И почему бы Ворскле эту команду не проходить? И подготовка к двухматчевой серии десятилетия для Ворсклы, и начало игры с румынами подтвердили: это команда приблизительно уровня полтавчан.
 
Как мы и предполагали, Ворскла стала активно использовать фланги с первых минут поединка, пользуясь проблемами в центре защиты Динамо. Свои подачи в первые минуты выполнили Ребенок и Кривошеенко, правда, неточно.
 
Гости же старались нагружать длинными передачами двоих своих форвардов Никулаэ и Данчулеску, первый из которых играл роль оттянутого. Именно он обокрал двух защитников в белом на 18 минуте и пробил а-ля Флореску над вышедшим из ворот Долганским – Сергей спас.
 
Старался упомянутый нами в превью Торже, исправно выполняя передачи со своего фланга. Именно его активность привела к трем подряд угловым у ворот Ворсклы, один из которых окончился ударом в перекладину.
 
По истечении двадцати первых минут полтавчане окончательно справились с волнением и стали вести свою игру. Дважды Ребенок и Даллку (опять фланги) выходили на оперативное пространство, но отдавали передачи или пробивали неточно. А на 32 минуте очередная фланговая атака завершилась навесом Селина слева. На углу вратарской Кривошеенко в борьбе с Диабате точно пробил головой и открыл счет в матче.
 
Остаток тайма команды провели в обоюдоострых атаках, у полтавчан Безус имел возможность удвоить преимущество, румыны таких возможностей не создали.
 
Во второй половине Янузи задал тон атакам Ворсклы, пробив с угла штрафной под перекладину. Однако намерения Павлова были ясны – он выпустил вместо Маркоски, нацеленного на атаку, опорника Оберемко. Не рано ли?
 
Сначала динамовцы выглядели несколько ошарашенными, но к пятидесятой минуте пришли в себя. На 57 минуте Торже ворвался в свободную зону возле угла штрафной, мощно пробил низом – штанга! Супермомент не научил: буквально следующая же атака румын завершилась тем, что Никулаэ ворвался в свободное пространство и мощно пробил в ближний угол. Долганский оказался не у дел – 1:1. Голевая передача на счету Мунтяну, а Ворскле все нужно начинать сначала.
 
Интригу матчу добавило второе предупреждение и последовавшая за ним красная карточка центральному защитнику Григоре. Помните, мы предупреждали о том, что центр защиты Динамо очень жестко играет? Янузи ощутил это на себе сполна и "помог" гостям остаться в меньшинстве.
 
Ворскла событий не форсировала, а динамовцы отошли назад. Однако Торже доказал, что расслабляться не стоит – подхватив мяч на своей половине, румын протянул мяч полполя и заработал угловой. Несколько минут спустя последовала замена – Павлов снял Янузи, выпустив Громова. Позже убрал Кривошеенко, выпустив молодого Баранника – и тот чуть было не отблагодарил тренера за доверие, едва не реализовав выход один на один.
 
А вот минута счастья для полтавчан и Павла Ребенка в частности наступила под занавес поединка. Ему удалось результативное добивание – и он приносит победу Ворскле. Но это лишь первая серия – эндшпиль будет уже в Румынии.

Евгений Брыж, Football.ua


Ворскла - Динамо Бх - 2:1
Голы: Кривошеенко, 32, Никулае, 58, Ребенок, 89

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски (Оберемко, 46), Кривошеенко (Баранник, 87), Безус, Ребенок, Янузи (Громов, 77).

Динамо: Бэлгрэдян, Дьябате, Коне, Стойка, Мунтяну (Алексе, 75), Никулае (Ганя, 86), Скарлатаке, Григоре, Торже, Дэнчулеску, Моци

Предупреждения: Григоре, Никулае
Удален: Григоре, 64