Праздники – это замечательно! В маленькой, далекой от мирового футбола Полтаве (Николай Павлов и его ребята в последнее время пытаются поломать это правило) в честь первого домашнего матче в Лиге Европы даже время движения транспорта продлили. Стадион не узнать – светодиодные рекламные панели, новые правила работы в микс-зоне для журналистов, оцепление. Билеты, кстати, от 50 до 200 гривен – тоже может, кому-то праздник будет. По крайней мере, тысяч 13 полтавчан достали из чулочков НЗ, дабы сходить-таки, поддержать своих.
 
И для немцев был праздник: две тысячи километров до какой-то Полтавы – не каждый день случаются такие путешествия. Карстен Зонненбург, биохимик-лаборант из Гамбурга, приехал вчера. Парень был несколько ошарашен длительным путешествием и по приезду, кроме традиционного пива и пиццы, попробовал в Полтаве и местной горилки для храбрости. Говорит, понравилось…
 
Даже для игроков Ворсклы был своего рода праздник, им выдали новую форму. Правда, в ней играли в Копенгагене – но дома еще не одевали.
 
Чувствуя всю ответственность момента, ворскляне старались не подвести и после традиционного гимна Лиги Европы (вот тут-то многие окончательно поверили: большой футбол в Полтаве!) – погнали вперед.
 
Первые минуты игры были за хозяевами – в их исполнении произошел угловой и две атаки – при участии Ребенка и Кривошеенко, что характерно. Плюс Безус пробивал с линии штрафной, но не попал по мячу.
 
И хотя немцы, как показалось, осторожничали, но две опаснейшие атаки все е провели. На 10 минуте Пандер опасно исполнил штрафной удар – Долганский спас, а на 24 минуте он же отдавал передачу в штрафную – всех опередил голкипер и капитан полтавчан. Тут отметим, что игра Пандера на левом фланге – небольшой сюрприз, это означает, что Черундоло появился на правом фланге обороны, видимо, дабы сдержать Пашу Ребенка. Уже на 23 минуте американец отметился отмашкой в лицо Безусу – арбитр-исландец промолчал.
 
Ворскла шла в атаку – но почти случайно пропустила. Не накрыли Абделлауэ – и тот развернулся, мощно пробил в дальний угол… Проспали? Увлеклись атакой? Немецкие вопли на ложе прессы напомнили некоторые эпизоды из советских военных фильмов…
 
Такое начало смутило Ворсклу, которая на 36 минуте позволила Штиндлю и Шлаудраффу сыграть в стенку уже в штрафной – и лишь рикошет помог уберечь ворота Долганского от удара. Волновался молодой Ткачук, которому доверили место в основе, волновался Чеснаков, пару раз отдав мяч сопернику, переживал Безус, слишком увлекаясь индивидуальной игрой (Рома, это немцы, они чуть что – сразу ноги отрывают)… Переживали трибуны.
 
"Да эти пацаны не сильнее, чем Луцк, – горячился один из болельщиков на центральном секторе. – Волыни накидали – и этим забейте!" Будто услышав эту фразу, Женя Селин на фланге получил передачу и сразу же прострелил в штрафную, где Кривошеенко нем хватило пары сантиметров, чтоб дотянуться до мяча. Офсайд.
 
И тут же – оборотка. Шлаудрафф, как на велосипеде проехал обоих своих опекунов, вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот, оставив не удел Долганского… Прямо напротив ворот Абделлауэ хотел пяткой (!) забить, но по мячу не попал – да на дальней штанге Пандер с острого угла не промахнулся. Такие голы – позор для защиты. С тем команды и ушли на перерыв, а некоторые болельщики – со стадиона.
 
Старт второго тайма порадовал: Ворскла сумела отыграться. Не успел диктор по стадиону объявить составы, как Даллку быстро разыграл штрафной с Безусом, тот навесил в штрафную, откуда мяч вылетел как раз под удар Курилову. Мощный выстрел слету – мяч в воротах! Первый гол Ворсклы в группе Лиги Европы!
 
