояниях Бурсаспор побеждал 5 раз, еще 1 матч закончился вничью;

- Бурсаспор пропустил как минимум 2 гола в последних 4-х выездных матчах Суперлиги.

Ризеспор — Коньяспор
20 августа, суббота, 19:30, Çaykur Didi Stadyumu

Бронзовый призер Коньяспор начинает чемпионат выездной игрой против Ризеспора, который в прошлом сезоне боролся за выживание. Хозяева надеются избежать подобного сценария в нынешнем чемпионате и сохранили в своем составе ключевых исполнителей, прежде всего центрфорварда Квеуке, который забил 10 голов в прошлом сезоне. Среди пополнений, стоит выделить переходы полузащитников Эзгюра Чека (Аланияспор) и Марвана Садане (Рабат).

Коньяспор выдал блестящий прошлый сезон. Третье место в прошлом сезоне дало команду прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, а с этим и плановую, не форсированную подготовку к сезону. Клуб отчаянно пытался оставить в команде лидеров и им это почти удалось: правый полузащитник Омер Али Сахинер (42 матча, 3 гола + 8 ассистов) и опытный атакующий болгарский хавбек Димитар Рангелов (37; 5; 6), в свое время поигравший в Боруссии Д, продолжат выступления за Коньяспор. Покинул команду лишь центрбека Досса Жуниор, который ушел в АЕЛ. 

В то же время, усилили Коньяспор пятеро исполнителей. Среди этих переходов стоит отметить полузащитника Стандарда Дени Милошевича. 

Интересные факты:

- В последних 7-ми из 8-ми выездных матчей Коньяспор забивал менее трех мячей;

- Ризеспор не проигрывал Коньяспору в 11-ти домашних матчах кряду во всех соревнованиях;

- Коньяспор не проигрывал в 16-ти из 17-ти последних матчей Суперлиги.

Трабзонспор — Касымпаша
20 августа, суббота, 19:30, Hüseyin Avni Aker Stadyumu

Если прошлый сезон Трабзонспора можно назвать "ничего особенного", то для Касымпаши он стал ужасным. Провал в последних трех турах Суперлиги лишил команду участия в еврокубках. Оба клуба декларируют борьбу за места в еврокубковой зоне в этом году и каждая команда сделала свой вклад для достижения цели.

Этим летом Трабзонспор работал над усилением защиты. Подопечные Эрсуна Янала пропускали в прошлом сезоне много и по-разному, став в итоге третьей худшей обороной чемпионата (16-й Сивасспор пропустил на 11 мячей меньше). В итоге команду пополнили Ян Дюрица из Локомотива и Луис Ибаньес из Црвены Звезды. Оба, как и самый дорогой новичок Огеньи Онази (из Лацио за 5 млн) должны начать чемпионат со стартовых минут.

Еще один футболист, на которого следует обратить внимание — арендованный у Порту корейский центрфорвард Хун Чжун Сук. Нападающий хорошо себя проявил в Витории Сетубал и этой зимой Драконы выкупили контракт игрока. Сук будет бороться за место в составе с Оскаром Кардосо.

У гостей серьезной потерей можно назвать первого номера команды Рамазана Косе, который будет пропускать игру через травму. Ушли: в Маккаби Т-А талантливый плеймейкер Эсекьель Скарионе, а также основной центрфорвард Эрен Дердийок (Галатасарай). Капитан Аден Буюк и новичок команды Франк Этунди будут соперничать за место на острие.

В целом, Касымпаша не серьезно ослабела, взамен не подписав толком почти никого. Крутому пике, в сравнении с прошлым сезоном, никто удивляться не будет, а вот занять место около 10-й строчки — в самый раз.

Интересные факты:

- В 5-ти из 6-ти поединков Трабзонспор уступал в обоих из таймов;

- Касымпаша не проигрывает Трабзонспору в последних 8-ми матчах во всех соревнованиях;

- В последних 4-х из 6-ти очных встреч, команды расходились миром.

Бешикташ — Аланияспор
20 августа, суббота, 21:45, Vodafone Arena

Чемпионы Турции начинают защиту титула против команды, которая лишь в плей-офф обеспечила себе третье место в Первой лиге. Орлы заметно ослабли, но это не должно сказаться в первом туре против новичка.

Если отъезд Марио Гомеса предсказать было можно, то демарш Хавьера Сосы, который то уходил в Милан, то оставался в Бешикташе, но все же уехал на Аппенины, немного поверг в шок руководство клуба. Вскоре покинуть команду может и Денис Бойко, которого ждут в Малаге.

Клуб пытался подписать защитника Динамо Домагоя Виду, оборонца Барселоны Жереми Матье, а также опорного хава Ливерпуля Лукаса Лейву, — все безуспешно. Предлагали Бешикташу и Балотелли, но наставник команды отказался от опального нападающего, растерявшего себя прежнего. Потому какой-нибудь безумный трансфер "на флажке" не станет чем-то удивительным.

