Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ приехал в гости к Акхисару Беледиеспору. В стартовом составе Черных Орлов вышел хавбек Талиска, который на последних минутах принес команде ничью в первом туре Лиги чемпионов против Бенфики. Именно атакующий полузащитник стал самым опасным игроком двух коллективов в первые десять минут.

Сначала бразилец опасно бил из-за пределов штрафной площадки — вратарь потянул удар и перевел мяч выше перекладины. Через несколько минут Талиске удалось вывалиться на свидание с голкипером и хавбек проткнул мяч мимо Озтюрка.

Хозяева ответили своим выпадом: Родальега скидывал пяткой круглого в штрафную Бешикташа, где Фабри (номинально второй вратарь команды) опередил форварда Важ Те. Акхисар не останавливался и смог создать еще два момента у ворот Черных Орлов. Сначала все тот же Родальега пытался перекинуть голкипера после того, как партнеры вывели его на свидание — мимо ворот. Затем опасно бил центрхав Куштодио — рядом со штангой.

Второй гол Бешикташ забил со стандарта. Шахан исполнял подачу со штрафного и казалось, что Озтюрк будет первым на мяче, однако на пути оказалась голова форварда Уго Родальеги, который срезал круглого в свои ворота.

Во втором тайме Акхисар продолжал создавать моменты. Подопечные Кафкаса могли забить после удара Куштодио: вратарь нелепо отразил удар со штрафного в перекладину, но до гола не дошло.

Несмотря на то, что хозяева били чаще Бешикташа (11-7), Черные Орлы были точнее (2-5).

Акхисар Беледиеспор — Бешикташ 0:2
Голы: Талиска, 8, Родальега, 45 (автогол).

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Кесимал, Байрам — Нгемо, Куштодио, Айдоду (Челик, 83), Важ Те (Айык, 64), Сами (Хурмаджи, 74) — Родальега.

Бешикташ: Фабри — Эркин, Тошич, Марсело, Генул — Хатчинсон, Инлер (Адриано, 72), Талиска  — Куарежма, Тосун (Абубакар, 83), Шахан (Арслан, 59).

Предупреждения: Байрам, Кесимал, Родальега — Марсело, Генул, Тошич.

Наставник Коньяспора после труднейшего матча в четверг против Шахтера (1:1) решил не менять линию обороны на поединок против Генчелерберлиги: на поле вышла вратарь + четверка защитников, игравшие против Горняков. Сохранили место в составе и Шахинер с Чамдалы, а вот Йонссон, Хаджиахметович, Баич, Милошевич остались отдыхать, вместо них появились Фындыклы, Нога, Меха и Рангелов.

Первый момент возник у ворот Генчлербирлиги. Хавбек Меха исполнял стандарт и не побоялся пробить метров с 30-ти: Хоп справился с падающим ударом с отскоком от газона. Впрочем, первый гол забили гости. Шахин пасом через пол поля нашел Гюрлера, который выскочил из-за спины оборонцев, и полузащитник переиграл в ближнем бою Кырынтылы.

Гости должны были забивать еще раз. Оуз пробивал метров с 35-ти, но траекторию мяча на пути к воротам подкорректировал кто-то из защитников Коньяспора. Вратарь хозяев с трудностями справился с ударом, отбив мяч перед собой. Мурики пытался добить голкипера с острого угла, но страж ворот справился и со вторым выстрелом.

Генчлербирлиги был активнее и в начале второй половины игры. Дальний удар Ландела просвистел рядом со штангой, а затем и Станку убежал от защитников на свидание с Кырынтылы: вратарь успел сократить дистанцию и воспользовался тем, что форвард отпустил от себя мяч.

Коньяспор отыгрался на последних минутах. Рангелов вываливался один на один с вратарем гостей, но мяч в свои ворота срезал Чифтчи. Хозяевам удалось вырвать ничью, но победу больше заслужил Генчлербирлиги.

