Если бы о таком итоге противостояния Ворсклы и Копенгагена было известно заранее – наверное, никто бы сильно не возражал. Но, учитывая ход матча, 1:1 – очевидная потеря для полтавчан. Но потеря не очень горькая, поскольку два очка в группе – это все же лучше, чем Карпаты в прошлом году.

Учитывая позднее начало матча, холод и последние невнятные игры Ворсклы, на трибунах народу было откровенно мало. Несмотря на то, что Ворскла потеряла шансы на выход из группы, цены на билеты остались на том же уровне, что также повлияло на посещаемость конкретно этого матча. Но шумовая поддержка присутствовала: как со стороны полтавчан, так и со стороны датчан – их было чуть меньше сотни. Один из них, по имени Эски, рассыпался в комплиментах в адрес города и страны, радовался тому, что народ здесь очень дружелюбный, после чего попытался попасть на гостевой сектор через кордон милиции. Доблестные правоохранители так продемонстрировали дружелюбие и гостеприимство, что бедняге пришлось расстаться и с пивом, и с энергетиками, и со всей стеклянной тарой, которой он вооружился в процессе подготовки к матчу.

Начало игры было за гостями: они сразу же соорудили пару угловых, которые благополучно не реализовали. Лишь к 20 минуте Ворскла выровняла ситуацию, проведя пару фланговых атак. А во время позиционных атакующих действий, как показалось, полтавчане стремились завести мяч в ворота, в частности, Безус на 28 минуте упустил возможность пробить, уже находясь во вратарской площади.

А на 31 минуте давление Ворсклы принесло свои результаты: очередной угловой с левого фланга окончился срезкой Ндое в свои ворота – 1:0. Правда, сразу же сенегалец попытался исправиться, мощно пробив со штрафного – Величко вытянул мертвый мяч. Но даже новоиспеченный капитан был бессилен, когда центр обороны Ворсклы провалился на 37 минуте – ни Даллку, ни Кривошеенко, ни Маркоски, ни центральные защитники не помешали Ндое выйти один на один и мощно пробить мимо вратаря.

В первом тайме опасных моментов уже не было, а вот во втором игра стала поинтереснее. Копенгагену было нечего терять, нужна была только победа, а Ворскла получила возможность играть на контратаках, что, ввиду чуть более высокого индивидуального мастерства датчан, было на руку полтавчанам. На 57 минуте Даллку мощнейшим ударом поверг в нокдаун Виланда – но удар тот отразил. Пять минут спустя Янузи отдал пас на Маркоски – Йован пробил выше ворот и он же отправил мяч мимо ворот на 67 минуте.

Моменты возникали – завершения не было, что говорит о превосходстве датчан в мастерстве, но и о преимуществе Ворсклы в командных действиях. По статистике, полтавчане нанесли по воротам датчан 13 ударов, из которых 10 – во втором тайме. Плюс Копенгаген стал более строго играть в обороне (семь офсайдов у Ворсклы!) Но с выходом Оберемко вместо Маркоски остроты у ворот Виланда все же стало больше – благодаря дальним ударам.

Решающий момент мог случиться на 85 минуте, когда Селин с левого фланга прострелил в штрафную площадь, там Янузи пробил в Виланда, а Оберемко на добивании должен был решать исход матча, но на линии ворот оказался Бенгтссон. Через три минуты опять 99-процентный эпизод упустили Янузи и Ребенок.

В целом, стоит отметить, что следа от кризиса в Ворскле в данном конкретном матче не осталось. Важно то, что полтавчане значительно добавили во втором тайме и, особенно, в последние 15 минут. Так что ничья – скорее, успех гостей и неудача Ворсклы. Но сложно сказать, остались ли силы у полтавчан на Карпаты, Ганновер и Арсенал, что теперь уже куда важнее.

Евгений Брыж, специально для Football.ua

Ворскла – Копенгаген 1:1
Голы: Ндойе (автогол), 31 – Ндойе, 38

Ворскла: Величко, Даллку, Курилов, Песков, Селин, Красноперов, Кривошеенко (Есин, 90), Ребенок, Безус (Чеснаков, 81), Маркоски (Оберемко, 69), Янузи

Копенгаген: Виланд, Оттесен, Томсен, Сигурдсон, Овьедо (Бенгтссон, 46), Клаудемир, Гриннхейм, Диуф (Вингор, 46), Боланьос, Сантин (Норстранн, 74), Ндойе

Предупреждения: Даллку, Величко

Чите-дритте по-бельгийски. Учитывая результат поединка в Полтаве, в параллельной встрече обе команды могли спокойно скатать "договорнячок", сыграть вничью и обеспечить на двоих выход в следующий этап Лиги Европы. Хотя рисковать в таком случае было опасно - матчи ведь игрались в одно время, а там и Ворскла, и Копенгаген вполне могли забить.

Тем не менее, Стандард довольно уверенно в родных стенах обыграл приезжих немецких гостей. Результат хозяевам принесла удачная игра лидера атак этой команды Мохамеда Чите, который записал на свой счет гол и результативную передачу. Это позволило его команде досрочно обеспечить себе место в плей-офф.

Практически там же, правда, и Ганновер - им достаточно не проиграть дома полтавчанам. В противном случае и при победе Копенгагена будем смотреть на разницу мячей - за матч до конца группового этапа у датчан "-3", а у немцев - гордый нолик.

Стандард - Ганновер 2:0
Голы: Чите, 26, Сириак, 59

Стандард: Болат, Поконьоли, Горо, Фелипе, Кану, Вейнке, Буйенс (Бельхосин, 89), Муджанги Биа, Сейхас, Чите, Сириак (Гонсалес, 87)

Ганновер: Цилер, Хагги, Пандер, Шульц (Рауш, 63), Погатетц, Черундуло, Пинту, Штиндль (Я Конан, 51), Шмидебах, Шлаудрафф, Абделлауэ (Собьех, 80)

Предупреждения: Шлаудрафф, Черундуло