Из удачных совершенных приобретений можно выделить трансфер двух фланговых защитников: Адриано из Барселоны, а также Генула из Фенера. Удачным можно и назвать сохранение в составе Рикардо Куарежмы и Оузгана Озякупа: первый все еще может качественно усилить игру, второй открылся по-новому в прошедшем чемпионате (сыграл 40 матчей (десять голов + восемь ассистов)).

Аланияспор — команда-загадка. Для клуба это первый выход в элитный дивизион за его историю. Скорее всего, Оранжево-зеленые будут аутсайдером чемпионата.

Впрочем, потеря у Алании лишь одна — Эзгюр Чек ушел в Ризеспор. Пополнили же ряды команды атакующий хавбек из Аякса Исмаил Аиссати и экс-центрбек Порту Абдулайе.

Интересно, что за гостей выступает экс-защитник Металлиста Александр Каплиенко.

Интересные факты:

- Аланияспор 10 лет (2004-14) играла во Второй Лиге, но уже за 2 сезона в Первой смогла пробиться в элиту;

- Бешикташ побеждал в последних 10-ти домашних матчах Суперлиги;

- Бешикташ забивал три и больше голов в последних 7-ми из 8-ми поединков Суперлиги.

Генчлербирлиги — Газиянтепспор
21 августа, воскресенье, 19:30,19 Mayıs Stadyumu

Матч прошлогодних средняков. Из новичков Генчлербирлиги нужно отметить форварда Ведата Мурики (Гиресунспор) и правого вингера Космина Матея (Динамо Бх), которые должны войти в стартовую 11-ку команды. Еще два новичка — полузащитник Марко Милинкович из Слована и хавбек Самуэль Овусу из Радника начнут сезон на скамейке запасных.

Газиянтеспор боролся в прошлом сезоне за право остаться в Суперлиге. Впрочем, команда создала себе хороший задел на концовку чемпионата, потому не смотря на четыре неудачных последних тура (1 ничья и 3 поражения), Соколы заняли 14-е место.

Летом клуб постарался усилить проблемные зоны, которые должны позволить команде более спокойно пройти дистанцию и закрепиться чуть ниже 10-го места. Пришли в команду: замбийский форвард Хапоэля (Р) Эванс Кангва, молодой бразильский атакующий хав Бруно Мота из Атлетико Паранаэнсе. Усилил оборонительную зону футболист сборной Беларуси Сергей Кисляк.

Интересные факты:

- Газиянтепспор проиграл последние 3 выездные игры Суперлиги;

- Генчлербирлиги не проигрывал в последних 6-ти очных матчах Газиянтепспору;

Генчлербирлиги забивал как минимум 2 гола в последних 4-х матчах против Газиянтепспора.

Кайзериспор — Акхисар Беледиеспор
21 августа, воскресенье, 19:30, Kayseri Kadir Has Şehir Stadyumu

Кайзериспор чудом уберегся от вылета в прошлом сезоне. В стане хозяев извлекли урок из прошлогоднего валидольного сезона и наставник команды Хака Кутлу взялся кроить команду заново. В команду пришли: экс-защитник Тулузы Жан-Армель Кана-Бийик, вратарь Газиянтепа Эркама Решмена, защитник Эскисехира Анил Караер, экс-форвард Мерсина и Спартака Веллитон, а также нападающий сборной Буркина-Фасо из Лорьяна Ален Траоре.

В Акхисар Беледиеспор серьезных изменений не последовало. Руководство клуба устроило восьмое место по итогам прошедшего сезона и Звезды Анатолии не делали резких движений на трансферном рынке. 

Остался звездный нападающий Уго Родальега, который забил 20 голов в 32-х играх в прошлом сезоне. Дуэт полузащитников Куштодио — Ландри Нгемо будут продолжать составлять хребет команды, несмотря на новичков Абдулу Сиссоко (Мальорка) и Арнольда Мвуэмбу (Лион).

Из новоприбывших в основу пока что может пробиться только правый защитник Мигель Лопес, которого арендовали у лиссабонского Спортинга.

Интересные факты:

Акхисар не побеждал в 12-ти из 13-ти последних матчей Суперлиги;

- Кайзериспор не проигрывает Акхисару в 7-ми последних матчах во всех соревнованиях;

- Последние 4 из 6-ти очных встреч заканчивались вничью.

Антальяспор — Османлыспор
21 августа, воскресенье, 21:45, Antalya Arena

Антальяспор встречается с командой, которая уже успела сыграть в нынешнем сезоне пять официальных встреч. Потому и подготовка хозяев была куда спокойнее.

В прошлое летнее трансферное окно общественность будоражили слухи о подписании Роналдиньо, в этом же — клуб в основном подбирает свободных агентов. Из новичков следует выделить Дениса Кадаха, ударного бомбардира, ранее выступавшего за Ризеспор (76 матчей, 22 гола). 30-летний турк будет играть в паре с Самуэлем Это'О, который играет в Анталии с прошлого сезона (26 матчей, 17 голов).