Коньяспор — Генчлербирлиги 1:1
Голы: Чифтчи, 88 (автогол) — Гюрлел, 17.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран, Вукович, Дуглас — Чамдалы, Фындыклы — Меха (Милошевич, 62), Шахинер (Сонмез, 88), Нога (Байич, 62) - Рангелов.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Ландел, Шахин — Гюрлер (Карабулут, 85), Кахведжи (Иссах, 74) - Мурики (Рэнти, 79), Станку.
Предупреждения: Рангелов, Дуглас, Чамдалы, Фындыклы — Кахведжи, Политевич.
Фенербахче после сложного вояжа в Одессу (вырванная ничья на последних секундах против Зари — 1:1), отправился на выезд к другому аутсайдеру первых туров — Касымпаше. Желтые Канарейки наконец-то добыли первую победу в чемпионате.
При чем подопечные Дика Адвокаата оторвались на Касымпаше по полной.  Уже в первом тайме Фенер отгрузил хозяевам три мяча. Наставник Касымпаши Оздес попытался внести коррективы в игру, сменив двух футболистов в перерыве.
Действительно, хозяева получили некий импульс и даже отыграли один мяч. Однако второй тайм Фенербахче снова уверенно обыграл Касымпашу как по игре, так и по счету. Гости были очень заряженными и старались не проигрывать в любом стыке, даже лидируя в счете.
Замены Адвокаата сработали на отлично: Соу забил на второй минуте своего пребывания на поле, а Кейбаши — через пять минут после замены.
Похоже, что Фенер воскресает. Хотя, конечно, Касымпаша, которая после 5-ти туров замыкает турнирную таблицу, — далеко не серьезный противник. По крайней мере, Желтые Канарейки должны стать немного увереннее в своих силах.
Касымпаша — Фенербахче 1:5
Голы: Торун, 57 (с пенальти) — Соуза, 11, Туфан, 20, Эменике, 45+1, Соу, 73, Кейбаши, 84.
Касымпаша: Кесе — Попов, Отигба, Тити, Божиков — Павелка, Сары (Дурак, 46) — Торун, Каштру (Шала, 85), Биюк — Этоунди (Эдуок, 46).
Фенербахче: Демирел — Калдырым (Кейбаши, 79), Шкртел, Кьяер, ван дер Виль (Озбайраклы, 46) — Топал, Соуза, Туфан — Шен, Ленс (Соу, 72), Эменике.
Предупреждения: Отигба — ван дер Виль, Топал, Туфан, Ленс.
Башакшехир все еще непобедим
Истанбул Башакшехир добыл четвертую победу кряду, при чем в трех поединках подопечные Авчи не пропускали. Несмотря на то, что капитан команды Эмре Белезоглу отбыл свою дисквалификацию, наставник гостей не включил хавбека даже в заявку на поединок. Нужно отметить, что Башакшехир похоже закончил поиски оптимального стартового состава, ведь в сравнении с прошлым туром тренер команды сделал лишь одну замену.
В отчетном поединке хватало спорных моментов. Первый, и наверное, главный из них состоялся в самом начале поединка: Коларж в штрафной площадке уходил от Епуряну и защитнику пришлось выставить шлагбаум (колено), сбив хавбека. Почему рефери не решился поставить очевидный пенальти — вопрос еще тот.
Хозяева не останавливались и создавали моменты раз за разом: близким к цели был Йылдыз, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Газиянтеспор нагнетал и гости откровенно нервничали. В одном из таких эпизодов под конец первого тайма в штрафной Башакшехира возникла суматоха, после которой головой в перекладину пробил Колар.
Газиянтеспор упустил убойный момент на добавленной к первому тайму минуте. Хозяевам удалась быстрая трехходовка, которую подопечные Картала разыграли в одно касание, но Башакшехир в ближнем бою с все тем же Йылдызом спас Бабаджан.
Второй тайм также проходил под диктовку хозяев, но чуть ли не единственная внятная атака Башакшехира закончилась голом. Озотрун, который появился на поле за две минуты до этого, навесил с края поля, а Батдал выиграл верховую борьбу и пробил. Гостям помог рикошет от колена ван Хинтюма, который дезориентировал Дегирменчи.

В конечном счете, хозяева смогли нанести 13 ударов по воротам соперника, Башакшехир — 4 (в створ 6-1). Именно единственный удар гостей в рамку ворот Газиянтепспора принес Оранжево-синим четвертую победу кряду в чемпионате.

Газиянтепспор — Истанбул Башакшехир 0:1
Гол: Батдал, 65.
Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Райторал, ван Хинтюм, Сюме — Каяли, Йылдиз (Кангва, 78), Коларж - Гилас, Парлак, Ларссон (Дави, 68).
Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Алкылыч (Иртегюн, 82) — Озмерт, Хульмен — Вишча, Моссоро (Пектемек, 63), Андер (Озотрун, 63) — Батдал.
Предупреждения: Андер, Иртегюн.
Одной строкой:

Результативным выдался стартовый матч 4-го тура. Несмотря на нули в первой половине матча, команды забили пять раз в тайме втором. Примечательно, что обе команды смогли шесть раз пробить в створ друг друга.