Тут же полтавчане могли сравнять счет – Роман Безус чуть-чуть не успел на передачу из глубины поля. Минута спустя – Кривошеенко на правом фланге остался один, прострелил на Безуса – выше ворот! Завелась команда, завелись трибуны.
 
61 минута – штрафной удар отбил перед собой Цилер, но ни Янузи, ни Ребенку не хватило одного шага, чтобы добить мяч в сетку.64 минута – Янузи получил пас от Безуса и его удар Цилер с трудом переводит на угловой. Голкипер гостей пытается успокоить игру, тянет время, за что получает устное предупреждение от рефери.
 
На 67 минуте Безус прострелил справа на Ребенка, Паша пробил в штангу! Да уже трижды можно было забивать! "За Родину, ребята!" – доносится с трибун. Гости ощутимо больше начали фолить, однако судья, видимо, решил поупражняться в немецком – слишком уж много бесед с ним позволяют себе гости. Один только Пинту раз пять нарушал правила.
 
За промежуток от 65 до 85 минуты гости лишь пару раз доходили до штрафной площади Ворсклы, а вот хозяева здорово обложили немцев. Помог выход Маркоски в центр поля, но моменты возникали лишь после стандартов – немцы держали удар. Плюс подустали наши – Ребенок на фланге был уже не так быстр, а Безус опять заработал себе штраф симуляцией в штрафной. Похоже. Это уже традиция…
 
Что ж, 1:2 – не худший результат. Наверное, праздник удался. По крайней мере, Ворскла привезла в Полтаву команды солидного европейского уровня и на равных играет с ними– уже одно это является достижением.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

 

Ворскла-Ганновер 1:2
Голы: Курилов, 50 - Абделлауэ, 32, Пандер, 44

Ворскла: Долганский, Даллку, Ткачук, Курилов, Селин, Чеснаков (Маркоски, 75), Ребенок, Безус, Кривошеенко (Громов, 85), Сачко (Янузи, 46)

Ганновер: Цилер, Черундоло, Погатец, Хагги, Шульц (Рауш, 85), Пандер, Лала (Шмидебах, 65), Шлаудрафф, Штиндль, Пинту, Абделлауэ (Собех, 76)

Предупреждения: Красноперов, Безус - Лала, Шлаудрафф, Черундоло, Пинту

Статистика матча:
Официальная статистика УЕФА
 
Ворскла:
 
Удары по воротам – 8 (в первом тайме – 1)
Удары в створ – 4 (0)
Удары мимо – 3 (0)
Угловые – 8 (4)
Совершили фолов – 17 (10)
Фолы против них – 14 (4)
Офсайды – 4 (3)
 
Ганновер:
 
Удары по воротам – 11 (9)
Удары в створ – 6 (6)
Удары мимо – 4 (2)
Угловые – 4 (3)
Совершили фолов – 14 (9)
Офсайды – 0
 


В параллельном матче бельгийцы неожиданно уверенно разбили Копенгаген и на пару с Ганновером возглавили турнирную таблицу. Что интересно, победа была добыта во втором тайме, когда команда из Льежа провела три безответных мяча.
 

Стандард - Копенгаген 3:0
Голы: Сейхас, 57, Фелипе, 72, Кану, 79
 
Стандард: Болат, Опаре, Фелипе, Поконьоли, Кану, ван Дамме, Берриер, Сейхас (Начо Гонсалес, 87), Вайнкер, Мбайе (Сириак, 82), Чите (Бузагло, 46)
 
Копенгаген: Виланд, Оттесен, Томсен, Сигурдссон, Бенгтссон, Клаудемир, Гриндхайм, Дилейни (Кристенсен, 66), Боланьос, Сантин (Диуф, 66), Н'Дойе
 
Предупреждения: Кану, ван Дамме, Болпат - Оттесен, Бенгтссон, Клаудемир