Почти шесть часов добирались ирландцы из Киева в Полтаву, прибыв уже после полуночи, в первые часы 27 июля. Этому предшествовало их путешествие из Слайго к ближайшему крупному аэропорту, затем полет в Лондон, а оттуда – в Киев. По прибытию в Полтаву команда разместилась в гостинице Галерея, делегация – в отеле Палаццо. Вечером гости опробовали поле полтавского стадиона.

Пока футболисты разминались, «отцы» команды в одинаковых костюмах с алыми галстуками расспрашивали руководителей Ворсклы об их команде: сколько игроков выступают за сборные, много ли легионеров, с какого возраста принимают юных футболистов, какое участие город примет в проведении Евро-2012, какова история стадиона.

Уже первые упражнения команды с северо-западного побережья Зеленого острова показали, что в Полтаву прилетели не мальчики для битья. Ирландцы мало уделили внимания кардиоразминке, пробежкам и растяжкам, отрабатывая игру в пас и удары по воротам. Особое внимание тренер гостей Пол Кук (он лично проводил тренировку) уделил фланговым атакам и передачам. Долгое время гости тренировали и удары по воротам с дальних дистанций.

«Поле прекрасное, стадион хороший – это поспособствует завтрашней игре, – рассказал нам главный тренер гостей Пол Кук с любезной помощью пресс-аташе Ворсклы Андрея Иванова. – Надеюсь, командам будет комфортно здесь выступать. Мы ожидаем тяжелой игры, потому что наш соперник очень хорош, силён в домашних стенах. Но мы специально подстраиваться под Ворсклу не будем, наоборот: наша задача – побольше атаковать и забить гол на выезде. Подготовим Ворскле несколько сюрпризов и постараемся сыграть в несколько нетипичный футбол», – пообещал Кук, который провел большую часть игроцкой карьеры в английских Уигане, Вулверхэмптоне и Барнли.

Вместе с командой прилетели и ее фанаты – несколько десятков человек с утра бродили по городу, изучали окрестности стадиона, угощались кофе и квасом.

«Первые впечатления о городе – у вас очень жарко и очень чисто, – рассказал молодой фанат Слайго Эндрю Додд, который прилетел вместе с отцом. – Сейчас в Полтаве только пятьдесят наших ребят, завтра будет около ста человек. Обычно в Ирландии на выездных играх нас гораздо больше – около тысячи. Мы не знаем много о Ворскле, из украинских клубов знаем Динамо Киев и еще пару команд, но с уважением относимся к нашему сопернику. Это мой первый выезд на матч Лиги Европы, в Ирландии у нас хорошее фан-движение, так что, думаю, завтра вы нас будете хорошо слышать».

«В прошлом сезоне, когда мы выиграли кубок Ирландии, на игру пришли четыре тысячи фанатов, – хвалится Энрю Додд-старший, болельщик Слайго с 51-летним стажем. – Наши враги в Ирландии – фанаты Шамрок Роверс, у нас сними очень давнее противостояние. Я 51 год болею за Слайго, еще мой отец брал меня маленьким на игры. Сегодня и завтра у нас здесь будет около сотни людей. Прозвище у нас – «быки», потому что у нас такой талисман, он также изображен на эмблеме команды. Наши кричалки? «C’mon the Bit O’Red!» (Вперед, частичка красного!) Остальное завтра услышите.

Во время тренировки на противоположном конце поля в одиночестве занимался один из легионеров команды (кроме него, есть еще три англичанина) - камерунец Жозеф Ндо. Внимательные болельщики помнят его как игрока сборной Камеруна в 1998-2002 годах.

«Игроки его не любят и с ним не разговаривают, – полушутя прокомментировал Пол Кук. – Почему? А я почем знаю – я просто менеджер. Но завтра Жозеф будет играть обязательно, он очень талантлив и силен. Он лидер нашей команды».

Лидеру, напомним, уже 35 лет, он играет в полузащите. Еще одна «звезда» клуба – 31-летний голкипер Киаран Келли, который славен тем, что сумел отбить четыре (!) послематчевых пенальти в финале Кубка Ирландии. Слайго тогда обыграли заклятых врагов из Шамрока 2:0 по одиннадцатиметровым. Видео этих впечатляющих сэйвов есть на YouTube.



«Очень жарко, температура высокая – это первые впечатления о Полтаве, – сообщил Киаран Келли, который, возможно, и не выйдет в основном составе. – Но, надеюсь, это не помешает болельщикам создать хорошую атмосферу на стадионе. Обе команды будут стремиться выиграть, ведь возможности пройти дальше есть и у нас, и у вас. Я смотрел матч Ворсклы с Глентораном – вы хорошо играете!»

В конце добавим для сравнения, что в прошлогоднем розыгрыше кубка Ирландии (там играют по схеме весна-осень) в полуфинале Слайго разгромил Сент-Патрикс, теперешних соперников Карпат, 4:1. Да и вообще, клуб это достаточно титулованный: победитель Кубка Ирландии и Кубка лиги в прошлом году, финалист – в позапрошлом. Сейчас команда идет на первом месте в своем чемпионате.

Проблем Ворскле добавит то, что в Ирландии сезон в разгаре, а у нас – только начался. Однако для контраста напомним: в последнем своем походе в Европу (сезон 2009/2010) Слайго проиграл албанской Вллажнии 1:2 и 1:1 по итогам двух матчей.

И напоследок – про билеты. Еще сегодня днем в кассах легко можно было купить пропуска даже на центральные сектора. Самые дорогие «квиточки», напомним, можно купить за 70 гривен.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua