Эдин Вишча

Возраст — 26.

Позиция — правый вингер.

Рост/вес: 172/63.

Ориентировочная стоимость (Transfermarkt) — 7,75 миллиона евро.

Контракт — действителен до лета 2018-го.

Клубы: 

2009-2011 - Железничар (Сараево) — 43 матча, 11 голов , 3 ассиста

2011-нынешнее время — Истанбул Башакшехир (Турция) — 178 матчей, 45 голов, 40 ассистов.

Международная карьера: 

Босния и Герцеговина U-19 — 17 матчей, 1 гол.

Босния и Герцеговина U-21 — 16 матчей, 3 гола.

Босния и Герцеговина — 26 матчей, 2 гола.

Начало карьеры

Эдин Вишча — воспитанник черногорского клуба Будучность. Именно в команде из Подгорицы, где игрок начал профессионально заниматься футболом, его присмотрел Железничар (в этом клубе начинал карьеру форвард Эдин Джеко). За коллектив из Сараево скоростной левоногий полузащитник успел провести два сезона перед тем, как пойти на повышение.

19-летний футболисту понадобилось время на раскачку. Постепенно вливаясь в команду, игрок начал демонстрировать свой талант на местном уровне. В дебютном сезоне в Боснии и Герцеговине Вишча помог Железничару добыть чемпионство (2009/10), чего не случалось с 2002-го года. Футболист отыграл в десяти поединках (восемь игр со старта) и отличился двумя мячами.

Второй сезон уже в полной мере показал, за какие качества Железничар подписывал талантливого хавбека. Команда заняла третье место и победила в Кубке страны. Вишча был одним из лидеров сараевского клуба: 27 игр (18 появлений со старта), девять голов + три ассиста.

Впрочем, игроку хотелось проявить себя в еврокубках, чего не удавалось сделать с боснийским клубом. Железничару поступило выгодное предложение от Истанбул Башакшехира. В сезоне 11/12 Вишча успел сыграть за свою команду лишь четыре матча, а затем перебрался в Турцию.

Истанбул Башакшехир

За трансфер 21-летнего полузащитника амбициозный турецкий клуб заплатил около 400 тысяч евро, а сам футболист подписал пятилетний контракт.

"Я считаю, что Вишча улучшит нашу команду и внесет в нее значительный вклад. Эдин — молодой игрок и вместе с ним мы сможем двигаться вперед. Мы хотим создать сильную команду, которая сможет побороться за место в чемпионате, которое будет давать право выступать в Лиге Европы", — заявил после оформления сделки президент Истанбула Чагатай Калканчи.

"Я сделал правильный шаг для своей карьеры. Нахожусь в клубе всего лишь несколько дней, но вижу, что поднялся на ступень выше. Перед переездом в Турцию я общался с тренерским штабом сборной. Они пообещали мне помогать и следить за моей игрой", — прокомментировал свой трансфер Вишча.

И было сложно не следить за выступлениями полузащитника. В первом же сезоне (2011/12) вингер начал доказывать свою профпригодность: пять голов и девять голевых передач в 36-ти поединках за новый клуб. Истанбул занял шестую строчку в чемпионате и добыл право выступать в Лиге Европы. Однако не все было гладко в самом коллективе: посреди сезона команду покинул главный тренер Абдулла Авчи, отправившись тренировать Турцию, а его место занял помощник Ариф Эрдем.

Следующий сезон (2012/13) стал провалом. Впервые за историю Истанбула руководить командой назначили иностранца — ход не сработал. Карлос Карвальхаль не проработал и сезона, а Башакшехир вылетел в низший дивизион. Впрочем, Вишча не снизил планку и отыграл год на своем уровне. Однако три гола и девять ассистов в 27-ти встречах не помогли спастись от понижения в классе.

В Первой лиге босниец наконец-то стал основным футболистом, сыграв во всех 34-х поединках команды. Сезон 2013/14 стал лучшим для игрока за все три года его карьеры в Турции: десять забитых голов и столько же результативных передач. В конце сезона в Истанбул вернулся местная легенда Абдулла Авчи, который вывел команду в элиту. Вишча же получил место в составе национальной сборной на чемпионат мира-2014 (две игры, 25 минут). 

Истанбул вернулся в число 18-ти сильнейших, а Вишча продолжил отличаться стабильностью в результатах: 35 матчей, восемь голов и пять ассистов. Команда из Стамбула заняла четвертое место (2014/15), получив место в 3-м раунде квалификации Лиги Европы на следующий сезон.

С возвращением Авчи Истанбул начали пополнять качественные футболисты, что вылилось в дальнейший прогресс в результатах: был подписан вратарь сборной Турции Волкан Бабаджан, а также Эмре Белезоглу, который провел бОльшую часть карьеры в топ-чемпионатах Европы.

В 3-м раунде квалификации Лиги Европы (2015/16) Истанбул столкнулся с голландским АЗ и не смог пройти в следующий раунд. Ранний вылет из еврокубков помог подопечным Авчи снова финишировать четвертым. Для Вишчи же прошлый сезон стал лучшим в карьере: 17 голов и десять ассистов в 41-м матче серьезно повлияли на успех Башакшехира.

Уже в нынешнем сезоне Истанбулу удалось прыгнуть выше своего прошлогоднего достижения. Команда преодолела 3-й квалификационный раунд Лиги Европы, в котором выбила из турнира хорватскую Риеку. Турки прошли дальше благодаря двум выездным выездным голам Вишчи.

 

Перед матчами с Шахтером в плей-офф Лиги Европы наставник команды Абдулла Авчи откровенно заявлял, что на футболиста уже претендуют клубы рангом выше.

"...Наши игроки могут увеличить свою трансферную стоимость, если хорошо себя проявят в двух матчах против Горняков. За счет этого матча мы можем выйти на новый уровень и как клуб.

Похоже, что наш главный козырь — Эдин Вишча пока остается в команде. Тем не менее, все может случиться до конца трансферного окна".

Очевидно, что попадание в групповой этап еврокубка станет неплохим финансовым бонусом для скромного турецкого клуба. Дополнительные деньги + спортивная составляющая могут убедить боснийца остаться в команде еще на сезон. В случае же вылета из турнира — Эдин может уже этим летом уйти на повышение.

Сведения об игре:

Эдин Вишча — типичный инвертированный вингер. Футболисту удобно смещаться с правого фланга в центр и пробивать с левой ноги. Игрока можно назвать ярким индивидуалистом: отличная скорость, быстрый и качественный дриблинг, а также креативность — все это дает Вишче возможность обыгрывать защитника один в один и наносить удар.

Впрочем, цифры — вещь упрямая. Количество ассистов хавбека свидетельствует и о том, что игрок не игнорирует партнеров. Правая нога Эдина также у него не для ходьбы. Потому футбол в исполнении Вишчи можно назвать разнообразным: он может с двух ног как и пробить, так и отдать передачу.

Футболист отлично и главное быстро принимает важные решения, часто играя "в темп", ускоряя таким образом атаки команды. При развитом футбольном уме, игра головой в буквальном смысле не является сильной стороной босница в силу антропометрии (рост 172 см не сильно располагает к борьбе на втором этаже). Впрочем, в верховые единоборства он и не лезет, предпочитая использовать свои таланты диспетчера для помощи партнерам, и свои скоростные качества для выхода на ударную позицию.