Османлыспор, в свою очередь, уже успел преодолеть два раунда квалификации Лиги Европы, выбив Зимбру и Нимме Калью. Вчера представители Анкары провели первый матч плей-офф, на выезде обыграв Мидтьюлланд.

Команда Мустафы Решит Акчая хорошо укомплектовалась этим летом. Состав пополнили: форвард Бордо Шейх Диабате, который будет выступать в паре с Пьерром Вебо, а также полузащитник Джон Делардж из Слована. Основным левым вингером будет Эдран Кылычаслан, воспитанник Баварии.

Похоже, что Османлыспор намерен как минимум повторить успех прошлого сезона.

Интересные факты:

- Антальяспор выиграл 6 из 7-ми последних домашних матчей Суперлиги;

- Антальяспор забивала как минимум 2 гола в последних 6-ти из 7-ми домашних встреч в Суперлиге;

- Османлиспор забил 11 голов в 5-ти официальных матчах нынешнего сезона (5 — в одной игре в ворота Зимбру).

Истанбул Башакшехир — Фенербахче
21 августа, воскресенье, 21:45, Başakşehir Fatih Terim Stadyumu

Башакшехир — сейчас самая обсуждаемая команда среди украинских болельщиков. Вчера в Стамбуле Оранжево-черные уступили донецкому Шахтеру (1:2) в первом матче квалификации плей-офф Лиги Европы. Перед выездом во Львов, подопечным Абудуллы Авчи придется принять Фенербахче.

Детально о Башакшехире и ее главной звезде мы уже писали ранее. Добавим, что наставник команды не приверженец глобальной ротации на важные игры. Хотя несколько изменений в сравнении со вчерашним матчем ждать следует.

У Фенербахче выдалось жаркое лето. За неделю до старта Суперлиги команду покинул ее главный тренер — Витор Перейра. Причина абсолютно банальна — португалец нелестно выразился в адрес клуба в интервью своим соотечественникам.

Фенер оперативно нашел замену молодому специалисту, доверив команду опытнейшему Дику Адвокаату. Голландец еще не успел "подтянуть своих", но до закрытия трансферного окна еще есть 2 недели. Пока же 68-летнему тренеру остается работать с наследием.

Не исключено, что ярче заиграет соотечественник Робин ван Перси, который грозился покинуть клуб. Наверняка и Грегори ван дер Виль рад смене тренера. Должен начать матч со стартовых минут и Мартин Шкртел, которого этим летом подписали из Ливерпуля.

Вернулись из аренды Эммануэль Эмменик (Вест Хэм) и Сали Уджан (Рома). Словом, в управлении у Адвокаата боеспособный коллектив, который не должен выступить хуже, чем в прошлом сезоне (второе место).

Интересные факты:

- Истанбул Башакшехир забил минимум 2 гола в последних 7-ми из 8-ми домашних матчах;

- Фенербахче забил минимум 2 гола в последних 4-х из 5-ти встречах;

- В прошлом чемпионате команды поделили очки, победив на своей арене.

Галатасарай - Кардемир Карабюкспор
22 августа, понедельник, 21:45, Türk Telekom Arena

Закрывать тур досталось шестой команде прошлого сезона и новичку. Галатасарай подходит к стартовому туру с трофеем за спиной: Львы обыграли в Суперкубке Бешикташ.

Основная проблема Желто-Красных накануне старта Суперлиги — травмы Корая Гюнтера и Лукаса Подольски. И если немецкий форвард вернется в строй в сентябре, то проблемы защитника куда серьезнее — игрок может пропустить первую часть сезона из-за травмы крестообразных связок колена. Наверняка, Гала выйдет на трансферный рынок в поисках усиления обороны.

Пока же из летней активности хозяев следует выделить: переход защитника Сердара Азиза из Бурсаспора, трансфер полузащитник Герты Толги Чигерчи, а также подписание нападающего Касымпаши Эрена Дердийока.

Карабюкспор не задержался в Первой лиге надолго, повысившись в классе сразу после вылета. Наставником Синеогненных является экс-игрок Ювентуса Игорь Тудор, который пытается перечеркнуть неудачный опыт работы в Хайдуке и ПАОКе. Хорват уже пригласил в команде двух экс-футболистов Галатасарая: полузащитника Джейхуна Гельсулама (Ганновер) и центрбека Дани Нунко (Бурсаспор).

Интересные факты: 

- Карабукспор проиграл последние 8 выездных матча в Суперлиге;

- Карабукспор пропустил как минимум 4 гола в последних 3-х выездных играх Суперлиги;

- Галатасарай не проигрывал в 15-ти из 16-ти последних матчей дома.

Данил Горлач, Football.ua