Лига Европы, разумеется, не тот евротурнир, в котором видят себя причастные к Манчестер Сити люди. Однако накануне ответного матча 1/8 финала второго по значимости европейского клубного турнира все мысли подобного характера должны были улетучиться из умов Горожан. Миллиардеры находились в шаге от вылета и из этого соревнования.
 
Их соперник, лиссабонский Спортинг, одержав победу в Португалии, на Туманный Альбион отправлялся в неплохом расположении духа и с надеждой на положительный для себя исход по итогам двух матчей.
 
Матч показал, что на самом деле португальцы приехали в Манчестер, надеясь не только на свой дух. Львы приехали побеждать! Прежде всего, Спортинг предложил англичанам качественную, надежно организованную защиту, преодолеть которую в первом тайме, казалось, просто нереально. Творческие изыски Силвы, Джонсона и компании на самом деле попахивали академизмом, потому на ура «кушались» львиной обороной.
 
Спортинг, вы не подумайте, в обороне не отсиживался. Подопечные Рикарду Са Пинту атаковали, порой, значительно интереснее и острее хозяев. Потому два гола, забитых лиссабонскими футболистами в конце первого тайма, случайными или алогичными язык не повернется назвать.
 
Первое взятие ворот – следствие позиционного провала в защите. Балотелли (почему именно он оказался там?) был вынужден на подступах к собственной штрафной площади нарушать правила против Инсуа. Штрафной удар! Шикарное исполнение Фернандеса, не лучшая игра Харта – ГОЛ!
 
Второй мяч – типичный для Спортинга. Огромное множество таких атак португальцы провели вхолостую, а вот на 41-й минуте пальнули боевым снарядом! Измайлов подключился к атаке по правому флангу, отдал филигранный пас вдоль ворот ван Волфсвинкелу. Молодой голландский форвард судьбу эпизода решил мастерски, не оставив шансов ни Коло Туре, ни Джо Харту.
 
Тайм второй стал кардинальной противоположностью первому. Англичане наконец-таки заиграли в живой футбол, усилили линию атаки посредством серии замен и трижды сумели поразить ворота Патрисиу.
 
Агуэро на 60-й минуте воспользовался ошибкой португальской обороны и реализовал момент, организованный для него Яя Туре. За пятнадцать минут до конца основного времени пенальти, заработанный Серхио Агуэро, в гол трансформировал Балотелли. Подопечные Манчини нашли в себе силы отквитать еще один мяч. Подачу от угла поля в гол воплотил все тот же Кун Агуэро!
 
Но этого было недостаточно для прохода Манчестер Сити в следующий раунд соревнований! Как воздух нужен был еще один гол. Спортинг, ощутив некоторую дрожь в своих коленях, отошел назад и всецело отдался обороне собственного плацдарма. В эндшпиле второе дыхание ощутил Коларов, мотавшийся по левому флангу, и методично осуществляющий подачи в штрафную. Безрезультатно…
 
Кульминация матча хронометрируется шестой компенсированной минутой. Последний угловой Ман Сити, Джо Харт, естественно, в чужой штрафной! Подача, английский вратарь выигрывает верховую борьбу и головой пробивает в створ. Мяч, не сыграй в том эпизоде коллега Харта Патрисиу, залетел бы в самый уголок ворот. Но Патрисиу сыграл и вместе со своими партнерами подарил Лиссабону праздник, а футбольный Манчестер погрузил в абсолютное еврокубковое уныние!
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Манчестер Сити - Спортинг 3:2 (первый матч 0:1)
Голы: Агуэро, 60, 82, Балотелли, 75 (с пенальти) - Фернандес, 33, ван Волфсвинкел, 41

Ман Сити: Харт, Ричардс, К. Туре, Савич, Коларов, Писсаро (Джеко, 54), Яя Туре, Джонсон (Де Йонг, 46), Силва (Насри, 66), Балотелли, Агуэро

Спортинг: Патрисиу, Каррису, Шандао, Полга, Инсуа, Фернандес (Ренато Нето, 64), Схаарс, Перейринья, Капель (Жеффрен, 64), Измайлов, ван Волфсвинкел (Каррильо, 68)

Предупреждения: Яя Туре, Коларов, Балотелли - Фернандес, Каррису