Кардемир Карабюкспор — Антальяспор 3:2
Голы: Танасе, 56, Траоре, 80, 86 — Анжело, 77, Кадах, 90+2.
Карадемир Карабюкспор: Шахин — Гэман, Зенгин (Асланташ, 46), Башдаш, Латовлевич — Гюльселям, Бийого, Траоре (Промис, 87), Скуалсон, Танасе — Зец (Родич, 66).
Антальяспор: Форнецци — Инкум, Анжело, Челюстка, Рамон — Данило (Кадах, 62), Чарлес (Йылдырым, 83) — Куртулуш, Озкан, Этам — Это'О (Йевтович, 73).
Две пятничные встречи стали результативнее чем четыре матча воскресенья. Бурсаспор в домашних стенах в четвертый раз кряду обыграл Кайзериспор в очных противостояниях. Гости же продлили свою серию без побед на выезде (восемь игр).
Центрбек Бурсаспора Конук заработал красную карточку. За семь последних очных противостояний, арбитры шесть раз удаляли игроков обеих команд (5 — Бурсаспор).
Бурсаспор — Кайзериспор 3:1
Голы: Баталиа, 45+2, Хоркера, 83, Йылдырым, 90+5 — Накулма, 31.
Бурсаспор: Текин — Сивок, Конук, Эртугрул, Бехич — Фати (Кыса, 81), Чиназ (Хоркера, 64) — Джон (Йылдырым, 60), Баталиа, Дель Валье — Канатсызкуш.
Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер — Мияйлович (Траоре, 84), Туруч (Сонмез, 65), Накулма, Веллитон — Булут.
Предупреждения: Дель Валье, Фати, Хоркера, Джон, Канатсызкуш - Мияйлович, Гулен, Сонмез.
Трабзонспор обновил сразу три свои антирекорда. Трабзон: проиграл в последних 9-ти из 10-ти выездных матчах чемпионата; не забивал в последних 7-ми из 9-ти встречах Суперлиги; забил лишь в 1-м из 4-х матчах нынешнего сезона чемпионата.
Аланияспор же добыла вторую победу и переместилась на 6-ю строчку.
Аланияспор — Трабзонспор 3:0
Голы: Акбада, 48, Гурье, 63, Йылмаз, 90+1.
Аланияспор: Йилмаз — Гассама, Омеруо, Абдулайе, Н'Сакала — Сакей (Ялчинер, 54), Акбада (Йылмаз, 89) — Кандеяш, Вурал, Гурье (Эмир, 90+2) — Лав.
Трабзонспор: Кыврак — Юмлу (Н'Дойе, 67), Дюрица, Демирок, Ибаньес — Онази, Экиджи (Йокушлу, 64), Кара — Кастильо, Беро — Сук.
Предупреждения: Гурье, Вурал - Экиджи, Ибаньес, Онази, Демирок, Беро.
Галатасарай решил не отставать от лидирующей группы, также уверенно победив в своем матче. Победу хозяевам принес дубль Дердийока.
Добавим, что Львы в нынешнем чемпионате еще не уступали.
Галатасарай — Ризеспор 2:0
Голы: Дердийок, 6, 89.
Галатсарай: Муслера — Сарыоглу, Шеджу, Балта, Кароль — Джиерджи, Инан — Озтекин (Гюмюш, 80), Снайдер, Брума — Дердийок.
Ризеспор: Диалло — Обоабона, Курт, Оваджыклы, Исмаэль (Ялчын, 46, Нияз, 74) — Бассан (Озек, 61), Аяноглу, Яншер, Саадане, Петруччи — Атиемвен.
Предупреждения: Брума - Атиемвен, Оваджыклы, Петруччи.
Османлыспор остается одной из шести команд, которые еще не уступали в текущем розыгрыше Суперлиги. Аданаспор же в свою очередь еще не знает вкус победы. Соответственно, первые идут пятыми в Суперлиге, а вторые — 15-ми.
Османлыспор — Аданаспор 1:0
Гол: Ндиайе, 52.
Османлыспор: Арыкан — Вршаевич, Демир, Чюрюксу, Байир — Чагыран (Махер, 70), Гювен, Ндиайе — Регаттен, Умар (Деларж, 74) — Русеску, (Диабате, 79).
Аданаспор: Карачич — Дигао, Диниз, Рамос, Виера — Коман (Самиджан, 74), Оздемир (Дилавер, 64), Алтиндаг (Эдгар, 84), Йылмаз — Гейе, Рони.
Предупреждения: Вршаевич, Гювен, Умар, Диабате - Алтиндаг, Виера, Коман, Йылмаз.