Результаты тура:

Селезнев: один за всех
Украинский форвард Кардемир Карабюкспора Евгений Селезнев забил решающий гол в матче в ворота лидера чемпионата — Бешикташ (2:1).

Экс-Горняк вышел в стартовом составе на домашний поединок против Черных Орлов. Александр Рыбка и Андрей Близниченко остались вне заявки.

Хозяева повели в счете в начале второго тайма. Удачно сработала замена от Игора Тудора, который только на 46-й минуте выпустил Зэца — футболист отличился на 50-й минуте.

Укрепил лидерство Карабюкспора Евгений Селезнев. Украинец забил на 73-й минуте. Форварда поменяли на Паппа на 90+2 минуте, чтобы потянуть время. При этом, счет был уже 2:1 — Абубакар на 87-й минуте сократил расставание.

Отметим, что портал WhoScored оценил игру украинца в 7,5 баллов — высший балл в составе обоих команд (такую же оценку также получили вратарь хозяев Шахин, а также хавбек гостей Хатчинсон).

Впрочем, Карабюкспор дотерпел и нанес Бешикташу второе поражение в нынешнем чемпионате.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Кардемир Карабюкспор - Бешикташ 2:1
Голы: Зэц, 50, Селезнев, 73 — Абубакар, 87.

Кардемир Карабюкспор: Шахин — Гэман, Башдаш, Нункеу, Латовлевич — Танасе (Зэц, 46), Гюльселям — Ятабаре (Депе, 68), Зенгин, Скуалсон — Селезнев (Папп, 90+2).

Бешикташ: Фабри — Марсело, Адриано, Митрович, Генул — Хатчинсон, Талиска - Озьякуп (Арслан, 61), Бабель (Абубакар, 73), Куарежма — Тосун.

Предупреждения: Адриано, Генул, Куарежма.

Караваев вне заявки

Арендованный у Шахтера полузащитник Александр Караваев вторую игру кряду (в матче Кубка против Бешикташа просидел на скамейке запасных) не получает игровые минуты. Наставник Фенербахче Дик Адвокаат не включил украинца в список 18-ти на выездную встречу против Бурсаспора.

Гости активнее начали игру и вскоре Ленс заработал пенальти: вингер простреливал в штрафную, а мяч попал в руку защитнику. 11-метровый реализовал Соу. В этом моменте арбитр наградил Йовича и Джермейна горчичниками за то, что футболисты потолкались перед ударом с точки.

Вскоре, футболист Бурсаспора снова сфолил на голландце и был вынужден покинуть поле уже на 43-й минуте. Хозяева остались в меньшинстве перед самым перерывом, еще и проигрывали в счете.

Во втором тайме гости должны были забивать второй мяч и закрывать игру. Шикарный шанс себе создал Потук, который пробираясь с центра поля обыграл на своем пути почти всю защиту, но не сумел пробить Текина.

У Бурсаспора практически ничего не выходило, но свой шанс хозяева нашли. После дальнего заброса со штрафного, мяч попал в руку Кьяера. Баталиа забил пенальти, а у гостей оставалось меньше десяти минут на то, чтобы вырвать победу в хорошо складывающемся матче. Впрочем, подопечным Адвоката не хватило времени — 1:1.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Бурсаспор — Фенербахче 1:1
Голы: Баталиа, 88 (с пенальти) — Соу, 23 (с пенальти).

Бурсаспор: Текин — Йович, Бехич, Эртугрул, Сивок — Фати, Юдже (Чиназ, 26) — Дель Валье (Канатсызкуш, 46), Йылмаз (Йылдырым, 77), Баталиа — Станку.

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Кейбаши — Соуза, Топал — Ленс, Шаэшуэ (Шен, 82), Потук (Туфан, 86) — Соу.

Предупреждения: Фати, Эртугрул, Йович, Бехич, Текин — Ленс, Потук.

Удаление: Йович, 43 (повторное предупреждение).

Провал Башакшехира против Касымпаши

Вторая команда чемпионата Истанбул Башакшехир неожиданно крупно уступила среднячку Суперлиги Касымпаше. Несмотря на подавляющий перевес во владении мячом (30% — 70%), гости не смогли забить, пропустив четыре гола.

Первое результативное действие на счету Тити, который на дальней штанге после углового замкнул скидку кого-то из своих партнеров. Касымпаша решила ковать пока горячо и сразу же провела второй гол — опорники Башакшехира потеряли круглого перед своей штрафной, а Биюк замкнул проникающую в штрафную площадку передачу Эдуока. 2:0 на 13-й минуте.

Ясно, что гости обладающие более качественным подбором футболистов, понеслись вперед. Однако, в этот вечер прекрасно отыграл вратарь Касымпаши Кесе.

Последние же два гола хозяева забили под занавес игры, поймав Башакшехир на контратаках — забивали Эдуок и Каштру.

Касымпаша — Истанбул Башакшехир 4:0
Голы: Тити, 10, Биюк, 13, Эдуок, 82, Каштру, 88.

Касымпаша: Кесе — Сары, Попов, Тити, Веньо — ДуракСадику - Эдуок (Шала, 82), Биюк (Шахин, 63), Каштру (Илдиз, 90) — Койта.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак (Эрдем, 46), Айхан, Епуряну, Жуниор — Текдемир, Эмре — Вишча, Моссоро (Мадурейра, 79), Андер (Батдал, 65) — Пектемек.

Предупреждения: Эдуок — Андер, Эрдем.

Галатасарай не извлек выгоды из потери очков конкурентов:

Львы принимали дома Кайзериспор зная, что три основных соперника за титул допустили осечки. Тем не менее, Галатасарай не смог сократить отрыв от Башакшехира и Бешикташа.

Гости забили в первом же своем моменте. Мабиала замкнул головой навес от Туруча с углового. Второй мяч — практически копия первого взятия ворот. Ассистент тот же, автор гола — Гулен. Дело было на четвертой добавленной к первому тайму минуте, потому хозяева ушли на перерыв шокированными.

У Галатасарая получалось мало, потому подопечные Рикеринка играли обозленно и пытались выпросить пенальти. Шанс был у Подольски, но немцу пришлось перекладывать мяч под нерабочую правую ногу и удар не вышел.

Хозяевам удалось сократить отставание лишь на 89-й минуте: Дердийок замкнул головой подачу от Брумы, опередив на выходе вратаря. Впрочем, Галатасараю не удалось вырвать ничью — 1:2. Напомним, в прошлом туре Кайзериспор уверенно обыграл другого гранда — Фенербахче (4:1).

Галатасарай — Кайзериспор 1:2
Голы: Дердийок, 89 — Мабиала, 29, Гулен, 45+4.

Галатасарай: Муслера — Сарыоглу (Жозуэ, 65), Кайя, Балта, Линнес — Де Йонг, Джиерджи — Брума, Родригес (Гюмюш, 46), Озтекин (Дердийок, 46) — Подольски.

Кайзериспор: Ахамада — Асланташ, Мабиала, Кана-Бийик (Гулен, 17), Каш — Ротман, Лаваль (Соу, 62) — Варела, Туруч, Вурал — Булут (Веллитон, 78).

Предупреждения: Ротман, Каш, Варела.

Одной строкой:

Аланияспор прервала серию из четырех поражений кряду, а Генчлербирлиги не знает вкуса победы уже 3 игры.

Аланияспор — Генчлербирлиги 3:0
Голы: Фернандес, 6, Лав, 45, Акбада, 49.

Аланияспор: Йылмаз — Омеруо, Гассама, Лазич (Парлак, 62) Цавеллас - Акбада (Нефис, 77), Ландел - Карача, Н'Сакала — Фернандес (Плет, 73), Лав.

Генчлербирлиги: Хопф — Караер, Клару, Чифтчи, Оуз — Бади (Мурики, 46), Иссах (Сцекич, 24) — Халили, Ринг (Дуруер, 46), Гюрлер — Великонья.

Предупреждения: Акбада, Лазич — Оуз.

У Османлыспора и Трабзонспора равно противоположные ситуации: первые уже четыре игры не могут выиграть, вторые — столько же матчей подряд побеждают.

Османлыспор — Трабзонспор 0:1
Гол: Шахан, 16.

Османлыспор: Карчемарскис — Байир, Чюрюксу, Демир, Вршаевич — Ндиайе, Чагыран (Деларж, 68), Гювен, Бифума, Регаттен (Кылычаслан, 82) — Вебо (Русеску, 81).

Трабзонспор: Кыврак — Мас, Дюрица, Демирок, Перейра — Языджы, Кастильо (Меджани, 66), Йокушлу (Эрдоан, 76), Онази, Шахан  — Н'Дойе (Родальега, 86).

Предупреждения: Демир, Чагыран, Ндиайе, Деларж — Языджы, Йокушлу.

Ризеспор продолжает чередовать успехи с неудачами, а Акхисар прервал трехматчевую безвыигрышную серию.

Акхисар Беледиеспор — Ризеспор 1:0
Гол: Юмлу, 6.

Акхисар Беледиеспор: Корк — Лопеш, Османпаша, Юмлу, Байрам - Куштодиу (Аду, 51), Сиссоко — Адын, Озер (Айик, 84), Чевикер — Важ Те (Чикаллеши, 61).

Ризеспор: Аккан — Нияз, Курт, Обоабона, Исмаэль (Носа, 56) — Петруччи, Саадане (Чалаян, 31) — Чек, Яншер (Эдомвоний, 77), Акьюз — Квеуке.

Предупреждения: Лопеш, Корк — Квеуке, Курт.

В матче, где было совершено 28 фолов на обе команды, судья показал 13 желтых карточек, отправив двух игроков гостей отдыхать раньше времени.

Коньяспор — Антальяспор 1:1
Голы: Байич, 59 — Эль Кабир, 45.

Коньяспор: Кырынтылы — Мбамба (Йонссон, 71), Туран (Рангелов, 70), Вукович, Дуглас - Чамдалы, Фындыклы — Хаджахметович (Сонмез, 85), Милошевич, Фофана — Байич.

Антальяспор: Форнецци — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Йылдырым (Дурсун, 68), Шарлес - Данило (Сандро, 65), Кадах, Эль Кабир - Это'О (Куртулуш, 77).

Предупреждения: Чамдалы, Мбамба, Туран, Дуглас, Сонмез — Данило, Чико, Шарлес, Это'О, Кадах, Форнецци.

Удаления: Чико, 62 (повторное предупреждение), Шарлес, 67 (повторное предупреждение).

В битве двух аутсайдеров Газиянтепспор победил в домашних стенах, что, впрочем, не помогло команде обогнать Аданаспор.

Газиянтепспор - Аданаспор 1:0
Гол: Бен-Хатира, 55.

Газиянтепспор: Виктор — Педросо, Сюме, Уоллас, Ярдымджы — Фатау (Каяли, 70), Кисляк — Марсиньо, Бен-Хатира, Хали (Йылмаз, 46) Гилас (Кангва, 84).

Аданаспор: Итандже — Диди, Самиджан, Рамос, Дигао — Алтиндаг (Рейналдо, 65), Йылмаз, Коман - Гейе, Винисиус (Оздемир, 58), Рони.

Предупреждения: Йылмаз, Уоллас, Кисляк, Марсиньо, Гилас — Самиджан, Йылмаз.