Ну вот и стартовала Ворскла в Лиге Европы. Стартовала достойно, даже несмотря на баранку во графе "очки" после первого тура. Команда Николая Павлова предстала перед копенгагенским зрителем сплоченной командой, которой не хватило в первую очередь опыта, а во вторую - благосклонности Фортуны. И пусть полтавчане сыграли отнюдь не идеально, в целом впечатление оставили довольно приятное.

Наставники с составами практически не удивили. Роланд Нильссон лишь решил вместо забивного Сантина отрядить в переднюю линию Норстранна, которому и суждено было стать автором единственного мяча в игре. Но об этом позже. Николай Павлов же поставил предсказуемый состав, за исключением, пожалуй, Оберемко - предпочтение было отдано Курилову, а на позиции опорного полузащитника оказался универсальный Чеснаков.

Первый тайм не запомнился какими-то особо острыми моментами за исключением, пожалуй, выхода Ндойе на рандеву с Долганским. Темнокожий нападающий уже обыграл сегодняшнего именинника, однако свел угол обстрела практически к нулевому и вместо акцентированного удара по пустой рамке у сенегальца получился безадресный прострел. Ворскляне же запомнились разве что полумоментами - ударом Янузи в сетку с внешней стороны уже в дебютной атаке, а потуги Ребенка и Безуса даже не заставили кипера хозяев Виланда понервничать.

Преимущество было на стороне Ворсклы, однако во что-то большее у ворот соперника оно никак не желало выливаться. Слишком медленно переходили украинцы из обороны в атаку, слишком бесхитростно развивали свои атаки, слишком тяжело было одному Янузи навязывать борьбу рослым бекам соперника в чужой штрафной. Откровенно выпал из игры Кривошеенко, а активности и задора Безуса хватило лишь на час игры. Ребенок же был хоть и активен, но не настолько, насколько может этот футболист.

После перерыва ситуация кардинально не изменилась. Мяч держался у Ворсклы, а датчане искали своего шанса в контратаках. И Копенгаген своего добился. Совершенно из ничего. Болгарский рефери углядел сомнительный пенальти за якобы фол Матвеева на Томсене. Как показалось с одного ракурса - защитник хозяев нырял. Другой повтор показал, что возможно защитник Ворсклы действительно немного задел соперника, но не до такой степени, чтобы картинно валиться на газон. Впрочем, не нам решать такие вопросы. Мяч на точке. Норстранн разбегается и уверенно переигрывает именинника Долганского с 11-метровой отметки.

Далее Копенгаген грамотно отошел на свою половину поля, сосредоточившись на оборонительных действиях, а Ворскла продолжила безнадежно биться об эту стену. До конца поединка у Ворсклы не было ни единого шанса (исключение - несостоявшийся выход, кажется, Янузи один на один с вратарем) сравнять счет. Без движения совладать с такой обороной просто не представлялось возможным.

Что же, пусть это и поражение, но шаг за шагом Ворскла накапливает драгоценный опыт выступлений на более высоком, чем чемпионат Украины уровне. Именно отсутствие опыта и сыграло сегодня злую шутку с командой Павлова.

Андрей Крупенко, Football.ua

Копенгаген - Ворскла 1:0
Гол: Норстранн, 54 (с пенальти)

Копенгаген: Виланд, Томсен, Оттесен, Сигурдссон, Бенгтссон, Боланьос, Гриннхейм, Дилэйни, Т.Кристенсен (Абсалонсен, 68), Норстранн (Сантин, 79), Ндойе

Ворскла: Долганский, Даллку, Матвеев, Курилов, Селин, Красноперов, Чеснаков, Кривошеенко, Безус (Баранник, 69), Ребенок (Громов, 75), Янузи (Сачко, 88)

Предупреждены: Т.Кристенсен, Сантин - Безус, Курилов, Матвеев